Привет всем.
После долгого анализа в свзяи с переходом организации на opensource принял решения в пользу организации домена NIS,
поняв, что прикручивать Ubuntu к домену на samba выйдет намного дороже и кривее.
Итак, сервер NIS успешно стартанул на FreebSD 6.2, осталось подключить клиентов, в частности Ubuntu.
Проблема в следующем:
В сети используется dhcpd c которого клиенты получают адресацию.
Но, дело в том, что привязка ypbind к домену NIS пытается почему то произвестись ранее, чем задействуется клиент dhcp, отчего машина сообщает о невозможности привязки к NIS и начинает с жуткими тормозами пытаться запустить остальные сервиса. Попробовал все-таки дождаться загрузки, ушло примерно полчаса до граф интерфейса. О работе не может быть и речи.
Насколько я понимаю эту кухню, то сначала все-таки машина должна получить адрес, а затем уже пытаться подключиться к домену.
Если адресация выставленна вручную, то загрузка проиходит без каких-либо затыков, все четко и по плану.
Вопрос: где можно скорректировать порядок загрузки в Ubuntu дабы клиент DHCP сначала получал адрес и уже затем ypbind пытался соедениться с сервером?
nsswitch.conf пробовал крутить проблема остается. Да и по логике ведь сначала адресация, потом все остальное.
Всю голову уже сломал...
И вообще почему то по NIS не так много информации, неужели эта система полностью устарела?
Может есть какая-нибудь альтернатива централизованного управления окромя NIS, NYS и NIS+ ? Samba - не в счет, беды больше будет чем достоинств.