Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как наладить соединение с точкой доступа в Ubuntu  (Прочитано 2211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн root25

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
люди буду очень благодарен если подскажите как наладить соединение и защиту с точкой доступа в дистрибьютиве Linux Ubuntu

Оффлайн zipchik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
  • ubuntu 9.04
    • Просмотр профиля
так надо для етого знать через что вы инет юзаете!

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Что из себя представляет точка доступа и как она настроена?
iwlist scan

Оффлайн vladtronko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Как наладить соединение с точкой доступа
« Ответ #3 : 02 Августа 2009, 01:51:17 »
Доброе время суток.

Имею аналогичный вопрос - как настроить соединение с точкой доступа. Точка (DWL-G700AP) не транслирует SSID (то есть сеть как бы не видна для автодетекта), имеет защиту WPA-PSK (не (2)!) с шифрованием TKIP (которое мне в Ubuntu и Kubuntu не предложено выбрать при конфигурировании соединения Wi-Fi - там нет выбора - есть наверное просто шифрование КАКОЕ_ТО_ДЭФОЛТНОЕ_ЮЗЕРУ_НЕИЗВЕСТНОЕ :( ), точка не является DHCP-сервером (то есть прозрачна для DHCP провайдера), подключена к сети провайдера витой парой (ессно ;) ), залочена на прием ТОЛЬКО_ДВУХ МАС-адресов (моего ноута и ноута жены). Соединение с Инетом возможно только по PPPoE с именем пользователя и паролем. Но сначала надо бы поиметь соединение с сетью по Wi-Fi. Это не получается из "графической" настройки сетей. SSID сети вбит в настройке Wireless соединения, МАС-адрес точки доступа тоже был пробован указываться в поле МАС - результат "0". Что есть BSSID? Может я путаю МАС точки в настройке с МАС Wi-Fi сетевой карты ноута? И то поле которое озаглавлено MAC есть на самом деле принудительный МАС карточки а не МАС точки? Тогда пояснение не помешало бы прям в окошке настройки :) .

Ноутбук (мой) - IBM X31. Сетевая Wi-Fi Intel 2200BG.
Ноутбук (жены) IBM T40. Сетевая Wi-Fi Intel 2100 3b (из-за чего и не могу применить WPA2-PSK и шифрование AES).

В продолжение вопроса - подвопрос_2. Как создать и чем управлять соединением РРРоЕ через Wi-Fi сетевую (где смотреть настройку-создание?) ? Или только ручками строчечку-другую в терминале?

Поясните плз, если кто знает как это делать (без разницы - пошаговая граф-настройка или правильный скрипт строки в терминале с разъяснением что для чего пишем). Думаю не один я такой на перепутье меж глюконатом и вирусоцеплючестью виндУзы и недонастраиваемостью в "графике" *nix'ов...

ЗЫ. Кроме SuSE 10.3, 11.0 и 11.1 больше ни один дистриб из < Fedora (Gnome, KDE3.5, KDE4), Ubuntu, Kubuntu, ASPlinux (Gnome, KDE), Debian (Gnome, KDE) > не позволил создать такое простое соединение как беспроводная сеть с шифрованием WPA-PSK (TKIP) или позволяет но без шифрования (я ради этого выключать шифр не намерен и включать броадкастинг SSID "на_весь_колхоз" тоже не буду) но не позволяет создавать РРРоЕ через Wi-Fi соединение - в выборе присутствует только проводная сетевуха :( . (Имеется ввиду "графическая" настройка а не строка терминала)
А так хотелось прочувствовать философию Ubuntu на себе ;( ...

ЗЫЫ. < К девелоперам граф. утилиты настроек системы и к сообществу в целом. > Неужто для того чтобы подГЛЮчиться к инету нужно сначала половину инета перелопатить в течении пары месяцев, записАв на бумажке правильную последовательность команд и потом вбивать ее с клавиатуры в терминале??? Не нонсенс ли? И неужели у меня такое суперраритетное или суперЭкзотическое железо???
Как тогда прикажете рекомендовать Линукс для использования на_домашнем_компе/на_работе менее знакомым с железом товарищам? А ведь они в основном потому и выбирают форточную ОС что в ней им все ясно почти сразу :( .
Или может все таки стОить подумать о графической составляющей настроек более подробно и с оглядкой на нубов? Ведь не у всех желающих пользовать Линукс есть время/способность прочитать пару тыщ страниц манов и хауту для разбирательства в_КАЖДОМ_вопросе.

С уважением.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2009, 02:58:41 от vladtronko »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28451
    • Просмотр профиля
Что такого страшного в броадкасте SSID?
Включите как это должно работать (броадкаст, DHCP) и попробуйте подключиться. Как минимум узнаете, поддерживается ли вообще шифрование вашей точки в Ububtu.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн xkool

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1459
  • do not love my brain
    • Просмотр профиля
В нетворк менеджере есть пункт,подключится к скрытой беспроводной сети.
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо.

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Если в NM есть поле мак-адрес, вводи адрес сетевой карты (пров/беспров - завистит от подключения). При подключении к скрытой беспр. сети в соответствующем поле - её SSID.
Хотя, тоже не понимаю, отчего бы и не включить broadcast SSID, как и dhcp -сервер на точке доступа...
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн vladtronko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Как наладить соединение с точкой доступа
« Ответ #7 : 03 Августа 2009, 10:42:21 »
Приветствую.
To AnrDaemon: В броадкастинге страшного ничего кроме неприятных разговоров от УкрЧастотНадзора у которого "месячник" по отлову и штрафованию незаплативших за пользование частотами :( . Включил. Попробовал. Перебрал все настройки в Ubuntu - результат отрицательный.
DHCP ДОЛЖЕН_БЫТЬ_ВЫКЛЮЧЕН по условиям провайдера для подключения к сети через которую я получаю Инет по PPPoE. Сама сеть меня интересует ТОЛЬКО_КАК_ТРАНСПОРТ (никаких шар никаких DC++ никаких закачек из сети).

To xkool: Это понимать как провокацию флейма?

To fwhr: Вы вопрос то прочитали/поняли? Ответ какой-то ни о чем (мои же фразы повтором) :(

Всем ответившим спасибо, хоть и не помогло.

To ALL: В очередной раз убедился в неготовности еще одной версии Linux быть ОС для работы.
Анекдот в тему: Идет по лесу мужик, видит - дровосек тупой пилой пилит столетний дуб. Работа движется плохо. Мужик советует дровосеку: -ты пилу то наточи и быстро спилишь этот дуб. Дровосек отвечает: -некогда мне пилу точить, мне пилить надо...

Удач всем в допиливании Linux!
А я пошел работать.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2009, 11:06:00 от vladtronko »

Оффлайн xkool

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1459
  • do not love my brain
    • Просмотр профиля
Какой флейм? Я тебе сказал куда копать.У меня все прекрасно работает через нетворк менеджер подключаюсь к скрытой сети,ввожу сид и ключ и все дела. А если ты не хочешь слушать и искать решения,то это твое дело,на форуме тебе никто ничем не обязан.
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28451
    • Просмотр профиля
Приветствую.
To AnrDaemon: В броадкастинге страшного ничего кроме неприятных разговоров от УкрЧастотНадзора у которого "месячник" по отлову и штрафованию незаплативших за пользование частотами :(
Не понял. WiFi точки работают на зарезервированных частотах, не нуждающихся ни в какой сертификации. Предполагая, что у тебя правильно выставлена страна пребывания, конечно.
Цитировать
Включил. Попробовал. Перебрал все настройки в Ubuntu - результат отрицательный.

Это уже интереснее. Т.е. подключиться не удается вообще?

Цитировать
DHCP ДОЛЖЕН_БЫТЬ_ВЫКЛЮЧЕН по условиям провайдера для подключения к сети через которую я получаю Инет по PPPoE.
А ЭТО ТУТ ПРИ ЧЕМ?
Провайдер никак не в состоянии напрямую определить, что творится внутри твоей локальной сети.
Конечно, возможность подобного детекта (и то - косвенная) существует, но только ДЕТАЛЬНЫМ анализом трафика на пакетном уровне под ОГРОМНЫМ электронным микроскопом.
мм... стоп. У тебя точка доступа или роутер? Модель в студию, пожалуйста.


Увидел, жди 10 минут... эмуль запустил.

Цитировать
Сама сеть меня интересует ТОЛЬКО_КАК_ТРАНСПОРТ (никаких шар никаких DC++ никаких закачек из сети).

У меня так и настроено.

Цитировать
To ALL: В очередной раз убедился в неготовности еще одной версии Linux быть ОС для работы.
Анекдот в тему: Идет по лесу мужик, видит - дровосек тупой пилой пилит столетний дуб. Работа движется плохо. Мужик советует дровосеку: -ты пилу то наточи и быстро спилишь этот дуб. Дровосек отвечает: -некогда мне пилу точить, мне пилить надо...

Ты, видимо, не понял морали анекдота. В данном случае ты именно этот дровосек.

Пользователь решил продолжить мысль 03 Августа 2009, 15:41:26:
Мда. Эмуль не сильно помог. Там прошивка доисторическая.
Могу сказать две вещи.
Во-первых, у тебя получается, что к провайдеру подключены три компа - AP, и два ноута. Соответственно, тебе нужно от провайдера три адреса, чтобы сеть заработала.
DHCP сервер на AP, да, в твоем случае должен быть отключен... иначе локалка умрет :)
Попробуй на точке WEP шифрование задействовать.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2009, 15:41:26 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн vladtronko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Приветствую!

Даже без шифрования вообще и с броадкастингом подключиться к АР не удалось. И Ubuntu и Kubuntu ее видит, пробует подключаться - но не устанавливает связь :( . Жаль... ЧтО им вхрена не так в этой точке доступа? SuSE от 10.3 до 11.1 ведь коннектится и Гном и КДЕ... Так что до РРРоЕ через Wi-Fi в Ubuntu-Kubuntu дело не дошло впринципе, проверить не смог.

Попробовал сконнектить остальное домашнее оборудование. Принтер Canon IP1000. Пролет. Сканер Canon Lide25. Пролет. Фотоаппарат Nikon S700. Определяется как флешка но не позволяет увидеть содержимое. Осциллограф METEX MS2000. Ничего не нашел для него ни на просторах Инета ни на сайте производителя под Линукс (соединение через COM-порт).

Единственное что не доставило хлопот - 2 таскабельных винчестера 2,5' USB. Эти смонтировались сразу же.

Про оборудование для автомобильной диагностики просто зря говорю наверное (дилерское для WV-Audi, Opel, среднего уровня для Mercedes и BMW). Оно кагбе и не должно работать ни в Линуксе ни в Вайне ни в виртуалке с виндузой. Так и есть. Не работает.

Естественно ни одна база данных по ремонту авто не установилась корректно ни в Вайне ни в виртуализированной винде. То есть тоже облом. :(

Вот такое у меня печальное близкое знакомство с Ubuntu. Подождемс десятой - одиннадцатой версии, мож что изменится... А пока, ощетинившись файрволлами, антивирусами и антишпионами, прийдется продолжать труды под лицензионной виндузой, мать ее...

Спасибо огромное всем помогавшим, особенно AnrDaemon! Удач!

 

Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 24.