Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: [Решено]: Установка USB-модема ZTE MF626 в Ubuntu 9.04  (Прочитано 7172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marxhome

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
  • MegaMusicMan
    • Просмотр профиля
    • MarX Home
Модем: ZTE MF626
Прошивка: M2 (с австралийского сайта)
Система: Ubuntu 9.04
Ядро: 2.6.28-11

Проблема заключалась в том, что модем после корректного распознавания системой, неправильно распознавался Network Manager'ом
Хоть Интернет и работал через NM, но из-за частых обрывов, приходилось постоянно вытаскивать модем из порта и ставить обратно. Это совсем не удобно.
Решение проблемы пришло как всегда неожиданно. Посмотрел, что пишется в логах. Когда ставим модем в порт, пишется следующее:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
После этого пытаюсь соединиться с ранее созданным подключением "Билайн"
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Удалил NM и проверил логи. Вставляем модем:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Соединяемся через Gnome PPP:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Вот и всё!

P.S. Я понимаю конечно, что решение слишком радикальное. Но т.к. я не пользуюсь NM в принципе он мне и не нужен в системе. Может когда его приведут в "товарный вид", тогда и буду пробовать.
Если есть предложения в обход этому решению, прошу высказываться.
Эту тему создал для тех, кто имеет сей девайс и не любит проблемы :)
Acer Extensa 5220/CM560 2.2Ghz/2Gb RAM/160Gb/15.4"
Acer Aspire One D250/Atom 1.6Ghz/1Gb RAM/160Gb

Оффлайн DimaSpider

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Во первый следует оговориться, что в шапке речь не о ZTE MF626 с оригинальной прошивкой, что по идее уже влияет на дальнейшие события...

Проблема заключалась в том, что модем после корректного распознавания системой, неправильно распознавался Network Manager'ом
Хоть Интернет и работал через NM, но из-за частых обрывов, приходилось постоянно вытаскивать модем из порта и ставить обратно. Это совсем не удобно.
Решение проблемы пришло как всегда неожиданно. Посмотрел, что пишется в логах. Когда ставим модем в порт, пишется следующее:

а вот от сюда по подробнее... Где увидеть данный лог но у себя на буке?

Второе.
dmesg
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

И ни какими ttyUSBx и не пахнет.

ls -al /dev/ttyUSB*
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

lsusb
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Так же с логах ни разу не было слова ZTE, только GSM модем.

Ну и третье.
Девайс у меня ZTE MF626 от МТС с оригинальной прошивкой, с которой кстати в винде интернет работает с любой симкой, будь то МТС, Би или Мега (меняется только APN точка доступа), т.е. перешивать ничего и не нужно да и не хотелось бы.
Система: Ubuntu 9.04
Ядро: 2.6.28-11

И пока жду ответа, которого к несчастью пока не получил от русского сообщества вот что нашел на западе (ссылку чуть ниже).

В 9.04 при подключении девайса (с оригинальной подчеркну прошивкой) назначается ID 19d2:2000 и при этом ничего не происходит, разве что модем начинает гореть синим цветом (модем МТС, симка Билайн, синий - значит нашел EDGE/GPRS).
С помощью некоторой манипуляции (sudo /usr/sbin/usb_modeswitch -W -c /etc/usb_modeswitch.conf , все подробно и досконально расписано тут http://www.taringa.net/posts/linux/2318037/Configurar-internet-en-Ubuntu-modem-ZTE-mf626.html ) переводим девайс в режим модема и получаем ID 19d2:0031
И все бы ничего, но на одном из этапов вводится команда sudo /sbin/modprobe usbserial vendor=0x19d2 product=0x0031 на что получаем ответ FATAL: Module usbserial not found.
На сколько я понял это баг всего 9.04, т.е. в нем модуля этого нет... Далее процесс пока остановился... Ведь команду, которую пытаемся ввести как я понял как раз создает устройство в /dev/

В 8.04, запущенном с DVD, проделал все то же... и вот что обнаружилось... во первых при подключении девайса открылось окно установки MTC менеджера, что и в  windows, при этом имеем ID 19d2:2000.
Если извлечь (программно) устройство, происзодит переподключение но с ID 19d2:0031...
Команда sudo /sbin/modprobe usbserial vendor=0x19d2 product=0x0031 прошла на ура, т.е. не было и намека на проблему...
Единственное что не дорыл далее - произошло бы подключение при дальнейших настройках... В Gonome PPP нашел модем на /dev/ttyUSB1

Итог таков, что дело похоже в самом  9.04 и к моему сожалению напоминает это глюканутый 8.10 из-за которого было у меня в свое время много проблем, когда элементарные программы пытались использовать модули, которе по непонятным причиным не работали с 8.10, но работали в 8.04.

« Последнее редактирование: 06 Мая 2009, 15:15:18 от DimaSpider »

Оффлайн Funt1k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Модем завёлся сразу после подключения, но почемуто работает через раз. Т.е. через 1 загрузку модема вобще невидно, лампочка зелёная, но устройства как такого в системе нет...Магия...
В vpn только поменял internet на home(модем от билайн, непролшивался с момента покупки). Но обрывы через каждые 2 минуты примерно. Пробовал UnBeeline...Эффект нулевой. Смотрел програмку с генту-вики, там в описание, написано что дк примерно через каждые 10 минут...Смотрел логи...В некоторых фигурирует ZTE.
   Конечно что модем подаёт какието признаки жизни несомненно приятно, но дропы каждые 2 минуты нерадуют.
Насколько я понял на текущий момент предлагаются 2 решения:
 - перепрошить модем
 - Снести vpn и работать через gnome ppp
Возможно я чтото упустил, но пожалуй спорошу есчо раз, есть ли есчо способ, кроме 2х вышеперечислинных, избежать обрывов данного типа?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2009, 23:35:09 от Funt1k »

Оффлайн marxhome

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
  • MegaMusicMan
    • Просмотр профиля
    • MarX Home
Вначале хотел отвечать на цитаты, но после прочтения всего 2-х сообщений их стало много.
Итак, как всегда, всё гениальное просто и не надо лазать по дебрям системы.

Давайте по порядку:
1. Установили систему (Ubuntu 9.04 без обновления);
2. Вставляем модем и видим, что Network Manager (далее NM) пытается использовать наш модем;
    Через него модем работает, и вначале я так и работал, но очень нестабильно, постоянные обрывы;
3. Удаляем NM (там 2 пакета) и перетыкаем модем;
4. Теперь в логах всё красиво GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB2
5. Устанавливаем предварительно скачанный GNOME-PPP (http://packages.ubuntu.com/jaunty/gnome-ppp)
6. Настраиваем логин,пароль,апн,номер,итп. В качестве модема выбираем /dev/ttyUSB2

зы1: недавно с каким-то пакетом в зависимости попал NM и я не заметил как он установился. Подключался через GNOME-PPP и никаких проблем не было. Я подразумеваю, что ошибку с определением исправили и теперь даже с NM можно настроить модем. Единственное, NM постоянно предлагает настроить "широкополосное соединение". Именно из-за этого я его засек :) Для моей работы он не нужен, потому в терминал я послал команду apt-get purge network-manager....

зы2: и ещё, прошивать модем в принципе не обязательно. если он кушает все симки, пользуйтесь на здоровье. Вот только CD_STARTUP_FLAG всё равно придется, чтобы модем не пытался создавать диск. Иначе вы будите видеть как модем примонтирует свой диск на котором лежат дистрибутивы для установки клиента МТС, Билайн, Мегафон или что у вас там.

зы3: так хотел бы сказать, что система это не причина "глюков" и ваш модем не работает по причине ленивости производителей оного. Я обычный пользователь с обычным желанием иметь Интернет в Linux которое привело меня к решению всех проблем. Всё на самом деле очень банально и просто. Для сведения, я удачно использовал USB-модем ZTE MF626 на системах:
Windows XP - стандартное ПО модема или средства Windows XP после удаления CD_STARTUP_FLAG
Ubuntu 8.04 - установка драйверов onda (ссылка где-то на этом форуме)
Ubuntu 8.10 - банальное обновление системы
Ubuntu 9.04 - удаление Network Manager
Acer Extensa 5220/CM560 2.2Ghz/2Gb RAM/160Gb/15.4"
Acer Aspire One D250/Atom 1.6Ghz/1Gb RAM/160Gb

Оффлайн mazh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: [Решено]: Установка USB-модема ZTE MF626 в Ubuntu 9.04
« Ответ #4 : 05 Ноября 2009, 12:15:34 »
у меня zte 637. подключил на ubunte 9.10 через настройки сети: Мобильное широкополосное соединение. Все очень просто. Система нашла модем, нашла провайдера, и тут же соединилась.

Оффлайн mkmv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: [Решено]: Установка USB-модема ZTE MF626 в Ubuntu 9.04
« Ответ #5 : 05 Ноября 2009, 17:43:38 »
в 9.10 mf626(версия ПО RUBLNEWPCMANAGERV1.0.0B05) работает, но через каждые 3 мин рвет коннект.

и причина:
IN:  +ZOPERTER: 0,XXXXXXXXXXXXXXXX\r\n
 ^^^^^ запрос от модема. на этот запрос и нужно отвечать
OUT: AT+ZOPERTE=1,YYYYYYYY\r\n
 ^^^^^ а это наш ответ
IN:  +ZOPERTE: 1,1
 ^^^^^ а это модем сказал что мы угадали
       (или 1,0 если не угадали. в этом случае модем краснеет
        и перестает работать до следующего перезапуска цикла)
IN:  +ZOPERTER: 1,XXXXXXXXXXXXXXXX\r\n
 ^^^^^ через ~2-3 минуты модем снова задает вопрос

алгоритма по которому вычисляется это самое YYYYYYYY в паблике не видел.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2009, 20:19:47 от mkmv »

 

Страница сгенерирована за 0.152 секунд. Запросов: 24.