Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: А индикатор и переключатель раскладок в 13.10 уже починили?  (Прочитано 1071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн martini

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Подскажите, кто знает, уже работает штатный индикатор и переключатель раскладок в 13.10 в Unity? В том смысле что индикатор отображает текущую раскладку, а не только En. И переключение возможно с клавиатуры, а не только мышью тыкать в индикатор?

Спрашиваю потому, что хочется поставить, но хочется чтобы работало. На лив-сиди естественно не работает, потому что он как выпущен в октябре, так никто его не пересобирал, конечно. Я надеюсь, что какие-то обновления вышли уже по этому поводу. Вышли, нет?

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
martini, в виртуал боксе не проверял? (Юнити не использую)
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн martini

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
martini, в виртуал боксе не проверял? (Юнити не использую)

Борюсь как раз с этой мыслью. Наблюдая, как безупречно работает у меня KDE, начинаю думать, что заради "еще разок попробовать" Unity больно жирно это вот все: Виртуалбокс, обновления... Спросить кого-то, у кого уже установлено, это да, разумные трудозатраты, без фанатизма.

Впрочем, я уже понял по форуму и лончпаду, что нифига ничего не починили.

Спасибо, кстати, за полезный ответ.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
martini, нет юнити - нет проблем юнити. Но есть проблемы другого окружения. Юзеры юнити устав с нам воевать могут не дать ответ из-за усталости :)
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн como

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
У меня работает через capslock.  Через ppa как описано здесь: http://askubuntu.com/questions/358659/how-to-switch-input-language-with-caps-lock-in-ubuntu-13-10

Оффлайн Grayscale

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
из коробки у меня работало, только я не смог задать переключалку на Alt + Shift, сбрасывалось на Shift + Alt. А я привык именно к такому порядку нажатия клавиш.
----
З.Ы. Ну не совсем из коробки, после update upgrade и т.д.
В мире столько разнообразной фигни.. И в каждой найдется специалист
ASUS K46CB(S46CB) i7-3537U @ 2.0GHz 8Gb RAM + SSD 64 Gb + Manjaro Linux

Оффлайн Alexey-S

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
1) Пока на экране есть работающее приложение, переключатель работает нормально в Unity.
2) На экране блокировки экрана приходится прицеливаться курсором по значку справа от поля ввода пароля.
3) На пустом рабочем столе вообще не хочет работать - только мышкой по значку. Кстати, комбинация блокировки экрана так же не всегда работает.

Оффлайн andrey_4j

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Все работает как надо: Shift_L + Alt - без проблем. И на пустом рабочем столе работает, и в приложениях. Иногда только бывает, что переключает именно при нажатии в такой последовательности, а не наоборот. С чем коррелирует такое поведение, пока не заметил. На экране блокировки - только мышкой.
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

Оффлайн agimoura

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Само переключение раскладки работает как надо, лично у меня никаких замечаний нет.  :) После штатных обновлений.
Единственный баг, слегка напрягающий — слетает кодировка цифровой клавиатуры при каждом переключении. Приходится каждый раз дважды жать "NumLock"...  :idiot2: (ноут Самсунг)

И я таки повесил мои любимые флажочки в индикатор раскладки!!!  :D :D

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 26.