Честно говоря не знаю, писали тут об этом или нет. Если нет - то пускай это крохотное how-to поможет тем, кто в этом нуждается.
В Kubuntu 10.10 (и по моему в 10.04) появилась проблемка - в kmix полностью пропали каналы кроме master. А мне например необходимо включать заглушенный по дефолту Line (TV-тюнер его использует). Проблему можно легко решить установкой gnome-alsamixer, но у многих тулкитофобия, поэтому очень краткий способ как это сделать без всяких левых тулз от Гномов и иже с ними.
Собсна можно было и догадаться сразу, с чем это связано:-) Наш старый, всеми любимый pulseaudio (неродная фиговина для KDE, хотя бы потому что все его тулкиты типа pavucontrol написаны для Gnome). Посему решение простое и изящное:
1. Вырубаем kmix
2. Запускаем его например из консоли в обход pulseaudio - KMIX_PULSEAUDIO_DISABLE=1 kmix
3. В домашнем каталоге пользователя создаем (если нету)
/home/ваш профиль/.bash_profile
4. Вписываем в него export KMIX_PULSEAUDIO_DISABLE=1 (чтобы после перезагрузки он снова старовал в обход PA)
Вуаля. Добавляйте как раньше необходимые вам каналы и настраивайте их по вкусу:-)