Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: помогите, слетела таблица разделов ext4 Ubuntu 10.04  (Прочитано 1376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cheebuos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
ноутбук HP NX7000.
родной винт заменен на WD1600BEVE
установлена Ubuntu 10.04 beta 2.
все было хорошо. но неделю назад пришли очередные обновления. после установки обновлений система попросила сделать ребут. больше загрузить она не смогла. т.е. курсор в верхнем левом моргает и ничего.
засунул диск с Kubuntu 9.04. система диск увидела но тольео с папкой lost&found. не догадался в нее зайти(.
скачал образ ubuntu-rescue. загрузил testdisk. но работать с этой утилитой не умею. testdisk сказал, что число головок некорректное. поменял на рекомендуемое (16). вроде больше ничего не делал. но теперь gparted видит дополнительные 2 раздела размером по 1Мб каждый. а раздел, на котором по идее должна быть система и хомовая папка заняты всего на несколько гигов вместо положенных 80. и примонтировать эти разделы не удается.
а теперь вопросы.
1. подскажите утилиту для восстановления хотя бы части инфы с винта ext4. на самом деле интересует всего один, но важный файл.
2. с переходником ide с 3.5'' на 2.5" название винта в биосе некорректно (появились лишние символы). можно ли для восстановления попробовать USB-box ?

Оффлайн solmedas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
  • все это рейв
    • Просмотр профиля
    • solmedas.blogspot.com
качай акроникс тру имейдж, заливай его на флешку/болванку и восстанавливай.
Он говорит, что умеет восстанавливать только ext3 но мой терабайт ext4 восстановил пока я пил чай.
ubuntu 10.04 x_86_64, x86

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 24.