Netbook Edition - сплошные баги. Проблемы одна за другой. Более менее исправно работает только в стандартной сборке (установленная с liveCD) и то возникает проблема с запуском системы: что-то с диском, в /boot/grub/grub.cfg UUID диска указан верно, но при запуске системы ругается, поэтому сразу после установки, приходиться открывать этот файл с правами админа (root) и заменять root=UUID= на root=/dev/sdaX (в моем случае Х -это 5, пятый раздел на винчестере). Ладно, после одной операции ОС работает. Обновляю ядро - grub.cfg переписывается, т.е. приходиться заново исправлять обращение к дискам.
Установил все обновления - получил сообщение об ошибке, что-то связано с записью log - не все обновления установились. Центр приложений выдавал ошибку, связанную с каким-то пакетом. Зашел в менеджер пакетов, откатил несколько пакетов центра приложений, но два пакета упорно не откатываются (действия по откату выполняются, а итог нулевой, как и не делал ничего). Без возможности что-либо установить ОС, мягко говоря, становится весьма урезанной. Снес. Установил вновь.
Обновил ядро на 2.6.32-23-generic, провел махинации с файлом grub.cfg. Установил необходимые проги: skype, quitIM и т.д. Установил выборочно безобидные обновления, вроде firefox, opera, локализации и т.д. На следующий день запускаю нетбук, а в меню grub все буквы заменены на ?, благо цифры есть. Пошел на страшный шаг: из списка предлагаемых обновлений установил все, где есть слово grub - не помогло. Более того, центр приложений перестал устанавливать программы. Он запускается, ищет проги, показывает прогресс-бар как он скачивает и устанавливает, а приложений нет. Конечно, я перезапускал нетбук, чтобы убедиться в отстуствии программ. Нет их, не установились.
Снова снес. Решил работать с чистой конфигурацией Ubuntu, c той, что сразу после установки. Нет, конечно, проги поставил (skype, opera и т.д.), но никакие системные пакеты не обновлял. Выключаю нетбук, а лого Ubuntu все горит и горит, бук не выключается. Застыл на картинке, которая появляется при включении и выключении. Нетбук не выключается - надо же исправить, подумал я. Обновлять не буду, просто поправлю какой-нибудь файлик вроде grub.cfg
Ну, нашел я совет в Интернете:
1. Откройте с правами рута файл /etc/init.d/halt, для этого выполните следующую команду из консоли:
sudo gedit /etc/init.d/halt
2. Добавьте следующую строку в этот файл, в самом начале скрипта, сразу после комментариев:
rmmod snd-hda-intel
3. Сохраните файл и теперь попробуйте выключить ваш компьютер…
Кхм... кхм... не помогло. Если б оно просто б не помогло, так и... центр приложений перестал запускаться. Строчку ту, из совета выше, попробовал заменить на rmmod snd-sda-intel, углядев знакомое - hda, так разделы диска обозначаются, а поскольку моя система воспринимает диски через буквы sda (/dev/sda2, /dev/sda6 и т.д.), написал я так. Не помогло. Строку удалил.
ЭТО ВСЕ МЫСЛИ, НЕДОВОЛЬСТВА СБОРКОЙ ПОД NETBOOK, текущая проблема
- центр приложений
demis@d-netbook:~$ software-center
Traceback (most recent call last):
File "/usr/bin/software-center", line 80, in <module>
app = SoftwareCenterApp(datadir, xapian_base_path)
File "/usr/share/software-center/softwarecenter/app.py", line 157, in __init__
self.icons, datadir)
File "/usr/share/software-center/softwarecenter/view/availablepane.py", line 79, in __init__
self._build_ui()
File "/usr/share/software-center/softwarecenter/view/availablepane.py", line 85, in _build_ui
self.icons)
File "/usr/share/software-center/softwarecenter/view/catview.py", line 88, in __init__
self.categories = self.parse_applications_menu(desktopdir)
File "/usr/share/software-center/softwarecenter/view/catview.py", line 343, in parse_applications_menu
tree = ET.parse(f)
File "/usr/lib/python2.6/xml/etree/ElementTree.py", line 862, in parse
tree.parse(source, parser)
File "/usr/lib/python2.6/xml/etree/ElementTree.py", line 586, in parse
parser.feed(data)
File "/usr/lib/python2.6/xml/etree/ElementTree.py", line 1245, in feed
self._parser.Parse(data, 0)
xml.parsers.expat.ExpatError: not well-formed (invalid token): line 1, column 0
- выключение компьютера
Так сказать, продолжается эпопея.