Этого не может быть потому что не может быть никогда
На только что отформатированном томе XFS обычно занято не более 10..100 Мб в зависимости от размера тома. На томе в 65 Гб должно быть занято не более 30 Мб под журнал.
Проверьте занятое место посредством baobab.
Дело в том, что занятое место, действительно, незначительное. Тут я полностью согласен.
Но вот в чём фокус: во время установки было написано, что размер тома 68999 MB (я даже специально записал на листик

). После установки (во время которой диск был отформатирован в xfs и прикручен в /home) baobab и сис. монитор и тд. показывают размер диска 64.2 GB.
А вот "дисковая утилита" показывает как и при установке 69 GB. Скрины в прикреплённом файле....
АААА... ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ. Только что до меня допёрло. Ведь 80 гиговый диск на самом деле не вмещает столько. (1000 = 1024). Просто, почему-то во время установки и в дисковой утилите отображаются "заводские" гигабайты, а в baobab и сис. мониторе - реальные... Вот в чём было дело

)))