Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: zip & русские имена  (Прочитано 21064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: zip & русские имена
« Ответ #30 : 20 Ноября 2010, 03:27:07 »
Насколько я понимаю эта проблема не является багом. Просто формат zip архива не сохраняет информацию о кодировке - он рассчитан на то, что запаковка и распаковка происходит в системах с одинаковой кодировкой. С таким же успехом можно говорить у велосипеда есть баг - приходиться крутить педали, а на мерсе - нет. Если надо использовать архив на системах с разными кодировками, то юзайте другой, более сложный формат (например 7z), либо настраивайте кодировку в убунте по умолчанию на cp1251 (в Windowsх utf8 настроить будет сложнее  :2funny:). Я, в свое время, тоже столкнулся с этой проблемой... пришлось ваять небольшой скриптик по конвертации имен файлов (iconv в помощь).
Это баг, так как программа не выполняет своих действий, причина не выполнения уже другой вопрос, это тоже самое что говорить "Отсутствие педалей у велосипеда - не баг" программа не в состоянии разархивировать свой же архив созданный под другой платформой, что это по вашему - не документированная возможность?
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн rdf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: zip & русские имена
« Ответ #31 : 20 Ноября 2010, 17:19:56 »
Это баг, так как программа не выполняет своих действий, причина не выполнения уже другой вопрос, это тоже самое что говорить "Отсутствие педалей у велосипеда - не баг" программа не в состоянии разархивировать свой же архив созданный под другой платформой, что это по вашему - не документированная возможность?
Да ладно. Поставь систему с локалью cp1251, примонтируй диск на который будешь распаковывать архив с той же локалью и у тебя не будет ни каких проблем - собственно это и есть заявленная кроссплатформенность. А вот насчет поддержки разных локалей сколько маны зипа не читал, ничего не нашел... если вам известно больше может приведете ссылку? Разрабы зипа может и сделают патч, но все равно он будет работать чисто методом перебора: попробовал утф8 - какието стремные имена получаются, попробую 1251. А если кодировка koi8-r? или еще какая-нить? методом перебора далеко не уедешь. Единственный вариант, менять формат архива, чтобы в нем сохранялась инфа о первоначальной кодировке... но будет ли он совместим со старыми архиваторами. А без изменения формата этого это так... костели.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6844
    • Просмотр профиля
Re: zip & русские имена
« Ответ #32 : 20 Ноября 2010, 17:28:01 »
в общем плюсую rdf
это не баг, но и не фича, это просто недостаток.

Оффлайн Gange

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: zip & русские имена
« Ответ #33 : 28 Апреля 2011, 10:34:45 »
тоже кракозябры всякие, на Windowsе буду распаковывать...(

 

Страница сгенерирована за 0.019 секунд. Запросов: 20.