Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: hybernate и suspend  (Прочитано 1088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн c0tt0nm0uF

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
hybernate и suspend
« : 25 Декабря 2013, 18:46:13 »
я бы хотел узнать как активировать режим "гибернизации" так она называлась в винде.и как настроить вывод из ждущего режима по средствам usb мыши.

Pilot6

  • Гость
Re: hybernate и suspend
« Ответ #1 : 25 Декабря 2013, 18:53:03 »
Гугл. "Ubuntu hibernate". В 13.10 можно сделать suspend to both.

Оффлайн FixNix

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: hybernate и suspend
« Ответ #2 : 25 Декабря 2013, 19:10:45 »
ubuntu 16.04 x64 - комп. на работе и ноут дома, Nautilus Nemo (2.8.7) для Unity.
Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.

Pilot6

  • Гость
Re: hybernate и suspend
« Ответ #3 : 25 Декабря 2013, 19:11:57 »
FixNix,
В 13.10 не работает. Но можно сделать даже лучше.

Оффлайн c0tt0nm0uF

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: hybernate и suspend
« Ответ #4 : 25 Декабря 2013, 19:20:12 »
Дело в том что я сунулся на этот форум из за того что Ubuntu считается самой популярной из линухов для домашнего пользования и соответственно отвечать тут будуть быстрее (во я нахал) на самом деле у меня linux mint и я бы хотел что то общее для linux в целом

Pilot6

  • Гость
Re: hybernate и suspend
« Ответ #5 : 25 Декабря 2013, 19:32:41 »
c0tt0nm0uF,
А вы думаете, что в linux mint что-то может быть другое? Это же Ubuntu с другим графическим окружением.

Оффлайн Artif

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: hybernate и suspend
« Ответ #6 : 05 Января 2014, 08:23:13 »
c0tt0nm0uF,
А вы думаете, что в linux mint что-то может быть другое? Это же Ubuntu с другим графическим окружением.

Хи, хи. :) Linux way это такой путь, что у каждого свой собственный. Может быть всё что угодно, в общем случае.

Расскажите, плиз, как сделать hybernate "даже лучше".

Оффлайн Artif

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: hybernate и suspend
« Ответ #7 : 06 Января 2014, 13:00:20 »
я бы хотел узнать как активировать режим "гибернизации" так она называлась в винде.и как настроить вывод из ждущего режима по средствам usb мыши.

Раньше у меня в панели была кнопка с коммандой:

dbus-send --print-reply --system --dest=org.freedesktop.UPower /org/freedesktop/UPower org.freedesktop.UPower.Hibernate
Потом я обновил стабильную версию Lucid на Precise, и сабж оказался сломанным в обновлённом релизе. Я подумал ещё над прочими нюансами, и теперь у меня кнопка с командой:

/usr/bin/lxsession-logout

Что есть что. Первое - это D-Вus. Второе - у разных графических оболочек есть "утилитки", которые для этой конкретной оболочки показывают кнопки управления питанием. Или несколько, когда каждая что-то делает с питанием (вкл, выкл, reboot и пр.) Эта - для LXDE сессии (запускаю сессию из LXDM). Для Гнома - свои (и там из коробки GDM). Для КДЕ - думаю, что тоже есть мощные и удобные средства (логин оболчка KDM).

Например, для Гнома:
gnome-session-save --logout-dialog
gnome-session-save --shutdown-dialog

Есть пакет indicator-session с файлом /usr/lib/indicator-session/gtk-logout-helper - переключение пользователей из трея, управление сессиями. Когда-то я зачем-то его использовал. Иногда можно вызвать переключение пользователя, получить GDM/KDM/LXDM... и оттуда успешно схибернэйтится.


Есть более низкоуровневые утилиты:
shutdown
shutdown -h now
shutdown -r now
poweroff
halt

При вызове низкоуровневых утилит, при отдельных, кастомных конфигурациях GUI, некоторые программы могут быть "закрыты по жёсткому" (может и все, не выяснял; если по D-Bus нет общения, и т.п., то - возможно, все, как по kill -9).

Всё это богатство команд можно по разному распихать кнопками в панелях и меню. Часть из них не даёт ожидаемого правильного результата. Например, заснуть - заснуло, даже разбудить можно, но GUI не показывает нормально, нужно перегружать что-либо, или всё. Надо пробовать, спрашивать.

Да, я перечислил не все команды, не все D-Bus сообщения и т.п. Часть этих команд нужно правильно прописать в /etc/sudoers.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Как разбудить по мыши? Я бы сам узнал... Мутноватая эта тема, с назначением кнопкам функций.

Самое простое, если вообще есть, воткнуть мышь в порт на материнской плате, предназначенный для инфра.красн. пульта. Материнка сама, аппаратно умеет просыпаться по любому кнопочному событию на этом порту. Посмотреть что ещё есть в BIOS/EFI на эту тему. По идее - оно там. Когда комп выключен, то только BIOS/EFI слушают кнопки. Linux в этот момент в глубокой спячке (мы ведь про hybernate).


P.S. Есть всякие разные панели задач. Например, можно ампутировать Гном-панель, после успешной настройки FBPanel. FBPanel настраивается в конфигах полностью руками. Но зато этот конфиг, дающий лично-удобнейшую панель, в неизменнном виде годами кочует по всем инсталляциям любого Linux. Конфигов может быть много - много панелей, запускать можно лишь часть, подходящую для данной машины и т.п.

Т.е. написал один раз в жизни, отполировал, и только меняешь команды управл. питанием и т.п. вещи - изредка меняешь пару очевидных текстовых строк. Крайне приятно иметь стабильность в текучем мире свободного софта. :) Как в любом свободном мире. :) :)
« Последнее редактирование: 06 Января 2014, 13:05:32 от Artif »

 

Страница сгенерирована за 0.018 секунд. Запросов: 22.