Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Parted автоматически придаёт файловую систему раннее созданного раздела  (Прочитано 1786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SmithSplit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Parted автоматически придаёт файловую систему раннее созданного и форматированного раздела новому.
Проблема такова.Была созданна таблица разделов gpt для 3Тб жесткого.Диск WD.Первый раздел был маленький на несколько гигов.Файловая система ext4.+ещё 2 раздела(2,5Tб(xfs),всё остальное ext4.Решил я переразбить всё по-иному.Удалил все разделы.Начал создавать mkpart'ом.Я не придаю разделу определённую ФС, а в итоге стоит ext4.Я это вижу посредством комманды parted /dev/sdb print.Стоит ext4.Вся фишка в том, что на первом разделе мне не нужна какая-либо файловая систем.Просто не нужна.Не буду говорить почему, не в том дело.А оно создаёт.Удалил.Перезагрузился.Опять начинаю разбивать.Опять ext4,xfs, ext4 придаёт.Такое впечатление, что на диске остается остаточная инфа про ФС, либо parted запоминает.Может это баг.Не знаю.Что специалисты думает поэтому поводу. Пообнулять втупую dd if=/dev/zero of=/dev/ХХХХ боюсь.Что скажите?

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Wars ~.o

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Что значит "придаёт"?

Оффлайн SmithSplit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Придает-означает что ставит ФС.Я ж говорю.Раньше был раздел с ext4 (1mb-2049mb,size=2048).Если в этой зоне создавать разделы.При том не придавать им ФС, в итоге покажет разделы с ФС ext4.У меня по крайней мере такой баг.А ФС мне не нужна.Никакая на этом месте.А оно всё равно придаёт ФС старого форматированного раздела в ext4.

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Если в этой зоне создавать разделы.При том не придавать им ФС
Для того что бы участок диска остался без ФС, не нужно создавать раздел. И покажите вывод команды, которую дал victor00000

Оффлайн SmithSplit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Блин...ну я же не дебил.У меня такое впечатление, что народ не хочет вчитываться в то, что я описал.Что вы хотите увидеть sudo fdisk -lu?Сакральную надпись.Обьясняю.Диск пустой.Раннее созданные разделы удалены.Таблица разделов gpt.
В консоли ебунты:
1) sudo bash (чтоб не трахаться с постоянным судо);
2)parted /dev/sdb p
Model: ATA WDC WD30EZRS-009 (scsi)
Disk /dev/sdb: 3000GB
Sector size (logical/physical): 512B/512B
Partition Table: gpt

Number  Start   End     Size    Type      File system     Flags
Как видим ничего.
3)создаю
parted /dev/sdb mkpart primary 1mb 1025mb
4)смотрю
parted /dev/sdb p
Model: ATA WDC WD30EZRS-009 (scsi)
Disk /dev/sdb: 3000GB
Sector size (logical/physical): 512B/512B
Partition Table: gpt

Number  Start   End     Size    Type      File system     Flags
1       1024KB  1025MB  1024MB  primary     ext4
WTF?
Терь меня кто-то понимает?

Пользователь решил продолжить мысль 16 Августа 2012, 14:51:32:
Цитата madgnu с ЛОРа:

"В этом месте уже был раздел. Когда ты его удаляешь, удаляется только запись о нем, а сами данные на диске остаются. После создания нового на том же месте parted читает тип ФС с диска и видит, что там ext4. Все закономерно.

Можешь затереть первые пару мегабайт раздела, и он станет безликим."
"dd if=/dev/zero of=/dev/sdb1 bs=1M count=2"
Мне редко когда дельно на бубунтовском форуме отвечают.На ЛОРе как-то получше с помощью.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 14:51:32 от SmithSplit »

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 26.