Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Отключился интернет  (Прочитано 494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rydj

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Отключился интернет
« : 27 Марта 2012, 09:49:53 »
Доброго времени суток, сегодня на интернет-шлюзе упал интернет причем у нас есть несколько серверов в интернет они смотрят через 1 свич (т.е. интерфейс eth0 каждого сервера подключен к свичу) вот если с сервера пропинговать внешний ip отключившегося шлюза то пинг есть, а с интернет шлюза на яндекс пинг не шел при перезапуске интерфейсов все заработало, в чем могла быть проблема и как ее диагностировать если вернется?
Есть еще вероятность что кто-то прописал такой-же внешний ip как у шлюза, но я склоняюсь что проблеме с DNS хотя тогда бы перезагрузка сетевых интерфейсов не должна была помочь.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Отключился интернет
« Ответ #1 : 27 Марта 2012, 10:31:48 »
Вы пинговали по IP, при чём тут DNS?

Как вариант: порт на коммутаторе впал в кому по счётчикам ошибок.
Я бы начал, как минимум, с мониторинга интерфейсов. Как со стороны шлюза, так и со стороны коммутатора (если оно возможно)

Оффлайн Rydj

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Отключился интернет
« Ответ #2 : 27 Марта 2012, 11:20:55 »
ну тут то и магия я сначало думал интерфейс упал, но тогда бы я не смог пропинговать его с другого сервера.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Отключился интернет
« Ответ #3 : 27 Марта 2012, 11:50:09 »
Траблшутинг в принципе имеет некоторые стандартные алгоритмы. Но самый лучший алгоритм для определённого админа - выработанный на основе его знаний, опыта и возможности предвидения некоторых моментов.
Если у Вас есть подозрение, что кто-то мог применить тот же IP, то значит нужно начинать искать в эту сторону (если, конечно, теперь это реально). Искать сравнивая MAC-адрес адресата отвечающего на arp-запрос с фактическим маком шлюза (сервера)
На данный момент, Вы этого не проверите. Значит модно только профилактические проверки провести. Я предложил, а делать или нет - Вам решать.

 

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 26.