Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: ubuntu - пароль под давлением  (Прочитано 10553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yorik1984

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1592
  • Кто не хочет, ищет причины
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu - пароль под давлением
« Ответ #60 : 28 Мая 2012, 00:03:36 »
Только вот... Если вы думаете, что "спецы" все сплошняком "дебилы", и лишь "вчера родились"...

<...>

(который, поверь, при такой экспертизе, обнаружат наверняка)...

Вот более жизненный сюжет:
http://golosa.info/node/4819

Я пользуюсь Неро под линуксом. Эксперт неправ.

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu - пароль под давлением
« Ответ #61 : 28 Мая 2012, 11:56:42 »
Только вот... Если вы думаете, что "спецы" все сплошняком "дебилы", и лишь "вчера родились"...

<...>

(который, поверь, при такой экспертизе, обнаружат наверняка)...

Вот более жизненный сюжет:
http://golosa.info/node/4819

Я пользуюсь Неро под линуксом. Эксперт неправ.
Nero официально прекратило поддержку Nero for Linux, поэтому эксперт "как бы" прав
У меня на компе тоже есть файлик менты.odt (Чуфоровский Психология оперативно-розыскной деятельности) пожалуй надо переименовать)))
« Последнее редактирование: 28 Мая 2012, 12:02:08 от Platon »
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Оффлайн astrobeglec

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 838
  • Самая тяжелая ноша - пророк в извращенном мире...
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu - пароль под давлением
« Ответ #62 : 28 Мая 2012, 13:16:52 »
Перечитал тему.
Ребята, Вы не начали с главного - объем подлежащий защите.
Если это кило/мега байты, то можно удалять/делать нечитаемым
Если гиго/терра - шифрование.
Для надежности можно написать свою прогу - у оперов точно не хватит соображаловки на взлом криптозащиты. Кроме того оцените:
cat textfile >> binfile
Кто догадается?

Пользователь решил продолжить мысль 28 Мая 2012, 14:55:46:
Хотя вообще тема смешная - есть карты памяти, флешки, диски и пр.
Лично у меня личные файлы хранятся на съемнике. Да и съемник я сам предъявлю - с правоохранительными органами надо быть честным т.к. если увидят, что все "чисто" быстро отстанут, а вот криптозащита, пароли, скрытые разделы и пр. заставят их очень пристально и внимательно поработать с несговорчивой персоной. А если данные захотят получить, то получат. В любом случае даже при удалении где-то есть бекап... Соответственно даже при удалении основной инфы его заставят отдать. Если бекапа нет, то опера сотрут зашифрованные файлы и сам останешься не у дел.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2012, 14:55:47 от astrobeglec »
Я вернулся...

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: ubuntu - пароль под давлением
« Ответ #63 : 28 Мая 2012, 15:31:46 »
... о "секретном слое" (который, поверь, при такой экспертизе, обнаружат наверняка)...

Откройте доку по truecrypt уже наконец. И прочитайте как реализовано там шифрование и как реализован скрытый раздел.

Чисто с алгоритмической точки зрения, узнать - есть ли скрытый раздел в truecrypt томе можно только если знаете верный к нему пароль... В остальных случаях место под заголовок скрытого раздела - просто набор случайных символов, которые туда пишутся и тогда когда скрытый раздел не создается. Понять, что там (зашифрованный заголовок hiden раздела или же просто пустое место прписанное рандомом) - теоретически - невозможно. Остается только расследование с другой стороны (воздействие на того кто знает пароль). Взламывать место в которое пишется заголовок скрытого раздела можно долго..... при том, что его не отличить от набора случайных данных.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2012, 15:34:41 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: ubuntu - пароль под давлением
« Ответ #64 : 28 Мая 2012, 15:35:43 »
Если бекапа нет, то опера сотрут зашифрованные файлы и сам останешься не у дел.
... зато на свободе ....
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн astrobeglec

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 838
  • Самая тяжелая ноша - пророк в извращенном мире...
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu - пароль под давлением
« Ответ #65 : 29 Мая 2012, 11:01:41 »
... о "секретном слое" (который, поверь, при такой экспертизе, обнаружат наверняка)...

Откройте доку по truecrypt уже наконец. И прочитайте как реализовано там шифрование и как реализован скрытый раздел.

Чисто с алгоритмической точки зрения, узнать - есть ли скрытый раздел в truecrypt томе можно только если знаете верный к нему пароль... В остальных случаях место под заголовок скрытого раздела - просто набор случайных символов, которые туда пишутся и тогда когда скрытый раздел не создается. Понять, что там (зашифрованный заголовок hiden раздела или же просто пустое место прписанное рандомом) - теоретически - невозможно. Остается только расследование с другой стороны (воздействие на того кто знает пароль). Взламывать место в которое пишется заголовок скрытого раздела можно долго..... при том, что его не отличить от набора случайных данных.

Если объем - гигобайты то шила в мешке не утаишь.
Я вернулся...

Оффлайн peach

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu - пароль под давлением
« Ответ #66 : 29 Мая 2012, 11:14:47 »
Если объем - гигобайты то шила в мешке не утаишь.

дык выделенный сервак и vpn -зачем ухо чесать через *опу, непонимаю

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: ubuntu - пароль под давлением
« Ответ #67 : 29 Мая 2012, 15:29:12 »
Если объем - гигобайты то шила в мешке не утаишь.

Ну создам я внешний контейнер на 1 ТБ положу в него пару гигов фековых секретов. На 900Гб сделаю скрытый раздел. Весь том выглядит как забитый рандомом объем (занято там что-то или нет - не важно). Пока я не скажу секретный пароль - как то обоснованно доказать само наличие скрытого раздела - не возможно. Нет доказательств - нет состава дела. Препятствий следствию нет - пароль от крипто-тома сообщен. 
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн astrobeglec

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 838
  • Самая тяжелая ноша - пророк в извращенном мире...
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu - пароль под давлением
« Ответ #68 : 04 Июня 2012, 09:58:54 »
Ну создам я внешний контейнер на 1 ТБ положу в него пару гигов фековых секретов. На 900Гб сделаю скрытый раздел. Весь том выглядит как забитый рандомом объем (занято там что-то или нет - не важно). Пока я не скажу секретный пароль - как то обоснованно доказать само наличие скрытого раздела - не возможно. Нет доказательств - нет состава дела. Препятствий следствию нет - пароль от крипто-тома сообщен. 
Есть форматирование "свободного места"... Ради профилактики.
Я вернулся...

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: ubuntu - пароль под давлением
« Ответ #69 : 04 Июня 2012, 10:48:09 »
Есть форматирование "свободного места"... Ради профилактики.
И? Как форматирование свободного места поможет получить компромат на меня (в расписанной ситуации)?

Нужно четко понимать цели шифрования - это всегда : предотвращение доступа к данным всех кроме тех кто знает ключ.

Достигается это правильным стиранием данных при "неправильной" авторизации или подставкой "фейковых секретов" - ровным счетом не имеет значения. Главное - доступ к данным не будет получен.

Кроме того, в заголовке темы - вопрос о ситуации, когда нет возможности от отказа в сообщении пароля, тем, кто на тебя собирает компромат.

А вот про сохранность данных - речи не идет. Потерять данные на скрытом томе в ходе проверки, когда из меня выдавили пароль (для внешнего) - это работает на меня еще лучше, нежели когда эти данные сохранятся.

Вопросы сохранности данных решаются совсем другими средствами.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2012, 11:05:08 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн rumit

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu - пароль под давлением
« Ответ #70 : 28 Июня 2012, 21:00:24 »
Остается только расследование с другой стороны (воздействие на того кто знает пароль).
вот вот. в попенгагене с паяльником, переломанными пальцами рук и ног, изрядно искореженным фейсом и в добавок без глаза и уже со сломанным ребром с осколком ребра в кишках много не утаишь ;D

Предупреждение 5%:
Нарушение правил форума. На форуме запрещено:
2.3. Флудить и заниматься флеймом, а так же оставлять сообщения, не относящиеся к теме обсуждения.

--Сперанский
« Последнее редактирование: 28 Июня 2012, 21:55:18 от Сперанский »

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu - пароль под давлением
« Ответ #71 : 28 Июня 2012, 21:31:30 »
Остается только расследование с другой стороны (воздействие на того кто знает пароль).
вот вот. в попенгагене с паяльником, переломанными пальцами рук и ног, изрядно искореженным фейсом и в добавок без глаза и уже со сломанным ребром с осколком ребра в кишках много не утаишь ;D
зачем же так жестоко: есть же скополамин, пентатол, амитал и прочая спец.фармакология для проведения наркодопросов. Вот когда держателей ключа несколько (они не знают конечное местонахождение друг-друга и содержимого носителя который охраняют) и каждому известна только его часть ключа - принцип автономной рездентной ячейки(что у спецов, что у террористов) более эффективен - введение только 1 части ключа дает доступ к слою с дезой и только полный ключ в специально заданной последовательности откроет правильный слой - как-то так ;)

Предупреждение 5%:
Нарушение правил форума. На форуме запрещено:
2.3. Флудить и заниматься флеймом, а так же оставлять сообщения, не относящиеся к теме обсуждения.

--Сперанский
« Последнее редактирование: 28 Июня 2012, 21:55:54 от Сперанский »
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Оффлайн vktRus

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu - пароль под давлением
« Ответ #72 : 02 Июля 2012, 13:36:42 »
Может трукрипт и подходящее решение, но это не панацея. Если государству сильно приспичит, то найдут всё. Например, просто видеокамеру перед вашим монитором повесят.
Лучшее решение —— не заниматься компроматом или уехать туда, где можно делать то, что тебе надо. ИМХО.

P.S. к «чёрным» копателям отношусь отрицательно. Пухи и взрывчатку бандитам скидывают. Оно мне надо?

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu - пароль под давлением
« Ответ #73 : 02 Июля 2012, 14:21:43 »
Техническую сторону вопроса обсудили, закрываю.

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 26.