Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Артефачит оболочка  (Прочитано 1744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WinoxMan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Артефачит оболочка
« : 23 Июля 2012, 23:59:23 »
Наблюдалось на KDE, gnome, xfce.
Полная переустановка системы не помогает.

При длительной(от 2-х часов) работе начинают появляться черные полосы по экрану, пропадать некоторые символы(буквы) из многих приложений(особенно firefox). Так же искажаются картинки.
Полосы появляются при изменениях на экране, при скролле, обновлении страницы, сворачивания и разворачивании приложений.
Так же, если взять артефатнутую картинку в браузере и открыть её в новой вкладке - то искажения остаются, но исчезают если почистить кеш браузера(или Ctrl+F5).

Данный баг ловится ПринтСкрин-ом, как скрин созреет - залью на обозрение.

Мои подозрения что это аппаратная проблема, но в чем именно я не знаю.
Ноутбук lenovo g570 с интегрированной видеокартой от INTEL.
З.Ы. Подобной гадости - на винде нет.

ilnur_m

  • Гость
Re: Артефачит оболочка
« Ответ #1 : 24 Июля 2012, 08:19:15 »
Могу ошибаться, но аппаратная проблема по моему не принтскринится.

Оффлайн Roman Tenebrae

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Артефачит оболочка
« Ответ #2 : 25 Января 2013, 20:23:38 »
Аналогично.

Xubuntu 12.04, оболочка Xfce, видео карта ATI/AMD Radeon 9550.

Для решения проблемы, попробовал сменить разрешение экрана с вручную прописанного в .xprofile на максимальное. А назад сменить уже нельзя, и буквы вообще почти все пропали (немного помогает смена настроек в шрифтах). А ещё к чёрным полосам добавились белые. Жалко тут скриншотик нельзя сразу залить.
« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 21:10:02 от Roman Tenebrae »

Оффлайн Ancle

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1505
  • Valar morghulis
    • Просмотр профиля

Оффлайн Roman Tenebrae

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Артефачит оболочка
« Ответ #4 : 25 Января 2013, 21:01:22 »
Ancle, благодарю за ссылку.

В общем, по проблеме.

Более-менее терпимые проявления:





После изменения разрешения экрана (был ужас) и после изменения настроек шрифтов (стало возможно что-то читать, но полосок стало больше):



И самое фееричное. Удалось заскринить диспетчер задач, причём на снимке экрана всё ещё хуже, чем видел я, теперь по стоп-кадру понял почему так глаза напрягались:



P.S. По началу глюк распространялся с одного приложения на другое. То есть, сворачиваю глючащую вкладку, и глючить начинает что-нибудь активное. При этом, при открытии нового приложения, искажения на предыдущем ослабевали (появлялась часть пропавших букв). А временами разные отдельные буквы появлялись и исчезали словно новогодняя гирлянда.

P.P.S. Завершил сеанс пользователя и снова зашёл в свою учётную запись. Теперь всё норм, кроме настроек разрешения экрана, теперь не могу выставить 1280х720 (видимо надо перезагрузится). При существующей конфигурации ПК работает несколько дней, глюк появился только сегодня. Такое ощущение как будто данные каких-то процессов связанных с видеоадаптером просто стали сохранятся в виртуальную память (swap)... не знаю как ещё объяснить почему отдельные символы и куски картинок то пропадали, то появлялись, и чем дальше - тем хуже. Впрочем, я не специалист.

P.P.P.S. После перезагрузки выставить нужное разрешение так же не получилось. Пришлось всё снова делать ручками через xrandr в консоли, осталось проверить сохранятся ли данные настройки после перезагрузки.

P.P.P.P.S. А теперь всё работает как надо. Интересно, почему заново пришлось настраивать разрешение через xrandr, в .xprofile всё и так было на месте...
« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 22:20:58 от Roman Tenebrae »

 

Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 24.