Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: [РЕШЕНО]Сеанс Gnome/Openbox  (Прочитано 3881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн piyavking

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 745
  • никогда так не было, чтобы никак не было
    • Просмотр профиля
    • Пиявкин
[РЕШЕНО]Сеанс Gnome/Openbox
« : 11 Марта 2013, 15:33:48 »
Давным-давно выпилил Unity в пользу Openbox, давно в нём работаю, и горя не знаю, но чуть-чуть смущает наличие сеанса Gnome/Openbox при логине. Так-то, в принципе, висит, и висит этот Gnome/Openbox, есть-пить не просит, но всё равно "неаккуратненько как-то". Есть ли возможность его снести, оставив только Openbox?

Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2013, 23:03:54 от yorik1984 »
RPI4, крайний LTS Netboot, awesomeWM, urxvtd, firefox, vim/gvim, mpv/smplayer, jack, guitarix, lmms, ardour, mednafen, dsda-doom

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Сеанс Gnome/Openbox
« Ответ #1 : 11 Марта 2013, 16:28:26 »
Добавить в соответствующий файл в папке /usr/share/gnome-session/sessions/ Строку "NoDisplay=true"

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Сеанс Gnome/Openbox
« Ответ #2 : 11 Марта 2013, 17:10:12 »
/usr/share/xsessions

Оффлайн piyavking

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 745
  • никогда так не было, чтобы никак не было
    • Просмотр профиля
    • Пиявкин
Re: Сеанс Gnome/Openbox
« Ответ #3 : 11 Марта 2013, 17:32:57 »
Добавить в соответствующий файл в папке /usr/share/gnome-session/sessions/ Строку "NoDisplay=true"
Шаг хороший, но это же будет не "удалить", а "скрыть". В /usr/share/gnome-session/sessions/gnome.session добавил "NoDisplay=true" - не помогло.

/usr/share/xsessions
О. В самый раз. Спасибо!
« Последнее редактирование: 11 Марта 2013, 18:02:58 от regenerat »
RPI4, крайний LTS Netboot, awesomeWM, urxvtd, firefox, vim/gvim, mpv/smplayer, jack, guitarix, lmms, ardour, mednafen, dsda-doom

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Сеанс Gnome/Openbox
« Ответ #4 : 11 Марта 2013, 17:35:18 »
Ну тогда
sudo apt-get remove gnome-panelА с другой стороны: что такое Gnome, по-вашему, и какую его часть вы хотите удалить?

Оффлайн piyavking

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 745
  • никогда так не было, чтобы никак не было
    • Просмотр профиля
    • Пиявкин
Re: Сеанс Gnome/Openbox
« Ответ #5 : 11 Марта 2013, 17:42:17 »
Сперанский,
Гном-панель тоже давно удалена в пользу tint2. А хочу я удалить сеанс "Gnome/Openbox", который возникает при установке опенбокса в Ubuntu. В этом сеансе не подхватываются такие фишки опенбокса, как ~/.config/openbox/autostart.sh и меню по левой кнопке на раб. столе, например. Этот сеанс мне совершенно не нужен, и я хочу его удалить.
RPI4, крайний LTS Netboot, awesomeWM, urxvtd, firefox, vim/gvim, mpv/smplayer, jack, guitarix, lmms, ardour, mednafen, dsda-doom

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Сеанс Gnome/Openbox
« Ответ #6 : 11 Марта 2013, 17:56:47 »
Нужно понимать, что этот "сеанс" это просто выполнение, грубо говоря, скрипта, который запускает некоторые компоненты GNOME, раз нет меню по левой кнопки, могу предположить, что запускается демон наутилуса и ещё что то... Просто откройте этот файл (который лежит в папке /usr/share/xsessions) товарищ Пользователь правильно меня поправил, там вы увидите строку вида:
Exec=gnome-session --session=ubuntu
Дальше идете в папку, название которой я писал /usr/share/gnome-session/sessions/ и в соответствующем файле (здесь в примере это будет /usr/share/gnome-session/sessions/ubuntu.session) увидите строки вида:
RequiredComponents=gnome-settings-daemon;
RequiredProviders=windowmanager;panel;
DefaultProvider-windowmanager=compiz
DefaultProvider-panel=compiz
Отсюда станет понятно что запускает ваша "сессия" Gnome\openbox - здесь стартует compiz, панель compiz и gnome-settings-daemon.

И если вам по прежнему будет хотеться удалить "сессию gnome/openbox", можете удалить эти компоненты, если уверены, что они не используются в вашей openbox-сессии. Но проще- скрыть это меню как я писАл выше, с учетом замечания камрада Пользователь

P.S. К тому же удаление компонентов, запускаемых сабжевой сессией не приведет к удалению пункта меню при выборе сессии, наверняка этот файл (gnome-openbox.desktop или как он там называется) поставляется с метапакетом openbox.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2013, 17:59:28 от Сперанский »

Оффлайн piyavking

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 745
  • никогда так не было, чтобы никак не было
    • Просмотр профиля
    • Пиявкин
Re: Сеанс Gnome/Openbox
« Ответ #7 : 11 Марта 2013, 18:13:57 »
Сперанский,
Да, Пользователь дал годный совет. Оставил в /usr/share/xsessions/ только openbox.desktop, и стало мне счастие. И, в качестве приятного бонуса,  волшебным образом исчез тормознячок при загрузке логинового окна.

Спасибо.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2013, 06:15:56 от regenerat »
RPI4, крайний LTS Netboot, awesomeWM, urxvtd, firefox, vim/gvim, mpv/smplayer, jack, guitarix, lmms, ardour, mednafen, dsda-doom

 

Страница сгенерирована за 0.169 секунд. Запросов: 24.