Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как отключить тв-карточку Beholder TV H6/любое устройство.  (Прочитано 757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chariton

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
 Понятное дело, настроить карточку нереальное дело.Я даже и не пытаюсь.(пару лет назад я из-за этого и отказался от Linux, сейчас как разумный вариант хотел бы использовать WindowsXP для "сложного" и  Ubuntu для интернет-серфинга и "простого".) Проблема в том, что карточка в Ubuntu греется довольно серьезно, т.е. типа "работает".Получается кино, и электричество мотает и сама изнашивается при отсутствии какого то смысла.
 Сам вопрос: как отключить карточку в "электрическом" смысле, или вообще любое устройство, я так понял это проблема.Объяснения желательно попроще.Типа там то поставить галочку, в терминале написать то-то.(версия операционной системы - на днях скачал с основного сайта Ubuntu, но если известно как это сделать в других версиях, напишите)

Оффлайн demkov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
    • Просмотр профиля
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1807422
http://thoughtsbyclayg.blogspot.ru/2008/01/ubuntu-disable-hardware.html

Пользователь решил продолжить мысль 20 Июня 2013, 19:07:04:
это занесение модулей, необходимых для функционирования данного устройства в чёрный список, он не будет запускаться, соответственно, не будет работать устройство.
Другой вопрос в том, что устройство может греться даже без драйверов, просто потому что получает питание. Тогда хз, вынимать из платы только.
В биосе опций нет таких?

Оффлайн chariton

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Из списка модулей карточку удалил.Но это не помогло.По прежнему греется.
Может быть мои труды кому-то понадобятся, поэтому опишу нормально хотя бы это.Все выполняется через терминал.Свое устройство я уже до этого определил с помощью lsmod и lspci как
03:01.0 Multimedia controller: Philips Semiconductors SAA7131/SAA7133/SAA7135 Video Broadcast Decoder (rev d1) и установил заранее пароль  ROOT ( как задать пароль хорошо описывают все).(Это название карточки в lspci, оно останется.)
1.Обычным образом открыли терминал и увидели приглашение допустим andrey@andrey:~$
2.Вы должны войти как ROOT.Для этого вводите andrey@andrey:~$ su -l
далее появляется приглашение "Пароль:" , вводите заранее установленный пароль ROOT.
Появилось приглашение root@andrey:~# .
3.Теперь с помощью редактора gedit заносим модуль в черный список. Набираем
gedit /etc/modprobe.d/blacklist-ath_pci.conf и пишем:

# For some Atheros 5K RF MACs, the madwifi driver loads buts fails to
# correctly initialize the hardware, leaving it in a state from
# which ath5k cannot recover. To prevent this condition, stop
# madwifi from loading by default. Use Jockey to select one driver
# or the other. (Ubuntu: #315056, #323830)
blacklist ath_pci
disable my PCI Multimedia controller
blacklist saa7134

 saa7134 - название модуля в lsmod. Там были еще связанные с этим модулем модули.Они тоже удалятся.
Выключили компьютор и включили(перезагрузка почему то не то).
Все, из списка модулей модули связанные с карточкой пропали.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 26.