Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблема с проверкой орфографии MSOffice 2007 под Crossover  (Прочитано 1153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Borovique

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Столкнулся со следующей проблемой. Под Crossover 10 (система Linux Mint 13 на базе Ubuntu 12.04, системный язык английский) поставил MSOffice 2007. Поскольку язык системы английский и, по ряду причин, менять его нельзя, язык проверки под Crossover, переключай не переключай, остается английский. Пробовал ставить тот же офис под Wine. Проверка русской орфографии работает в том случае, если добавить русскую локаль и запускать Word в терминале строкой:

export LANG=ru_RU.UTF-8 && export LC_ALL=ru_RU.UTF-8 && wine /path/to/winword.exe

Но под Wine в MSOffice слетает сглаживание экранных шрифтов - при открытии файла шрифты нормальные, но стоит начать печатать, как сглаживание тут же слетает.
Вероятно, установленный под Crossover офисный пакет тоже можно запустить аналогичным образом в терминале, чтобы программа проверки в нем по умолчанию выставлялась русская. Буду признателен, если кто-подскажет, как это можно сделать.
Linuxоиды всех стран соединяйтесь... с Linuxоидками!

Оффлайн Borovique

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
В ожидании помощи сообщества разобрался сам. Приведу всю последовательность действий. Задача: добиться, чтобы MSOffice 2007 проверял русскую орфографию, если язык системы выставлен английский, французский или другой, отличный от русского. Система Linux Mint 13 Maya 32-bit, Mate Edition. Crossover 10.1.1.
Решение:
1. Ставим Crossover.
2. Устанавливаем MSOffice 2007.
3. Устанавливаем русский языковой пакет:

sudo aptitude install language-pack-ru

4. Конфигурируем локаль:

sudo dpkg-reconfigure locales

5. С помощью Crossover создаем на рабочем столе ярлык Winword. Отмечу, что ярлык нужно создавать обязательно через Crossover, но не вручную.
6. Нажимаем на ярлык правой кнопкой мыши, открываем Properties и находим путь к файлу. В моем случае он выглядел так:

"/home/victor/.cxoffice/Microsoft Office 2007/desktopdata/cxmenu/Desktop.C^5E3A^5Fusers^5Fcrossover^5FDesktop/WINWORD.lnk"

7. Вводим в терминале команду:

export LANG=ru_RU.UTF-8 && export LC_ALL=ru_RU.UTF-8 && /home/victor/.cxoffice/Microsoft\ Office\ 2007/desktopdata/cxmenu/Desktop.C^5E3A^5Fusers^5Fcrossover^5FDesktop/WINWORD2007.lnk

и добиваемся нужного результата. Отмечу, что кавычки в команде, приведенной в п. 6, нужно убрать, а пробелы отбить обратными слэшами.

8. Создаем пустой файл, вбиваем в него команду, приведенную в п. 7, сохраняем файл, делаем его исполняемым, создаем на рабочем столе ярлык, натравливаем его на наш файл, находим подходящую иконку и пользуемся.

Между делом замечу, что в ходе экспериментов с различными версиями MSOffice выяснилось следующее: в 2003 и 2007 версиях, устанавливаемых не под Crossover, а под Wine (версия 1.4 из репозитория Linux Mint), сглаживание экранных шрифтов следает, в то время как в MSOffice 2000 этой проблемы нет - программа работает как часы.
Linuxоиды всех стран соединяйтесь... с Linuxоидками!

 

Страница сгенерирована за 0.016 секунд. Запросов: 20.