Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu 12.10 не видит интернет кабель  (Прочитано 12656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kris_Simpson

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ubuntu 12.10 не видит интернет кабель
« : 01 Ноября 2012, 23:53:13 »
Здрайствуйте уважаемые!
Хочу сразу предупредить что в Ubuntu я не долго, но успел уже опробовать несколько версий (хотя все еще остаюсь в ней ламером  :))
Излагаю свою проблему:
вчера (наконец-то дождавшись релиза) решил поставить себе Ubuntu 12.10, радости не было границ.. но она быстро прошла когда в начале установки я не смог подключить кабельный интернет (чтобы при установке она сразу обновилась), не смог потому что не знал как. В интернете нашел статейку в которой говорилось о подключении через PPPoE. Так и сделал.. запустил с флешки установку опять, кабель (точнее сетевую карту) обнаружило, но инета так и не было.. тогда через Демо-версию зашел в терминал и ввел строку " # sudo pppoeconf ", понажимал yes и вуаля, интернет появился.. пошла установка.. установка закончилась.. инет есть все дела. Перезагрузил ОС и что я вижу.. ничего, кабель не распознает (как я понимаю это не распознается сетевая карта, если не так поправьте пожалуйста). Wi-Fi точек рядом не было так что пришлось ждать сегодня чтобы с помощью вайфая переустановить систему и обновить все драйвера и все остальное. Все равботало на Ура! Пришел домой с установленой и обновленной Ubuntu 12.10, подключил кабель, кабель обнаружило, в терминале опять ввел те же строки и инет появился. Начал установку rvm и всего прочего, потребовалась перезагрузка.. и вуаля, кабель опять не обнаруживается, хотя на Windows 8 которая установлена паралельно все прекрасно работает.

Помогите мне пожалуйста с решением этой проблемы, я столько прошел чтобы из любителя окон стать любителем пингвинчика и я не хочу из-за такой проблемы снова делать окна основной ОС у себя в арсенале! Заранее очень благодарен!

На всяк случай модель ноутбука: DELL Inspiron N5110

Оффлайн r-wb

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 241
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.10 не видит интернет кабель
« Ответ #1 : 02 Ноября 2012, 05:40:39 »
Я в 12.10 и 12.04.1 кабельный интернет по протоколу pppoe настраиваю через DSL. Клик по значку нетворкменеджера (NM) правой кнопкой- соединение vpn- настроить vpn- окно DSL- название соединения (по умолчанию-DSL connection 1)- галочка "подключаться автоматически"- окно DSL- имя пользователя - пароль (службу не заполняем)- сохранить. После клика по значку NM должна появиться активная надпись "DSL connection 1" и кликом по ней выходим в интернет. Эта настройка у меня работает великолепно, никаких сбоев при обновлении системы. Если кабель отключен, предлагается настройка по wi-fi.
Samsung 17"NP305E7A-SO1RU AMDA8-3520M APU with Radeon(tm) HD Graphics×4;ОЗУ8,0;Mobility Radeon HD 6620G/Radeon HD 6470M. AMD 64.Ubuntu 16.04, Win 7;HUAWEI MediaPad T3 7 3G Android 7 4100мАч, металл.

Оффлайн Kris_Simpson

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.10 не видит интернет кабель
« Ответ #2 : 02 Ноября 2012, 20:36:23 »
r-wb,
попробовал ваш метод, не помогло :( Вы наверное не поняли мою проблему, просто мой ноутбук не видит сам кабель. Вот пример из вашего способа:
я настроил DSL как Вы описали, но
После клика по значку NM должна появиться активная надпись "DSL connection 1" и кликом по ней выходим в интернет.
вот именно что эта надпись не появляется. все как было глухо так и осталось, с кабелем "внутри" или без :(

Оффлайн vas_3

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 769
  • достаточно.
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.10 не видит интернет кабель
« Ответ #3 : 02 Ноября 2012, 20:48:24 »
Kris_Simpson,
Часом, не это?
У меня решилось длительным простоем. Советуют полное обесточивание -- вытащить аккумулятор и опять его установить.
Больше полутора лет баг не проявлялся.

Оффлайн boskor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.10 не видит интернет кабель
« Ответ #4 : 02 Ноября 2012, 20:57:49 »
сеть настраивали через ppoeconf?
тогда GUI не будет видеть подключенный кабель.
чтобы снова завидел нужно в файле /etc/network/interfaces оставить только 2 строчки:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
sudo nano /etc/network/interfaces

Оффлайн Kris_Simpson

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.10 не видит интернет кабель
« Ответ #5 : 02 Ноября 2012, 21:32:39 »
boskor,
УРААА!! Спасибо большущее) заработало) Как Вы и писали оставил в файле interfaces только 2-е первые строчки. После перезагрузки кабель определило. Сразу после своей радости решил проверить интернет (wired connection 1 подключился автоматически после входа в систему, наверно потому что раньше Я подключался через PPPoE) но интернета не было, я не начал печалиться так как главное что кабель определило)
Первым делом решил попробовать совет уважаемого r-wb, и настроил подключение через DSL, но ничего не получилось, оно появилось менеджере но подключиться к нему невозможно.
После этого всего мне ничего не оставалось как просто опять через терминал подключиться к PPPoE, сейчас кстати я Вам пишу с Ubuntu.. уххх, обожаю)

Но еще есть 2-а вопроса как минимум:
1. Чтобы кабель определялся, мне надо будет каждый раз редактировать файл interfaces?
2. Чтобы не трогать PPPoE и нормально входить в интернеты, как нужно настроить кабельный интернет,

Спасибо)

Оффлайн r-wb

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 241
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.10 не видит интернет кабель
« Ответ #6 : 03 Ноября 2012, 07:30:05 »
Интересная ситуация. Может быть, дело в встроенном "железе"? У меня по lspci:
03:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168B PCI Express Gigabit Ethernet controller (rev 06)
05:00.0 Network controller: Atheros Communications Inc. AR9485 Wireless Network Adapter (rev 01).
Или в настройках провайдера. Аналогичные проблемы были в Ubuntu 12.04 - иногда приходилось несколько раз перезагружать комп,особенно после обновления, чтобы появились "стрелочки" NM. Кстати, не исключено влияние перегрева из-за установленных драйверов видео- по psensor в 12.04 температура при простое доходила до 80 С, теперь в 12.10- не более 50 градусов и все ОК.
Samsung 17"NP305E7A-SO1RU AMDA8-3520M APU with Radeon(tm) HD Graphics×4;ОЗУ8,0;Mobility Radeon HD 6620G/Radeon HD 6470M. AMD 64.Ubuntu 16.04, Win 7;HUAWEI MediaPad T3 7 3G Android 7 4100мАч, металл.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13758
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.10 не видит интернет кабель
« Ответ #7 : 03 Ноября 2012, 08:27:02 »
Но еще есть 2-а вопроса как минимум:
1. Чтобы кабель определялся, мне надо будет каждый раз редактировать файл interfaces?
2. Чтобы не трогать PPPoE и нормально входить в интернеты, как нужно настроить кабельный интернет,
Так как написано в местной библиотеке. Вы туда заглядывали?
Для чего люди писали/переводили эти документы?

Оффлайн Kris_Simpson

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.10 не видит интернет кабель
« Ответ #8 : 03 Ноября 2012, 12:44:42 »
r-wb,
Уже настроил и DSL как Вы и писали) теперь при перезагрузке не требуется ничего нигде дописывать и тому подобное) (это все стало после еще одной перезагрузки ноутбука), теперь в менеджере не находит вообще Wired Connection 1, зато сразу и автоматически подключается к DSL Connect 1) Огромное спасибо

fisher74,
Извините) но на сайте я новый, так что сейчас же бегу заглядывать)

Оффлайн r-wb

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 241
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.10 не видит интернет кабель
« Ответ #9 : 03 Ноября 2012, 19:25:42 »
r-wb,
Уже настроил и DSL как Вы и писали) теперь при перезагрузке не требуется ничего нигде дописывать и тому подобное) (это все стало после еще одной перезагрузки ноутбука), теперь в менеджере не находит вообще Wired Connection 1, зато сразу и автоматически подключается к DSL Connect 1) Огромное спасибо
Wired Connection 1 сможете подключить, если отключите DSL после клика по nm. Аналогично там-же сможете настроить мобильный интернет через bluetooth, где мобильник с gprs/edge используется как модем. У меня так. Удачи!
Samsung 17"NP305E7A-SO1RU AMDA8-3520M APU with Radeon(tm) HD Graphics×4;ОЗУ8,0;Mobility Radeon HD 6620G/Radeon HD 6470M. AMD 64.Ubuntu 16.04, Win 7;HUAWEI MediaPad T3 7 3G Android 7 4100мАч, металл.

Оффлайн Keldar Coirdana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.10 не видит интернет кабель
« Ответ #10 : 07 Мая 2013, 19:15:42 »
Kris_Simpson,
Часом, не это?
У меня решилось длительным простоем. Советуют полное обесточивание -- вытащить аккумулятор и опять его установить.
Больше полутора лет баг не проявлялся.

Вот опять проявился! После свежего обновления на 13.04 (с 12.04) ни с того ни с сего вылез баг. До этого все работало прекрасно, DSL инет коннектился автомотом. Потом внезапно бук перестал видеть его. Вайфай работает, проводной инет - нет. Полное обесточивание помогло.
Вывод лога ifconfg не сохранил, но wlan0 он там вообще не видел.
Оставлю здесь побочные симптомы, может кому поможет:

- Одновременно с этим багом вылез баг кед - плазма не грузилась. Черный экран, курсор, все. Причем, судя по звукам, загрузка таки произошла, но ничего не отрисовывалось. Если загрузиться под другой учеткой, все хорошо.
- Возможно, это как-то связано с переходом в спящий режим. По крайней мере, у меня дважды этот баг вылезал после активного перегона ноута в сон и обратно.

Оффлайн boskor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.10 не видит интернет кабель
« Ответ #11 : 09 Мая 2013, 19:29:51 »
Keldar_Coirdana,
есть такое дело. свежий nm очень и очень корявый. и плазма падает. я лично сижу на бете 13.04 с осторожным обновлением.

Оффлайн kat618

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.10 не видит интернет кабель
« Ответ #12 : 17 Февраля 2014, 17:44:15 »
Здравствуйте, вчера первый раз в жизни увидел Ubuntu, с горем пополам установил с флешки 13.10)), в первый запуск все работало, во второй интернет пропал, нетворк менеджер в углу, мигает, то пявляется то исчезает. Как администрировать систему не знаю, только разбираюсь, пробовал редактировать interfaces, но удалив ненужную строчку файл не сохраняется, подскажите как сохранить файл? Еще посоветуйте, что почитать для начала, чтоб узнать так сказать азы этой системы. Как и с чем её есть?
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2014, 17:48:09 от kat618 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28466
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.10 не видит интернет кабель
« Ответ #13 : 18 Февраля 2014, 01:42:25 »
Это какую же это строчку вы нашли ненужной в свежепоставленной системе?...
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13758
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.10 не видит интернет кабель
« Ответ #14 : 18 Февраля 2014, 12:22:17 »
вчера первый раз в жизни увидел Ubuntu
...
пробовал редактировать interfaces, но удалив ненужную строчку файл не сохраняется
Замечательное сочетание...
Надо научить root-ом становиться  :knuppel2:

 

Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 26.