Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Нужна помощь со скриптом.  (Прочитано 795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlterX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Нужна помощь со скриптом.
« : 18 Апреля 2014, 16:50:35 »
Народ помогите новичку :) Необходимо сделать скрипт, чтобы при нажатии на кнопку блокировки экрана, выполнялась команда с терминала. Конкретнее у меня планшет Ubuntu 13.10, хочу сделать чтобы тачскрин отключался при нажатии на блокировку экрана, и так же обратно включался когда экран загорался. Как отключить тачскрин я нашел. А какое событие мне нужно для прописания скрипта и куда его вообще сувать пока не понял.

adawdp

  • Гость
Re: Нужна помощь со скриптом.
« Ответ #1 : 18 Апреля 2014, 17:18:19 »
— Здр.! Вы, конечно, извините, но Вы так изложили информацию, что это оставляет мало надежды на оказание Вам помощи кем-либо :(
— Вы пишете :"У меня планшет Ubuntu 13.10", - отсюда ясно только то, что у Вас на некоем планшете установлена соответствующая операционная система, „планшет Ubuntu 13-10“ мне например не известен…
— Далее это Вам „необходимо сделать скрипт“, многие такой необходимости не чувствуют :), такая фраза скорее годится когда Вы что-либо заказываете за деньги, уж простите :)!
— Какими были Ваши попытки решить проблему самостоятельно?
—Вам будет легче достичь задуманного результата, если Вы попробуете пойти следующим путём или хотя выполнить часть из предложенного.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь со скриптом.
« Ответ #2 : 18 Апреля 2014, 17:22:19 »
Вариантов несколько. Всё зависи как реализовано в Вашей системе событие "нажатие на кнопку блокировки экрана":
1. Что это за кнопка? Физическая/програмная?
2. Есть ли обработчик этого события? Покажите find /etc/acpi -type f -print
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2014, 19:40:00 от Azure »
В Linux можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн AlterX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь со скриптом.
« Ответ #3 : 18 Апреля 2014, 17:54:28 »
adawdp,хорошо, спасибо за рекомендации. Планшет Acer Iconia W700, на нем та самая Ubuntu 13.10.
Нашел как отключить тачскрин:
xinput --set-prop 10 134 0Вот эту команду мне необходимо прописать в скрипт при блокировки экрана, который я делаю при нажатии на соответствующую иконку. Иконка выскакивает при нажатии на физическую кнопку питания вместе с иконками спящего режима, перезагрузки и выключения.
Azure,
Команда выдала следующее:
/etc/acpi/ibm-wireless.sh
/etc/acpi/undock.sh
/etc/acpi/asus-keyboard-backlight.sh
/etc/acpi/powerbtn.sh
/etc/acpi/power.sh~
/etc/acpi/power.sh
/etc/acpi/asus-wireless.sh
/etc/acpi/thinkpad-radiosw.sh
/etc/acpi/tosh-wireless.sh
/etc/acpi/events/asus-wireless-off
/etc/acpi/events/powerbtn
/etc/acpi/events/ibm-wireless
/etc/acpi/events/tosh-wireless
/etc/acpi/events/thinkpad-cmos
/etc/acpi/events/asus-keyboard-backlight-up
/etc/acpi/events/asus-wireless-on
/etc/acpi/events/thinkpad-radiosw
/etc/acpi/events/asus-keyboard-backlight-down
/etc/acpi/events/lenovo-undock
/etc/acpi/powerbtn.sh~

Думал что может привязать это к событию отключения экрана. Т.к. экран гаснет при блокировки и включается при нажатии на физическую кнопку. Но так и не нашел как это сделать. Скорей всего плохо искал т.к. всю жизнь сидел на винде, но теперь решил и Linux освоить.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2014, 18:09:48 от AlterX »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь со скриптом.
« Ответ #4 : 18 Апреля 2014, 19:46:00 »
Но так и не нашел как это сделать. Скорей всего плохо искал т.к. всю жизнь сидел на винде, но теперь решил и Linux освоить.
Да? Ну и как эту задачу выполнить в Винде? ;)
Тут два варианта нажатие кнопки может обрабатываться средствами системы, а может железом. Можно попробовать генерирует ли какое-то событие нажатие с помощью команды xev — попробуте запустить в Терминале и нажать на кнопку.
В Linux можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

 

Страница сгенерирована за 0.016 секунд. Запросов: 22.