Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Вирусы в Wine - что делать?  (Прочитано 3766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZNadim

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Вирусы в Wine - что делать?
« Ответ #15 : 21 Мая 2014, 23:53:43 »
я так и не понял что же может сделать виндосовский зловред в Wine кроме того что запуститься, систему сломать не сможет, украсть пароли тоже так как не будет знать где их искать? Ну и будет жить в Wine до очистки и все)

Если ты через запущенную в вине прогу пройдешь в рабочий стол формулируемый им, то заметишь, что ты вдруг оказалься в своей домашней директории, несмотря на то, что путь другой. При том изменения там полностью синхронятся. Так что если зловред вдруг затрет рабочий стол внутри Wine, то ты чисто теоретически останешься без своих файлов. Поправьте меня если я неправ.

В связи со всем эти, у меня вопрос. А как запретить Wine вообще доступ к своей домашней директории, что бы он НЕ синхронизировал рабочие столы? И вообще не видел содержимое домашнего каталога окромя .wine. Ведь куча пройг хранит свои данные в папках вида .name и чисто теоретически зловред bp них может вытащить конфиденциальные данные.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2014, 00:00:15 от ZNadim »

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Вирусы в Wine - что делать?
« Ответ #16 : 21 Мая 2014, 23:58:44 »
В связи со всем эти, у меня вопрос. А как запретить Wine вообще доступ к своей домашней директории, что бы он НЕ синхронизировал рабочие столы?
Настроить Wine, в частности, выделить для него отдельные директории.

Оффлайн ZNadim

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Вирусы в Wine - что делать?
« Ответ #17 : 22 Мая 2014, 00:01:04 »
В связи со всем эти, у меня вопрос. А как запретить Wine вообще доступ к своей домашней директории, что бы он НЕ синхронизировал рабочие столы?
Настроить Wine, в частности, выделить для него отдельные директории.

А как это сделать? Как вообще правильно настроить Wine? Что бы он не имел доступа куда не надо и в нэт только по запросу просился.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Вирусы в Wine - что делать?
« Ответ #18 : 22 Мая 2014, 00:19:33 »
А как это сделать? Как вообще правильно настроить Wine?
Пошагово сейчас не подскажу, насколько помню, нужно подправить конфиг и вместо домашнего раздела прописать отдельный каталог. К слову, заражения Wine уже случались.

Оффлайн Airvikar

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
    • Установка игр в Ubuntu
Re: Вирусы в Wine - что делать?
« Ответ #19 : 22 Мая 2014, 00:28:05 »
Цитировать
А как это сделать? Как вообще правильно настроить Wine? Что бы он не имел доступа куда не надо и в нэт только по запросу просился.
через winecfg:
1 на вкладке "диски" удаляешь диск Z:
2 в папке /drive_c/users/свой_профиль/ создаешь нужные папки (My Documents; Desktop; Pictures; Music; Video)
3 на вкладке "Вид и интеграция" указываешь пути к этим папкам.
"Мы с мамкой взяли два билета, ниче не выиграли, так лучше бы нашему Мишке расческу купили."
                                                                            Бурлакова Фрося®

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Вирусы в Wine - что делать?
« Ответ #20 : 22 Мая 2014, 00:42:10 »
ZNadim, вот тоже хорошая рекомендация, которая была уже дана выше:
fwine по умолчания ~/.wine/*/z: -> '/' надо менять ~/.wine/*/z: -> '/home/user/games'

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
Re: Вирусы в Wine - что делать?
« Ответ #21 : 22 Мая 2014, 06:48:18 »

Да собственно ему только и надо - запуститься. Кейлоггер лехко вытянет пароли, учитывая, что в Linux каждый чих требует ввода пароля. Может встроиться в ботнет. В общем - всё то же, что и в винде - если кривость API позволит отработать, естественно.

Кстати на счет кейлогеров я не подумал, возможно вы правы. И есть возможность под линь защититься от них, не считая конечно возможности вообще не использовать Wine)

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн ZNadim

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Вирусы в Wine - что делать?
« Ответ #22 : 24 Мая 2014, 13:57:59 »
Цитировать
А как это сделать? Как вообще правильно настроить Wine? Что бы он не имел доступа куда не надо и в нэт только по запросу просился.
через winecfg:
1 на вкладке "диски" удаляешь диск Z:
2 в папке /drive_c/users/свой_профиль/ создаешь нужные папки (My Documents; Desktop; Pictures; Music; Video)
3 на вкладке "Вид и интеграция" указываешь пути к этим папкам.

Спасибо!)

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
Re: Вирусы в Wine - что делать?
« Ответ #23 : 24 Мая 2014, 14:15:02 »

Да собственно ему только и надо - запуститься. Кейлоггер лехко вытянет пароли, учитывая, что в Linux каждый чих требует ввода пароля. Может встроиться в ботнет. В общем - всё то же, что и в винде - если кривость API позволит отработать, естественно.

Кстати на счет кейлогеров я не подумал, возможно вы правы. И есть возможность под линь защититься от них, не считая конечно возможности вообще не использовать Wine)

Кстати по не проверенным источникам кейлогер не может под Wine перехватывать нажатия клавиатуры в линуксе, вернее он может перехватить только нажатие клавиш прог запущенных под Wine и запущенных параллельно с кейлогером)

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 24.