Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: GRUB2 и DOS  (Прочитано 2964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: GRUB2 и DOS
« Ответ #15 : 18 Мая 2015, 19:19:21 »
virusoft, ещё раз. Я не говорил про SD-карту в картридере нетбука. Я говрил про аппаратный адаптер IDE2SD, а Вашем случае SD2SATA.
Установка DOS на флешку более чем реальна и беспроблемна. Делал и пару раз юзал и до сих пор не ломал (правда и не пользую). Но DOS выходит за рамки тематики форума, если это, допустим, не связано с вариантом установки Ubuntu. )))

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: GRUB2 и DOS
« Ответ #16 : 18 Мая 2015, 20:21:19 »
fisher74,
У меня на ноутбуке где есть CD-привод установлена Ubuntu и MS-DOS. Они работают нормально.
А вот на нетбуке, где нет CD и HDD, но работает с SD-карты Runtu, я не могу загрузить MS-DOS, для установки его на SD-карту. Я понимаю, что тема установки такой древней ОС лежит за рамками данного форума. По этому я написал о своем поиске HDD в приписке к своему письму. Особо не надеялся, что мне кто-нибудь поможет. А вот ты возьми и заведи этот разговор.
Думаю нам надо его прекратить. Хотя тему установки экзотических операционок совместно с Ubuntu можно было бы продолжать. Тем более что grub нормально работает с такими комбинациями, как Windows или MS-DOS рядом с Ubuntu. Вот только аппаратные проблемы (по крайней мере у меня) не позволяют это сделать.
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: GRUB2 и DOS
« Ответ #17 : 18 Мая 2015, 21:54:56 »
Не проблема - откройте тему в курилке.
А тему я подхватил не по программной стороне, а по железной в качестве обмена опытом реанимации ретрожелеза.

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: GRUB2 и DOS
« Ответ #18 : 18 Мая 2015, 22:45:50 »
fisher74,
А я люблю ретро железо. Оно еще много чего может сделать. Только современные тенденции заставляют от него отказываться. В ущерб бюджету и кошельку.
Но тем не менее железо без программ остается железом. А с наличием программного обеспечения оно становится инструментом.
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн userok2008

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: GRUB2 и DOS
« Ответ #19 : 23 Мая 2015, 15:23:41 »
userok2008, Вы   сейчас о чём?
И переставайте кричать
Я об ограничениях таблицы разделов и о том, что они(ограничения), учитаны в любом дисковом менеджере).
Насчет крика-это примитивный браузер, на старом железе, с отключенным ява скриптом).Так форум отображает в этом случае).
И если чел знает как создать загрузочную флешку с DOS и груб ее "видит", то с установкой на разделе, все в поряде должно быть).

Пользователь решил продолжить мысль 23 Мая 2015, 15:32:03:
virusoft,
А с флешки ваш нэтбук грузится?
« Последнее редактирование: 23 Мая 2015, 15:32:03 от userok2008 »
Debian Squeeze 6.10 PPC/i486, Wheezy 7.8 PPC/i686, Jessie 8.2 i686

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: GRUB2 и DOS
« Ответ #20 : 24 Мая 2015, 00:22:14 »
virusoft,
А с флешки ваш нэтбук грузится?
С флешки грузится Runtu, а вот Ubuntu live USB увы нет.
Я не знаю какой программой в винде создать загрузочную флешку с MS-DOS 6.22 или хотя бы с досовской частью винды 98.
Мне как минимум нужно создать раздел FAT16 на SD-карте с загрузчиком MS-DOS, а потом на оставшееся место я поставлю Runtu. В grub пропишу пункт загрузки MS-DOS и буду наслаждаться. Но в настоящий момент я в больших раздумьях.
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн userok2008

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: GRUB2 и DOS
« Ответ #21 : 25 Мая 2015, 13:51:11 »
Я не знаю какой программой в винде создать загрузочную флешку с MS-DOS 6.22 или хотя бы с досовской частью винды 98
Можно из образа(на флешке) загрузиться без проблем и будет дос установочно-загрузочный).Груб4дос вам в помощь.Если чего не найдете-можно в личку спросить, отвечу если знаю)
Хотя, по-идее можно такую флешку и попроще сделать)А можно Дос от 7.00 на один раздел с хр поставить и будет двойная загрузка).Раздел с виндой фат32 должен быть, естественно.
Debian Squeeze 6.10 PPC/i486, Wheezy 7.8 PPC/i686, Jessie 8.2 i686

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 26.