Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установка Xubuntu 14.04.2 вместо Win8.Проблемы.  (Прочитано 1121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chulan27

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Сегодня сестра попросила поставить Xubuntu 14.04.2 LTS на ноут её друзей(Асус) вместо предустановленой "заводской" Win8,которая работала крайне плохо.Делали это удалённо под моим руководством с помощью skype(просто она за рубежом).Xubuntu устанавливал множество раз,но с таким столкнулся впервые.Прошу помощи ибо что-то накосячил.После первых манипуляций понял,что bios с uefi,сразу в биосе отключил Secure Boot,Legacy Boot-разрешил,после чего загрузился с "болванки" и принялся за ручную разметку диска.Неглядя снес абсолютно все разделы и создал два новых: / и /home.В общем,установка Xubuntu прошла успешно,но загружаться она не хочет,выдает:"reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key".Через boot manager(клавиша ESC)загрузка невозможна ибо в списке нет винчестера.Заглянул в  BIOS и там винчестера в списке boot priority тоже не обнаружил.Подскажите в какую сторону копать ибо уже понимаю,что и 8-ку установить обратно не смогу.Есть только хорошая 7,(если что))),но очень хочется именно Xubuntu.

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Установка Xubuntu 14.04.2 вместо Win8.Проблемы.
« Ответ #1 : 05 Августа 2015, 01:19:14 »
С Life CD пробывали грузится?

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Установка Xubuntu 14.04.2 вместо Win8.Проблемы.
« Ответ #2 : 05 Августа 2015, 01:33:39 »
chulan27,
Если биос не видит диска - то это означает буквально - что диск отвалился...
Перевод вашей надписи:
reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key
перезагрузиться и выбрать правильное устройство загрузки или вставить загрузочный носитель в выбранном загрузочного устройстве и нажмите клавишу
Тут много вариантов возникновения подобного - например - неправильно установленный загрузчик, неверно выстален приоритет загрузки в биос и пр.

Через boot manager(клавиша ESC)загрузка невозможна ибо в списке нет винчестера
А что в качестве бутменеджера? - если какойто послевиндовый софт или уэфи-софт - то не удивительно... Сносите весь диск, начисто - форматируйте его как один раздел MBR - а уж после этого размечайте и ставте... Между шагами перезагрузиться не забудте (на всякий случай)...
Загрузчик grub ставится на сам диск, а не на раздел - например /dev/sda - а не /dev/sda1
« Последнее редактирование: 06 Августа 2015, 00:28:15 от arch!ver »

Оффлайн chulan27

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Установка Xubuntu 14.04.2 вместо Win8.Проблемы.
« Ответ #3 : 05 Августа 2015, 09:09:00 »
chulan27,
Если биос не видит диска - то это означает буквально - что диск отвалился...
Я это понимаю.Но почему?Диск 100% исправный(S.M.A.R.T подтверждает).Все манипуляции делал с помощью стандартной программы установки-ничто подозрений не вызвало.Перезагружались много раз-результат тот же.Более того,сегодня переустановили ещё раз,но уже вместо ручной разметки диска выбрали первый пункт:"автоматическая установка" с затиранием всего и вся.Результат тот,что и прежде,xubuntu не стартует: биос просто не видит винчестер или его загрузочную записью.Может мне изменить в Sata mode AHCI на IDE?
Цитировать
А что в качестве бутменеджера?
Незнаю.По нажатию esc (при включении)выскакивает небольшое окно с псевдографикой.Это точно не поствиндовый софт.После удаленя всех разделов-от винды не осталось даже духа.Я такое окно встречал на многих других ноутбуках.
Цитировать
форматируйте его как один раздел MBR
А это уже интересно.Как это сделать с помощью стандартной программы установки?Простое удаление и создание новых разделов Ext4 -не подходит?
Цитировать
неправильно установленный загрузчик...
Такое впечатление,что загрузчик вообще не устанавливается,но как это проверить незнаю

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2207
    • Просмотр профиля
Re: Установка Xubuntu 14.04.2 вместо Win8.Проблемы.
« Ответ #4 : 05 Августа 2015, 09:19:50 »
Цитировать
А это уже интересно.Как это сделать с помощью стандартной программы установки?Простое удаление и создание новых разделов Ext4 -не подходит?
Создать новую таблицу разделов > msdos.
Если сейчас на винте GPT, что скорее всего, то его нужно размечать немного иначе. Поэтому и загрузчик не установился.

Оффлайн 2007lex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Установка Xubuntu 14.04.2 вместо Win8.Проблемы.
« Ответ #5 : 05 Августа 2015, 09:32:27 »
Может что-то намудрил с разделами (GPT/MBR). Попробуй перед установкой в командной строке выполнить:
sudo fdisk /dev/sdX # где X - буква винта на который будешь ставить Xubuntu (почти всегда /dev/sda)
после чего появиться приглашение программы fdisk. Нажми буквы без кавычек
"o" <enter> # создаст пустую таблицу разделов MBR
"w" <enter> # запишет все изменения и выйдет.
После чего у тебя окажется пустой диск с таблицей разделов MBR (на счет перезагрузки не уверен, но я обычно после такого перегружаю комп, т.к. иногда ubuntu продолжает использовать старую таблицу разделов, а иногда видит сразу изменения).
Пробуй ставить Xubuntu. Если и после этого не будет грузиться, тогда смотри в сторону grub (на форуме есть статейка для восстановления/установки grub после его слёта).
Linux Mint 19 x64 | Lenovo G505 | AMD A6-5200 CPU @2.0GHz×4 | RAM 8192 mb | SSD 240Gb + HDD 1Tb
Linux Mint 19 x64 | Intel(R) Core(TM) i3-7100 CPU @3.90GHz×2 | RAM 8192 mb | HDD 1Tb

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Установка Xubuntu 14.04.2 вместо Win8.Проблемы.
« Ответ #6 : 05 Августа 2015, 09:53:07 »
Таблицу разделоав можно так же очистить с установочного диска/флешки Win 7/8/8.1/10. Загрузиться с установочного диска, на клавиатуре Shift + F10 в командной строке ввести diskpart нажать Enter и дальше Enter после каждой команды

list disk
sel disk N - где N номер диска (у вас скорей всего будет 0)
clean
exit

Затем устанавливать  Xubuntu.

Оффлайн chulan27

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Установка Xubuntu 14.04.2 вместо Win8.Проблемы.
« Ответ #7 : 05 Августа 2015, 18:21:11 »
Всё.Проблема решена.Что я сделал:
1)Загрузился с LiveCD,
2)Установил gparted.С его помощью удалил все разделы и создал новый,предварительно создав таблицу разделов msdos.
3)Установил и удачно запустил Xubuntu
Спасибо всем кто отвечал и особенно тем,кто подсказал,что проблема может быть в таблице разделов.Именно так и оказалось.
Тема закрыта.

 

Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 22.