Эксперименты привели туда же, откуда начались.
В поисках языковой панели забрел в "Настройки системы" - "Региональные настройки и язык", третья вкладка в левом "Раскладка клавиатуры".
У меня было так. Первая вкладка спрва (Раскладка) - со сброшенной галкой "Включить переключение раскладок клавиатуры". На второй (Параметры перключения) - все неактивно. На третьей (Параметры XKB) была взведённая галка "Игнорировать параметры системы", ниже - Ctrl+Shift change layout.
Взвёл галку на первой вкладке. Добавил русский, ибо был только США (хз, но русский у меня в КДЕ вообще-то работал). На второй взвёл "Включить" в "Переключение между основными раскладками", появилась цифра 2. Применить.
Флажок в систрее появился. Но раскладки не переключались. Повторный заход в настройки показал, что галке "Включить" переключения между раскладками слетела. Скажу, что она так и слетала.
Попутно обнаружился ещё один глюк: случайно набирая текст в ОпенОффисе, с удивлением обнаружил, что вместо запятой на русской раскладке (кнопарь возле правого шифта) вылезает вопросительный знак, как в английской.
Помучавшись, плюнул на эту языковую панель и вернулся туда же: затенил первые две вкладки, на третьей поставил "Игнорировать параметры системы". И все вернулось. Зато и русский язык в порядке, и переключение по ктрл+шифт работает.
Правда, лампочка скролл лок перестала включаться-выключаться при переключении, до начала экспериментов работала...