Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: samba  (Прочитано 487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sadam112

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
samba
« : 08 Октября 2015, 12:07:44 »
Добрый день,не могу настроить контроль для доступа к файлам. Пробую пока на виртуалбокс так сказать пробую свои силы.Возникла необходимость установить файловое хранилище на Ubuntu 15.04 сервер. Установил фтп для доступа к файлам для некоторых участников ( всего их 10 ). Решил попробовать на 4 папках: 1-share -сделать общей для всех пользователей. т.е файлопомойка.Дописал исключительно в подвале файла.( в сполере конфиг )Написал пошел посмотреть папки открываются без логин:пароль нашел что можно отрегирировать это write list , read list прописал и внес туда пользователей.Перезагрузил самбу и полез в Windows машину посмотреть, в одной сессии самба дает открывать любую папку на которой требует логин и пароль , он сначало было что если ты пройдешь авторизацию в одной папке то остальные открывались не спрашивая логина пароля. Сейчас если входишь в папку то другие становятся просто не доступныеми и пишет что Windows не может получить доступ к //smbshare/upload  к примеру.Получается так что пароль от одной папки переходит на другие хотя пользователи и группы у них разные. При авторизации с помочью логина и пароля в любой папке остальные становятся не доступными и даже открытая для всех папка становиться недоступной "Windows не может получить доступ к //smbshare/share"

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
То есть папка share для всех в ней я разрешил гостей и свободный вход.В остальных разрешил через write read list  только своих пользователей. Но заходят обсолютно любые добавленные через команды smbpasswd -a и smbpasswd -e . Не могу настроить строгую иерархию .
на сервере права стоят следующие:
root@smbshare:/home# ls -l
итого 28
drwx------ 2 root    root    16384 окт.   7 14:16 lost+found
drwxrwxrwx 6 nobody  nogroup  4096 окт.   7 16:07 samba

root@smbshare:/home/samba# ls -l
итого 16
drwxrwxrwx 3 nobody nogroup 4096 окт.   8 11:31 download
drwxrwxrwx 4 nobody nogroup 4096 окт.   8 11:31 public
drwxrwxrwx 3 nobody nogroup 4096 окт.   8 11:23 share
drwxrwxrwx 3 nobody nogroup 4096 окт.   8 11:30 upload

pdbedit -L -v
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Листинги и содержимое текстовых файлов следует добавлять в сообщение с помощью тега [spoiler]...[/spoiler], либо прикреплять к сообщению в виде отдельного файла.
--HP

--- Хорошо всегда буду использовать теги


Пользователь решил продолжить мысль 08 Октября 2015, 14:38:47:
Вот лог самба
« Последнее редактирование: 08 Октября 2015, 14:38:47 от sadam112 »

 

Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 26.