Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Программа для дистанционного управления с Android  (Прочитано 1735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Givizub

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1452
  • Ubuntu 24.04
    • Просмотр профиля
Посоветуйте программу, через которую можно было бы с устройства на Android управлять курсором мыши, медиаклавишами и пр..
Сейчас использую Ultimate Mouse, но при соединение иногда прерывается, нельзя открыть боковое меню и функция маловато. На некоторых внезапно выскакивает реклама или их сервер не работают на Linux.
Возможно, кто-то знает или использует приложения получше для этой цели?
R.I.P. - Unity

Оффлайн Woodyart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Status: [OK]
    • Просмотр профиля
    • woodyart.net
Накидаю вам список:

Попробуйте что-нибудь из этого, а потом расскажите что вам больше понравилось. Где-то необходимо поставить vnc-сервер, где-то -- использовать нативные пакеты или java приложения. Так же есть вариант с установкой медиасервера Kodi, к которому полно клиентов под любые мобильные системы.

Я использовал Valence на Raspbian -- лагов не было.
Животные в лесу срывались с места и разбегались в стороны, узрев над своими головами быстро несущуюся, вопящую и сыплющую проклятиями тень.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 812
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Я пользуюсь KDE connect.
Для нормальной работы нужно поставить свежую версию из ppa: https://code.launchpad.net/~vikoadi/+archive/ubuntu/ppa/
sudo add-apt-repository ppa:vikoadi/ppa
sudo apt update
sudo apt install kdeconnect
Оптимально подходит для пользователей KDE (Kubuntu), а пользователи других DE могут доустановить indicator-kdeconnect.
Также нужно установить одноимённое андроидное приложение на android-устройство.
Такое решение позволяет использовать сенсорный экран в качестве тачпада (т.е. вместо мыши), и пользоваться экранной клавиатурой. А также использовать android-устройства в качестве пульта ДУ к мультимедиа-плейерам (любым, хотя лучше плейер на Qt, в gtk может некорректно работать ползунок и отображаться время). Есть ещё ряд функций, вроде паузы плейера на ПК, когда идёт звонок на мобиле, отображение входящих СМС в системном лотке, обзор файлов на android-устройстве, общий буфер обмена (причём со всеми спаренными ПК по локальной сети).
А главное, не надо настаивать никаких IP-адресов или портов, всё что нужно - это спарить устройства. Далее смартфон и ПК оказавшись в одной сети будут сами находить друг друга.
Одним смартфоном можно управлять несколькими ПК одновременно (просто переключая их).
Всё с открытым исходным кодом.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

 

Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 26.