Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu 17.10 OSD или как настроить медиа клавиши?  (Прочитано 468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shaman207

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
  • Ubuntu 18.04 x64, 20.04 x64
    • Просмотр профиля
Доброе время суток на Ubuntu 17.10 х64 (не сборка) в режиме X.Org (Wayland как указано здесь не поддерживают драйвера nVidia, поэтому выключен) странно работает назначение медиаклавиш.
Пояснение:
Имеется 2 безпроводных медиаклавиатуры (Genius, с затертой маркой и китайский No name). Пи нажатии на клавиши Play/Pause и Stop на экране появляется нижеуказанный знак и ни в одном плеере они не работают. Также их не видит программа для определения кодов клавиш xev.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Несмотря на то, что клавиши настроены правильно.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Т.е. если их сбросить и назначить снова они именно так и определяются.
Причем в процессе назначения, когда окно просит ввести клавишу, при нажатии знак не появляется, но как только клавиша определена, при следующем нажатии, выскакивает. Также он появляется если просто отключить в этих пунктах назначение клавиш.
Если на графу "Остановить воспроизведение" назначить другую клавишу, то знак пропадает. И xev и метацентр Kodi (который сам прекрасно видит медиа клавиатуры без назначения в системе) начинают реагировать на эту клавишу. С клавишей Play/Pause это не прокатывает.
Отсюда следует вывод - какая-то OSD программа перехватывает нажатие этих клавиш и не даёт их использовать.
Поиском нашел только Notify OSD, но как я понял из [urlhttps://help.ubuntu.ru/wiki/notify-osd]ВИКИ[/url] она разработана для Unity, а 17.10 в стоке идёт с гномом, хотя возможно Canonical переписал её под гном.
Статьи про настройку медиаклавиш находил, но у меня всё утыкается в то что программы для определения клавиш их не видят.

Вопрос:
Как на Ubuntu 17.10 правильно настроить эти клавиши, или вообще снять с них назначение, или прибить OSD не обрушив пол системы т.к. я не знаю на сколько она на него завязана?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Закрыто
   --zg_nico
« Последнее редактирование: 17 Июня 2020, 07:21:25 от zg_nico »
Рубить сучья работа

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 24.