какой ещё взломанный БИОС? В твоём ноуте нет никакого БИОСа от слова вообще.
Что нужно сделать - это отключить Секьюри бут (Фаст бут, если есть), добавить параметр загрузки ядра nomodeset, загрузиться и уже выбрать и установить проприетарь Нвидиа либо со Шмелём (это линуксовая реализация Оптимус), либо с Прайм. В Ubuntu из коробки только Прайм. Достаточно прям здесь на Форуме в правом углу в поиске набрать nomodeset и почитать.
ВЫ можете сколько угодно с пеной у рта доказывать, что я должен был включить или выключить. НО.
1) Биос таки можно разблокировать и кое что еще модифицировать. Вот ссылка на соответствующий форум:https://forum-en.msi.com/index.php?board=51.0
2) Все что вы привели, лично мне это не помогло, это работало с ubuntu и то ubuntu ни разу не зависала при установке, только лишь при загрузке самой ОС. А тут именно ошибка в коде установщика и помогало только лишь полное отключение дискретной видеокарты. Возможно это уже пофиксили, но это уже совсем другая история.