Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установка принтера через LPR, ноутбук+принт-сервер+принтер  (Прочитано 2765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sage

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Итак имеем: Бук Acer Aspire 2920z 4A (тот что с 2 Гигами оперативы)
Роутер Asus WL-520GU (имеющий на борту принт-сервер)
Принтер: Brother 2030®
OS: Ubuntu 8.10

Собственно надо настроить принтер. На мастдае все настроено - осталось тока сделать тоже самое под Linux... Но незадача - инструкции как это сделать нет. Зайдя на сайт разработчика нашел драйвер. Сделал
sudo dpkg -i brhl2030lpr-2.0.1-1.i386.deb
Пакет поставился. Далее прочитав что надо искать в http://127.0.0.1:631
Открылся веб интерфейс... Все вроде понятно но про lpr ни слова. Попробовал нажать создать принтер, вводил название (в скобках было указано что название носит чисто визуальный характер. далее открывается выбор типа устройства (основной не понятный мне этап):
AppSocket/HP jetDirect
Backend Error handler
Hal printing backend
HP Fax(HPLIP)
HP Printer (HPLIP)
SCSI Printer
Windows Printer via SAMBA

Наугад выбираю первый вариант. Предлагает ввести Device URI. Ввожу lpd://192.168.1.1/LPRServer (это соотв. настройкам принтсервера).
На следующем шаге просит выбрать принтер (т.к. ему нужно понять каким драйвером руководствоваться). Выбираю Фирму Brother. Но моей модели в списке нет (выше писал что пакет ставил). Вопрос - я не туда поставил - или на каком-то другом шаге ошибся?

Оффлайн Sage

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
А вот оно решение и ответ на вопрос. Притом не одно. Данный принтер может работать так же от драйвера на hl-1250.

 

Страница сгенерирована за 0.017 секунд. Запросов: 20.