Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Браузер, режим сна, энергопотребление  (Прочитано 82559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wery

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Хочу задать 3 вопроса по ubuntu 22.04:

1) У меня возникла проблема при использовании секундомера в Яндекс.Браузере. Я периодически закрывал крышку ноутбука, отправляя его в режим сна, а затем снова открывал. В один из моментов, после открытия ноутбука и перехода на вкладку с секундомером, ноутбук начал сильно шуметь через секунд 5. В приложение "Системном мониторе" процессор показывал нагрузку в 13% (у меня Ryzen 7 4700U), но в приложении "htop" вкладка Яндекс.Браузера с секундомером нагружала процессор на 100%. После завершения процесса, нагружающего процессор, все нормализовалось, а на вкладке с секундомером появилась ошибка. Почему разные приложения для мониторинга показывают разные данные, и что могло вызвать такую нагрузку?

2) При подключении проводных наушников к ноутбуку и переводе его в режим сна при закрытии крышки, после пробуждения ноутбука звук перестает воспроизводиться через наушники. Для того чтобы звук снова пошел через наушники, приходится их переподключать. Почему это происходит?

3) Нормально ли, что при просмотре видео на YouTube энергопотребление ноутбука возрастает в два раза? Например, при обычном серфинге в браузере заряд аккумулятора снижается на 1% каждые 4-5 минут, а при просмотре видео на YouTube — на 1% каждые 2-3 минуты.
У меня встроенная видеокарта. Также может ли быть такое, что процессор ноута слишком мощный для конфигурации или мат.плата просто не рассчитана на него(Из-за ошибки на заводе, вместо ryzen 5 какого-то на 4 ядра, мне в ноут поставили более мощный процессор, инфа 100%,я не ошибаюсь)?
« Последнее редактирование: 11 Августа 2024, 18:30:52 от Wery »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5686
    • Просмотр профиля
Re: Браузер, режим сна, энергопотребление
« Ответ #1 : 11 Августа 2024, 19:35:02 »
Wery, попробуй вместо Яндекс.Браузера использовать Firefox, который идет с Ubuntu из коробки, и убедись чтоб у него в настройках в разделе Производительность стояла галочка на По возможности использовать аппаратное ускорение.

Оффлайн Wery

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Браузер, режим сна, энергопотребление
« Ответ #2 : 11 Августа 2024, 20:29:38 »
Wery, попробуй вместо Яндекс.Браузера использовать Firefox, который идет с Ubuntu из коробки, и убедись чтоб у него в настройках в разделе Производительность стояла галочка на По возможности использовать аппаратное ускорение.
Спасибо за совет). Но я его использую для серфинга с впн, тем более я в яндекс браузере везде залогинен и не хочется все по новой, да и проблемы больше с секундомером нет,я перезагрузил вкладку и все гуд стало.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 26.