Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu 8.10 загружается не требуя пароль!  (Прочитано 1038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SYN

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Вот какая проблема. Установил Ubuntu 8.10 на флеш-носитель (Система-Администрирование-создать USB загрузочный диск). Система на флеш установилась и запускается. Однако она запускается без ввода всяких паролей, как live-CD. При этом есть возможность установить свой icq например, все это сохраняется при перезапуске системы. Создал свою учетную запись, установил на нее пароль, все работает, в свою учетную запись можно войти под паролем.

Однако система с флешки грузится БЕЗ НЕОБХОДИОСТИ ВВОДА ПАРОЛЯ. При этом можно посмотреть папки пользователей и т.п. Меня это не устраивает, так как флешку можно потерять и т.п.

Что нужно сделать, что бы при загрузке с флешки система требовала ввод пароля?

zotkindm

  • Гость
Re: Ubuntu 8.10 загружается не требуя пароль!
« Ответ #1 : 18 Декабря 2008, 18:19:36 »
А на HD нельзя установить?

Оффлайн 0139

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
  • Я с кентом.
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8.10 загружается не требуя пароль!
« Ответ #2 : 18 Декабря 2008, 18:26:56 »
В гноме есть что-то типа "менеджер входа в систему", там где-то есть пункт включения/выключения возможности входа в систему без пароля.
Но под колпаком стеклянным прячет тренер конопляшку...

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8.10 загружается не требуя пароль!
« Ответ #3 : 18 Декабря 2008, 19:26:44 »
Что нужно сделать, что бы при загрузке с флешки система требовала ввод пароля?
Установить на флешку, как на обычный винт и настроить её поведение по своему усмотрению. Причём т.к.
Меня это не устраивает, так как флешку можно потерять и т.п.
можно установить её на зашифрованный раздел (это позволяет делать установка с alterbate CD и DVD)
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Ubuntu 8.10 загружается не требуя пароль!
« Ответ #4 : 18 Декабря 2008, 21:18:54 »
Я чего-то не понимаю, или смысл в пароле для системы на флешке меньше 0? Флешку в любом случае можно тупо вставить в любой комп не запуская с нёе систему и тупо скопировать всё что угодно.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8.10 загружается не требуя пароль!
« Ответ #5 : 18 Декабря 2008, 22:27:19 »
Я чего-то не понимаю, или смысл в пароле для системы на флешке меньше 0? Флешку в любом случае можно тупо вставить в любой комп не запуская с нёе систему и тупо скопировать всё что угодно.

И именно поэтому я обратил внимание на то, что:

можно установить её на зашифрованный раздел (это позволяет делать установка с alterbate CD и DVD)

В данном случае для монтирования понадобится пароль. Знаешь - смонтировал, не знаешь/забыл - се ля ви...
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Ubuntu 8.10 загружается не требуя пароль!
« Ответ #6 : 19 Декабря 2008, 01:05:55 »
Да, но загрузиться с зашифрованного раздела вроде как нельзя... Можно данные хранить на зашифрованном разделе и только. Или нет?
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8.10 загружается не требуя пароль!
« Ответ #7 : 19 Декабря 2008, 02:26:39 »
Если быть совсем точным, незашифрованным можно оставить лишь раздел /boot (да и чего там скрывать?;)), всё остальное - велкам.
HOWTO: Encrypt The System Manually Upon Installation (Ubuntu 8.04)
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

zotkindm

  • Гость
Re: Ubuntu 8.10 загружается не требуя пароль!
« Ответ #8 : 19 Декабря 2008, 06:46:17 »
А просто тупо, нельзя скинуть нужную инфу на флешку и зашифровать каким нибудь архиватором. Или это понт перед друзьями, "Смотрите кака флешка, сама грузится".

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8.10 загружается не требуя пароль!
« Ответ #9 : 19 Декабря 2008, 10:33:51 »
SYN, все сказанное выше (особенно fwhr) насчет шифрования - верно. Пароль на вход никак не спасет при потере флэшки.

Но это не значит, что пароля на вход быть и не должно)). Я вижу два варианта:
- либо у тебя включен автологин (Система - Администрирование - Окно входа - Безопасность - галка "Включить авто. вход")

- либо это проблема в настройке PAM-модулей для GDM. Копать /etc/pam.d/*, особенно /etc/pam.d/gdm

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8.10 загружается не требуя пароль!
« Ответ #10 : 19 Декабря 2008, 11:37:42 »
А просто тупо, нельзя скинуть нужную инфу на флешку и зашифровать каким нибудь архиватором. Или это понт перед друзьями, "Смотрите кака флешка, сама грузится".
Нет, это возможность загрузить с флешки на многих компах полноценную систему с привычным лично для меня окружением: установленными и настроенными программами, плагинами, запомненными паролями, закладками, почтой. Тебе это может быть не нужно, мне - нужно, вот и всё...
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

zotkindm

  • Гость
Re: Ubuntu 8.10 загружается не требуя пароль!
« Ответ #11 : 19 Декабря 2008, 11:45:18 »
Это понт. Значит ты плохой специалист если не можешь адаптироваться.

--
это оффтопик: предупреждение
-- kwah
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2008, 11:46:42 от Kwah »

zotkindm

  • Гость
Re: Ubuntu 8.10 загружается не требуя пароль!
« Ответ #12 : 19 Декабря 2008, 11:50:04 »
А что я сказал?

--
предупреждение: оффтопик, личная переписка
-- kwah
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2008, 11:54:05 от Kwah »

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 24.