Если ты ставил нагиос из сырцов с родного сайта то в комплекте иконок нет, скачай пакет
nagios-images c
http://packages.ubuntu.com/, распакуй его и в папке
logos будут комплекты иконок, затем содержимое этой папки скопируй в
/usr/local/nagios/share/images/logos/, таким образом ты импортировал коллекции иконок в свой нагиос, теперь добавь в конфиг хоста следующий раздел чтобы его иконка была на карте и в меню. Пример:
define hostextinfo{
host_name D-Link AP
notes D-Link Access Point
notes_url http://10.0.2.250/
icon_image werschler/breezecom.png
icon_image_alt D-Link AP
vrml_image werschler/breezecom.png
statusmap_image werschler/breezecom.gd2
2d_coords 100,250
3d_coords 100.0,50.0,75.0
}
Где,
host_name -имя хоста
notes -его описание
notes_url -ссылка (например на веб-интерфейс устройства)
icon_image -папка с иконками/иконка
icon_image_alt -название иконки (я беру название хоста)
vrml_image -папка/иконка для 3д карты
statusmap_image -папка/библиотека набора иконок (она называется как выбранная тобой иконка в той же папке с расширением .gd2)
2d_coords -координаты хоста на 2д карте (я их оставляю дефолтными так как нагиос сам не плохо расставляет положение хостов)
3d_coords -координаты хоста на 3д карте (если её используешь то можно поэкспериментировать с этими координатами)
Если ты ставил нагиос из репозитариев то просто поставь тот же пакет синаптиком и так же отредактируй этот пункт в конфигах, если ссылка тебе не нужна в меню закоментируй её или не добавляй эту строчку, а воообще в самом уже установленом нагиосе есть документация где подробно об этом всё есть. Конфиг действующий, это я привёл пример куска конфига мониторинга точки доступа. Лично я люблю ставить нагиос из сырцов так как мне сильно не понравились переделки конфигурационных файлов в версиях из реп, очень неудобная и не гибкая структура да и версии не обновляются оперативно.