Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Re: Достал Canon i250  (Прочитано 675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ghost58

  • Автор темы
  • Зарегистрировавшийся
  • *
  • Сообщений: 0
    • Просмотр профиля
Re: Достал Canon i250
« : 05 Декабря 2007, 22:14:20 »
Легко? Да, легко. Легко постепенно прийти к выводу, что не система работает на пользователя, а пользователь на систему. Вопрос: почему я вместо того, чтобы сканировать, печатать, смотреть ТВ-тюнер вынужден лазить по форумам в тщетной попытке получить вразумительный ответ, на прямолинейнные вопросы? Почему даются советы типа: скачай, скопируй, установи, и т.д. и т.п.? Или апофигей: "Смотри гугл! Там всё есть!" Есть, но Гугл необъятен, и львиная доля информации на английском. В 49 лет учить ещё английский? Наверное следующий совет от форумчан будет именно таким. Сама суть всех советов остаётся смутной, т.к. пользователи мигрируя с Винды не имеют первоначальных навыков, тем более - в терминале. Мне работать надо, а приходится уже второй месяц копаться в литературе, пытаясь заставить работать 2 простеньких устройства! Получается, что ось - это красивая игрушка. Да, с эзернет модемом Инет есть, можно фильмы посмотреть, но и всё. Я хочу перейти на Линукс, причём не ради пустого фанфаронства, а по неприятию самой концепции Винды, как продукта закабаляющего человека. И все тоже вроде бы за, но только на словах. На деле, кроме не очень профессиональных энтузиастов - желающих нет. Те кто действительно обладают навыками и знаниями, делиться ими не спешат. Остаётся предположить, что тут работает "дембельская" психология: "Я помучился, так теперь ты давай." Возможно во мне говорит некая обида, или может быть усталость и разочарование. Но вот попробуйте скачать Костромина "Самоучитель Linux"! 50 метров крайне устаревшего материала, в основном теории, без объяснения практической стороны. Читать можно, но для понимания - сложно. Я тут в Самаре (1,5 млн жителей!) попробовал отыскать курсы по Линукс, хотя бы платные. Конечно же их не оказалось. О! В Питере курсы есть! Да? А 20.000 руб за 10 дней обучения это как, не слабо?  Вспоминаю как осваивал Винду. Через месяц уже мог свободно работать со всеми прогами, устанавливать оборудование, и это учитывая тот факт,  что за комп в первый раз сел в 45 лет. Мда. Вот сейчас вместо того, чтобы печатать дочери диплом, сажусь читать Колесниченко "Ubuntu Linux", да и там , при беглом просмотре, в основном советы по пользованию штатными средствами установки. Чую - забанят меня, но уж больно накипело...

Оффлайн Ghost58

  • Автор темы
  • Зарегистрировавшийся
  • *
  • Сообщений: 0
    • Просмотр профиля
Re: Достал Canon i250
« Ответ #1 : 05 Декабря 2007, 23:38:56 »
Есть ли такие, у кого стоит этот принтер? Если есть - не сочтите за труд, скиньте инфо, как вы это делали. С TurboPrint он заработал сразу, но на каждой странице печатается цветной логотип с предложением за 30 евро купить лицензию. Не подходит сей вариант по многим причинам.

Оффлайн Ghost58

  • Автор темы
  • Зарегистрировавшийся
  • *
  • Сообщений: 0
    • Просмотр профиля
Re: Достал Canon i250
« Ответ #2 : 11 Декабря 2007, 22:02:36 »
Всё установил. Тема закрыта.

Оффлайн kiev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
    • Соционическое типирование и консультирование
Re: Достал Canon i250
« Ответ #3 : 11 Декабря 2007, 22:42:10 »
Вы не обижайтесь пожалуйста что не все отвечают сразу - значит не знают, просто линукс во многих местах еще не доделанный, но лучше надежное недоделанное чем затрояненная Windows которая как пороховая бочка - то трояны могут все изпакостить, то прокуратурой пугают.

Оказывается Canon который еще пару лет назад игнорировал линукс - теперь даже выложил драйвера под линукс, пару постов выше - ссылка была, а инструкцию как устанавливать -я нашел тут http://doc.ubuntu-fr.org/materiel/imprimante_canon_i250 - суть простая - драйвера кенон выложил в формате rpm - для того что бы их установить в Ubuntu - надо усановить пакет alien, а с помощью него преобразовать эти 2 rpm-ки в deb формат и установить как обычно через dpkg, еще там вроде надо досоздать 2 символические ссылки и вроде должно работать. Я тоже бывает сильно ругаюсь если что не получается, но потом ничего - потом все работает очень красиво, особенно если процессор мощный )
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2007, 22:45:08 от kiev »

Оффлайн sword

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Достал Canon i250
« Ответ #4 : 16 Января 2008, 14:44:05 »
Всё установил. Тема закрыта.
У меня таже проблема с принтером. Если можна по подробнее, как удалось решить проблему? Плиз!

Оказывается Canon который еще пару лет назад игнорировал линукс - теперь даже выложил драйвера под линукс, пару постов выше - ссылка была, а инструкцию как устанавливать -я нашел тут http://doc.ubuntu-fr.org/materiel/imprimante_canon_i250 - суть простая - драйвера кенон выложил в формате rpm - для того что бы их установить в Ubuntu - надо усановить пакет alien, а с помощью него преобразовать эти 2 rpm-ки в deb формат и установить как обычно через dpkg, еще там вроде надо досоздать 2 символические ссылки и вроде должно работать. Я тоже бывает сильно ругаюсь если что не получается, но потом ничего - потом все работает очень красиво, особенно если процессор мощный )
пробовал делать по этой ссылочке, но ничего не вышло. Жаль. :-[

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.