За конфигурацию DNS отвечает сервис resolvconf. Он позволяет осуществить настройку DNS на основе данных от разных подсистем.
Одним из следствий этого полезного нововведения (переход на сервис произошел в Ubuntu начиная с версии 12.04) является то, что теперь файл /etc/resolv.conf генерируется автоматически, и не индивидуально каждой программой, которая хочет исправить (например Network Manager или DHCP клиент), а через общий программный интерфейс. Это значит, что внесенные «руками» изменения в /etc/resolv.conf будут потеряны.
Информацию о DNS для статических интерфейсов теперь надо вносить в /etc/network/interfaces1) в параметры dns-nameservers, dns-search и dns-domain (которые соответствуют параметрам nameserver, search и domain в /etc/resolv.conf)
Весь текст