Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Новости о Mozilla Firefox. Планы по выпуску (альфы, беты и т. д.).  (Прочитано 209746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tuft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 715
  • Я просто не берегу силы на обратный путь © Гаттака
    • Просмотр профиля
Haron Prime, и что, теперь сколько раз будешь ставить оттуда фаерфокс, столько раз версия будет увеличиваться на 1? :)
У меня оттуда 8-й установился. После установки я репозиторий снёс :)
В любом деле следует проявлять больше дерзости, чем осмотрительности. Жизнь - женщина, и всегда предпочтёт воина © Ф.В. Ницше

Оффлайн Konstantin®

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
ничего, что это репозиторий firefox-next? Ни о чём не говорит?
Haron Prime, а можно не хамить.
firefox-next...говорит о beta репозитории.
ProAudio Service

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11312
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
2 tuft
В данном репозитории находится версия фокса следующая полсе релизной, т.е. бета. Если у кого-то пару дней назад установился оттуда 8 фокс, то это говорит только о том, что содержимое репозитория не было своевременно обновлено. Теперь обновилось до актуального состояния. Потому и бета 9.

2 Konstantin®
> а можно не хамить.
Нельзя. ;D

Пользователь решил продолжить мысль 17 Ноября 2011, 12:41:00:
2 all

В данной теме я уже приводил список всех репозиториев Firefox && Thunderbird.
Пользуйтесь поиском, пожалуйста. Не засоряйте тему одинаковыми вопросами, всплывающими при каждом релизе фокса.

Пользователь решил продолжить мысль 17 Ноября 2011, 14:47:35:
Отметив успехи проекта MemShrink, наработки которого позволили снизить потребление памяти в Firefox 7 на 20-50%, разработчики намерены расширить сферу действия инициативы  и заняться выявлением утечек памяти в сторонних дополнениях. По мнению участников проекта, огромное число жалоб на повышенное потребление памяти Firefox, вызвано не проблемами в самом браузере, а утечками памяти в установленных дополнениях. Пользователям трудно судить, вызван большой расход памяти браузером, или установленными дополнениями, поэтому негативная реакция как правило перекладывается на сам браузер.
Джастин Лебар (Justin Lebar), один из разработчиков Mozilla, предложил более серьёзно обратить внимание на проблему и организовать регулярный мониторинг потребления памяти в дополнениях. Джастин считает, что Mozilla несёт ответственность перед пользователями и сейчас именно то время, когда ещё не поздно взять на себя роль защитника пользователей от проблем в дополнениях и поступить в том же духе, как когда-то было сделано для защиты пользователей от использования устаревших плагинов, содержащих проблемы безопасности (блокируется использование дополнений и плагинов, содержащих уязвимости и серьёзные проблемы со стабильностью).
Джастин Лебар предлагает реализовать стратегию, которая включает в себя три подхода:
  • Добавление на сайт распространения дополнений средств для выявление утечек памяти в коде дополнений. В настоящее время все дополнения в каталоге в обязательном порядке предварительно тестируются на предмет наличия вредоносного кода, перед тем как попасть в каталог. Лебар предлагает расширить спектр обязательных проверок и добавить поиск утечек памяти в стандартный процесс приёма новых дополнений;
  • Обеспечение возможности пометки и публичной идентификации дополнений, потребляющих слишком много памяти. Для стимулирования разработчиков и информирования пользователей можно сформировать рейтинг самых прожорливых дополнений, по аналогии с уже существующим рейтингом самых медленных дополнений;
  • Создание набора инструментов для создателей дополнений, позволяющего на этапе разработки выявлять и решать проблемы с использованием памяти.
Одновременно, объявлено о появлении в неофициальных ночных Ash-сборках поддержки фоновой установки обновлений. Технология подготовлена с целью минимизации времени, отнимаемого у пользователя на ожидание окончания процесса установки обновления, и прекращения участия пользователя в процессе приёма обновлений (хочет пользователь или нет, а обновление будет активировано при первом перезапуске). Напомним, что по статистике около 15% пользователей Firefox по тем или иным причинам отказываются от загрузки обновлений и остаются на старых версиях, подверженных известным уязвимостям.
Суть метода фоновой установки обновлений в том, что после того как обновление загрузится (автоматически или по инициативе пользователя), без вывода дополнительных диалогов сразу запустится приложение для установки обновления, которое его применит, но разместит обновлённую версию Firefox в отдельной директории, не пересекающейся с текущей установочной директорией. После этого пользователь будет ненавязчиво информирован и, в дальнейшем, при первом перезапуске вместо длительного применения обновления рабочая директория мгновенно будет перенаправлена на директорию с установленным обновлением. Новая техника фоновой установки обновлений пока носит экспериментальный характер и нуждается в дополнительном тестировании. Пока не ясно начиная с какого релиза Firefox подобная возможность будет активирована по умолчанию.



http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32316


Пользователь решил продолжить мысль 17 Ноября 2011, 14:49:37:
И ещё об утечках памяти - http://fstrange.ru/coder/programs-to-work/firefox-utechki-firebug.html
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 14:49:48 от Haron Prime »

romanboss

  • Гость

В данной теме я уже приводил список всех репозиториев Firefox && Thunderbird.
Честно, я просмотрел всю тему и так и не увидел репозитория Firefox && Thunderbird для Ubuntu 11.10. К сожалению надежда что когда-нибудь Canonical Ltd обновит штатный репозиторий добавив туда новые версии программ, тает с каждым днём. Может есть какой-нибудь сторонний репозиторий для Ubuntu 11.10?

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11312
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
В сегодняшней ночнушке наконец пофиксили долгожданный Bug 698653 - Flip extensions.strictCompatibility pref in Firefox to make addons compatible-by-default
Теперь проверка совместимости дополнений отключена по умолчанию. Если автор расширения не пометил его, как работающее только в определённых версиях. С такими расширениями никакая принудительная совместимость не поможет - не работает, значит не работает. Окончательно и бесповоротно.


Пользователь решил продолжить мысль 18 Ноября 2011, 19:11:13:
Цитировать
В некоторых случаях расширения всё же останутся несовместимыми:
  • Если автор расширения сознательно пометил своё расширение как рабочее только в определённых версиях Firefox. Это значит, что у автора были хорошие причины это сделать, и скорее всего расширение действительно не будет работать.
  • Если минимальная версия Firefox, которую требует расширение, больше установленной версии. Это логично — в более старой версии скорее всего нет нужных фишек для работы расширения.
  • Если максимальная версия Firefox, которую требует расширение, меньше 4. Это разумно — такие старые расширения скорее всего уже не работают.
  • Если в расширении есть бинарные компоненты.


Пользователь решил продолжить мысль 18 Ноября 2011, 19:15:20:

В данной теме я уже приводил список всех репозиториев Firefox && Thunderbird.
Честно, я просмотрел всю тему и так и не увидел репозитория Firefox && Thunderbird для Ubuntu 11.10. К сожалению надежда что когда-нибудь Canonical Ltd обновит штатный репозиторий добавив туда новые версии программ, тает с каждым днём. Может есть какой-нибудь сторонний репозиторий для Ubuntu 11.10?
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=129831.msg1208344#msg1208344
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2011, 19:15:21 от Haron Prime »

romanboss

  • Гость
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=129831.msg1208344#msg1208344
Так под Ubuntu 11.10 нет репозиториев со стабильными версиями браузера и почтового клиента, родной репозиторий Ubuntu 11.10 не хочет обновлять версии. Один этот факт уже начинает безумно отталкивать от использования Ubuntu.

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11312
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=129831.msg1208344#msg1208344
Так под Ubuntu 11.10 нет репозиториев со стабильными версиями браузера и почтового клиента, родной репозиторий Ubuntu 11.10 не хочет обновлять версии. Один этот факт уже начинает безумно отталкивать от использования Ubuntu.
Тут уж виноваты ланчпадовские умельцы. Думаю, со временем и под 11.10 будут сборки делать.


Пользователь решил продолжить мысль 18 Ноября 2011, 20:35:46:
P.S. Кстати, что мешает скачать оригинальную сборку, а не ланчпадовскую? Или самому собрать... с -O3 вместо стандартного -O2
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2011, 20:35:46 от Haron Prime »

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1634
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Злой читатель на телеге
Что мешает использовать 10.04?)

Сегодня предложил обновиться сам:
7.0.1+build1+nobinonly-0ubuntu0.10.04.1~mfs1
8.0+build1-0ubuntu0.10.04.1~mfs2
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн tuft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 715
  • Я просто не берегу силы на обратный путь © Гаттака
    • Просмотр профиля
Haron Prime, пусть красноглазики собирают. А я хочу, чтобы автоматом обновлялось.
В любом деле следует проявлять больше дерзости, чем осмотрительности. Жизнь - женщина, и всегда предпочтёт воина © Ф.В. Ницше

romanboss

  • Гость
Чтобы обновить ФФ до 8-ой версии в Ubuntu 11.10, надо проделать следующее:

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-mozilla-security/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

И вуаля, Firefox обновится до 8-ой версии. Сегодня постараюсь найти репозиторий для буревестника. И кстати, я тоже считаю, что пора завязывать с красноглазием. Конечно, можно и самому собрать Firefox, но это уже как-то архаично что ли?

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11312
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
>> это уже как-то архаично что ли?
Архаично, что у меня на машине фокс с самыми свежими фиксами, в котором закрыто намного больше багов, чем в релизе?
Мда....м......

Пользователь решил продолжить мысль 19 Ноября 2011, 14:56:42:
Haron Prime, пусть красноглазики собирают. А я хочу, чтобы автоматом обновлялось.
Ставь оригинальную версию, а не лончпадовскую, тогда фокс будет обновляться адекватно.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2011, 14:56:42 от Haron Prime »

Оффлайн tuft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 715
  • Я просто не берегу силы на обратный путь © Гаттака
    • Просмотр профиля
Ставь оригинальную версию, а не лончпадовскую, тогда фокс будет обновляться адекватно.

Оригинальная - это какая? Из официальных реп?
Так не обновляется же!
В любом деле следует проявлять больше дерзости, чем осмотрительности. Жизнь - женщина, и всегда предпочтёт воина © Ф.В. Ницше

romanboss

  • Гость
Оригинальная - это какая?
Подозреваю, что имеется ввиду сборка Firefox из исходников или установка из бинарников.

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11312
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Ставь оригинальную версию, а не лончпадовскую, тогда фокс будет обновляться адекватно.

Оригинальная - это какая? Из официальных реп?
Так не обновляется же!
Оригинальная - это та, которая на оффсайте http://www.mozilla.org/
То, что в репах - собирается на лончпаде из исходников с внесением некоторых изменений. В частности -  изменён канал обновления.

Оффлайн tuft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 715
  • Я просто не берегу силы на обратный путь © Гаттака
    • Просмотр профиля
То есть просто руками каждый раз обновлять?
В любом деле следует проявлять больше дерзости, чем осмотрительности. Жизнь - женщина, и всегда предпочтёт воина © Ф.В. Ницше

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.