Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu 10.10 netbook edition  (Прочитано 11585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн allexandr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Ubuntu 10.10 netbook edition
« : 02 Января 2011, 00:31:29 »
Есть пару вопросов.
1. Панелька слева. Загрузчик, если я не ошибаюсь. Как удалять от туда ярлыки я нашел, но как их добавлять туда?
2. Менюшка. Как то она не правильно очень работает.
При нажатии на кнопку Интернет, открывается браузер, а не приложения связанные с интернетом. При нажатии на остальные кнопки, открываются списки приложений, но они какие то немного рендомные и не всегда относятся к той категории на которую я нажал. Есть ли вобще где то настройка этого меню?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 netbook edition
« Ответ #1 : 02 Января 2011, 00:46:18 »
Помочь не могу, но если не против, дам Вам совет: ставьть desktop-edition. Ибо netbook edition  - вещь не логичная и не удобная.

Оффлайн allexandr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 netbook edition
« Ответ #2 : 02 Января 2011, 00:55:36 »
Десктоп стоит дома второй системой на основном пк
На нетбуке я решил поставить для работы\учебы семерку и нетбучный линь.  Он сделан удобно. Именно этим интерфейсом и понравился. Но установив, я понял, на сколько оно кривое)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 netbook edition
« Ответ #3 : 02 Января 2011, 03:23:00 »
Десктоп стоит дома второй системой на основном пк
На нетбуке я решил поставить для работы\учебы семерку и нетбучный линь.  Он сделан удобно. Именно этим интерфейсом и понравился. Но установив, я понял, на сколько оно кривое)

Какой нетбук? Какую "семёрку" собираетесь ставить? Планируется ли использование спец.-программ типа "1С-Бухгалтерия"?

Что касается netbook edition - она не кривая, всё там правильно работает. Другое дело, что не логично это всё сделано, Вы ведь сами заметили.

Я тоже ставил на свой нетбук сначала именно Ubuntu 10.10 netbook edition  (предварительно снеся "Семёрку Стартер"). Но после нескольких часов возни (а не настройки и работы) понял - не то. Насколько помню, добавить приложение или папку на боковую панель можно нажав на этой папке правой клавишей мыши и выбрать что-то вроде "добавить на панель". Но сейчас уже точно не помню, могу и ошибаться.

Из минусов netbook edition (юзабельных, внутрь системы не влезал - не та подготовка):
1. панель не сдвигается,
2. некоторые значки с панели нельзя удалить или передвинуть,
3. при добавлении значков на панель, предыдущие смещаются вверх и как бы сворачиваются, но из-за маленьколго экрана их рассмотреть трудно, и всё равно приходится пролистывать верхние, что-бы вспомнить что там есть,
4. значки не добавлются на рабочий стол, по-крайней мере у меня не получилось,
5. при нажатии на "значок Ubuntu" в вехней панели, появляются на весь экран пункты "Музыка, Видео, Документы и т.п." , воспринимаемые как папки домашней директории пользователя, а выдаёт меню для запуска программ по этой тематике (и где логика?)
6. Ещё что-то там было, сейчас не помню, но, в основном, уже по принципу "на вкус и цвет".

В результате. Из под netbook edition, через Synaptic, загрузил пакет ubuntu-desktop, который вытянул за собой ещё много разных пакетов. После перезагрузки, в загрузочном меню, кроме выбора  пользователя и пароля, появился выбор desktop или netbook версии. Сначала загрузися с desktop, сделал перезагрузку и выбрал пунк "как в предыдущий раз" ("последнияя загрузка" или т.п. - там по английски, но смысл этот). Пакеты ubuntu-netbook удалять не стал: вдруг по каким зависимостям вытянулись пакеты, необходимые для работы именно нетбука как железа. Может оно и не так , но я решил перестраховаться. А то нормально работающая на стационарном ПК Ubuntu 10.04 от Саратовского Линукс-центра (естественно в версии desktop, другой там по-моему и нет) на нетбуке работать не захотела совсем, вплоть до полного подвисания системы "чуть что".

Я это всё к тому, что можно долго разбираться и негодовать, а можно просто пойти другим путём.
« Последнее редактирование: 02 Января 2011, 03:25:19 от maks05 »

Оффлайн Gerald_Agapov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 netbook edition
« Ответ #4 : 02 Января 2011, 13:00:24 »
Добавлять на эту панель программы у меня получалось так, сначала запускаешь программу тогда она начнет отображаться на этой панельке.
Ну а потом просто тыкаешь на иконку запущенной программы на панельке правой кнопкой, и устанавливаешь флажок закрепить. Тогда когда ты закроешь
программу иконка останется на панельке =))) вроде всё =)

Оффлайн allexandr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 netbook edition
« Ответ #5 : 04 Января 2011, 03:07:13 »
Геральд, спасибо)))


Макс05, стоит ультимейт уже.
Я тоже снес стартер, так как ужасный.
Полностью почистил жд, так как самсунг отвела под свои файлы слишком много места т поставил 2 системы)
1с стоять не будет, т.к. потребности в ней нет.
Семерка для вижуал студии, дефли и адоб креейтив сьюта, Ubuntu для остального.
да, как то немного недоделана нетбучная версия.. :\

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 netbook edition
« Ответ #6 : 04 Января 2011, 04:36:44 »
Ясно. Просто я хотел Вам посоветовать оставить только одну ОС - Ubunu. Но раз нужны перечисленные Вами программы - тогда, да, без Windows вряд-ли обойтись. Если только Ubuntu Studio поставить. Но не факт, что найдутся программы с аналогичными функциями. Просто, зачем уж тогда Ubuntu? Для интереса? И ещё, неужели, всё перечисленное Вами, нетбук потянет? Или я чего-то не понял?
Я не то что бы против, но сомневаюсь. По-моему - одна система, при таком раскладе, лишняя. Мой принцип - чем проще - тем лучше. ИМХО.
« Последнее редактирование: 04 Января 2011, 05:02:19 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 23.