Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Постоянные зависания и перезагрузки +проблема с видюхой  (Прочитано 3114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zheniog

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
я новичок(3 недели как пытаюсь установить нормально какой-нить линукс)

пожалйста прочтите весь пост внимательно, а то не правильно поймете суть проблемы, а то на linuxforum постоянно давали какие-то левые советы.
Мой комп:
AMD Athlon64 3500+
Foxconn 6100M2MA
Nvidia 8600GT
1024mb

Ставил Ubuntu 7.04 32bit, после загрузки система постоянно зависает или комп просто самостоятельно перезагружается, ставил Kubuntu 7.04 32bit теже проблемы. Решил поставить видео драйвер с сайта нвидиа(ух и гемора было, но разобрался), 3д стол заработал, вроде без тормозов, но когда изменяешь размер окна мышкой через уголок окна немного подтормаживает. Глюки с перезагрузкой после установки видео драйвера  так и не решились. Я подумал, что дело в том, что версию не ту установил 32битную, у меня же проц 64битный.

Скачал ДВД Kubuntu 7.04 64-бит, лив сд не грузится с моей видюхой Nvidia 8600GT, после загрузки ядра(я так понял: там внизу экрана появлялись две строчки Kernel table ... тратата) потом сверху появляется строчка, verifing траттаа... и бац в момент гаснет экран и монитор вырубается, дальше немного чото грузится с винта, пока экран выключен, потом ничо не просиходит, нажимаю ctrl+alt+del - не помогает.
 Забил, вытащил видюху, подключил моник к встроенной, запустился лив сд, установилась ось. ЗАпускаю ее, опять теже глюки - перезагрузки и зависания.

Ну думаю надо скачать тесттрайб 5 Ubuntu 7.10 64-бит, ставлю таже фигня и с видюхой и с перезагрузками(((
 я сильно разочарован  :'(

Оффлайн andruxa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
пожалйста прочтите весь пост внимательно, а то не правильно поймете суть проблемы, а то на linuxforum постоянно давали какие-то левые советы.

а его как не читай, не поймешь.
а ссылку на топик с linuxforum можно увидеть? почему-то думается что советы были не "левые", а повторять песню еще раз не хочется.

я сильно разочарован  :'(

а я-то как...

Оффлайн Zheniog

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
спасибо за ответ блин, а как вам еще описать проблему?
на linuxforum я тоже ниче конкретного не услышал.

может вам видео еще залить, чтобы совсем понятно было, впринципе могу, лишь проблему решить

У меня ОСь не стабильно работает после установки, постоянно зависает или перезагружается комп, причем эта проблема наблюдается при установки различных дистров убунты/кубунты для 32/64битных архитектур.

Причем ливсд и сама ось 64-битных дистров грузится тока если моник подключать к встроенной видюхе, иначе при подключениии к видюхе GeForce 8600GT, при загрузке компа после появления строчек внизу экрана Kernel table..какието цифры.... экран просто гаснет и дальше ничего не происходит.

Насчет линуксфорума я немного соврал, там я про мандриву спрашивал, и там тоже толком ничо непоняли
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2007, 16:59:49 от Zheniog »

Оффлайн fen

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
выложи /var/log/syslog, /var/log/kern.log, /var/log/Xorg.log

Оффлайн andruxa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
спасибо за ответ блин, а как вам еще описать проблему?
на linuxforum я тоже ниче конкретного не услышал.

может вам видео еще залить, чтобы совсем понятно было, впринципе могу, лишь проблему решить

У меня ОСь не стабильно работает после установки, постоянно зависает или перезагружается комп, причем эта проблема наблюдается при установки различных дистров убунты/кубунты для 32/64битных архитектур.

Причем ливсд и сама ось 64-битных дистров грузится тока если моник подключать к встроенной видюхе, иначе при подключениии к видюхе GeForce 8600GT, при загрузке компа после появления строчек внизу экрана Kernel table..какието цифры.... экран просто гаснет и дальше ничего не происходит.

Насчет линуксфорума я немного соврал, там я про мандриву спрашивал, и там тоже толком ничо непоняли


пожалуйста, блин. ссылку на топик увидеть можно? мне очень не верится, что там у вас не спрашивали логи, условия при которых возникает проблема, не советовали ставиться в текстовом режиме, какой софт был дополнительно установлен и использовался.

Оффлайн KenSv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Пробуй ставить ubuntu-alternate. У меня были проблемы с подобным поведением при установке на один из компов. Этот дистр помог поставить ubuntu, а потом разбираться в проблемах.

Оффлайн Viewizard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
Из личного опыта могу сказать следующее:

Foxconn 6100M2MA
Я так понимаю мать на чипсете от нвидии nForce 6100 со встроенной видео картой. Имел дело с чипсетами 6100 и 6150 - Ubuntu ведет себя иногда весьма странно на них (ставил 6.06 и 7.04), пологаю проблема именно во взаимодействии драйвера с этими чипсетами.
Кстати прикол по поводу чипсета 6100 (из-за чего у тебя может ресетится комп) - у 6100 чипсета (не знаю на счет 6150) непонятки с термодатчиком на северном мосту. Постоянно комп пищал ("срабатывал" перегрев) как только чуть нагружали систему, и это при том, что я на него поставил залмановский пассивный кулер (в замен той ерундовины что на нем стояла) и он через утилиты показывал правильную (!!!) температуру. Попробуй отключить проверку на температуру чипсета в биосе.


Nvidia 8600GT
Насколько я знаю, даже в самых последних драйверах с сайта нвидии (в которых кричат о 100% поддержке 8600 и 8500 и остального новья) есть куча проблем. У меня 8800, казалось бы, гпу уже почти год, но даже она не совсем корректно работает с последними драйверами - куча мелких глюков.
Кстати, по умолчанию в лайвсд и предварительной установке используется опен-сорс драйвер для карт нвидии, который все видюшки серии 8х00 в упор не видит (ну не знает он их еще, надо подождать пока не добавят разрабы). Так что выход у тебя один - ставить через встроенную, ставить последний драйвера с сайта нвидии, и только потом сможешь использовать 8600.
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт!

Оффлайн Zheniog

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
2 Viewizard:
спасибо, не много прояснил ситуацию.
Как отключить датчик температуры в биосе я не нашел, сделал настройки в Fail-safe и загрузил так, зависает реже, но проблема по-прежнему осталась. Кстати подтормаживает даже на 64-битке.

Вот ссылка на логи:
http://share-nn.ru/210075922

Оффлайн Zheniog

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Nvidia 8600GT
Кстати, по умолчанию в лайвсд и предварительной установке используется опен-сорс драйвер для карт нвидии, который все видюшки серии 8х00 в упор не видит (ну не знает он их еще, надо подождать пока не добавят разрабы).
удивительная особенность в том, что драйера с дистрибов под 32-битные системы грузят и ливсд и саму ось, а драйера с дистрибов под 64-битные системы не грузят.

вот после очередной перезагрузки, из винды открыл лог syslog:
в самом конце файла, вызвали подорение следующие строчки:
Sep 28 19:54:16 comp init: tty4 main process (4213) killed by TERM signal
Sep 28 19:54:16 comp init: tty5 main process (4214) killed by TERM signal
Sep 28 19:54:16 comp init: tty2 main process (4217) killed by TERM signal
Sep 28 19:54:16 comp init: tty3 main process (4218) killed by TERM signal
Sep 28 19:54:16 comp init: tty1 main process (4219) killed by TERM signal
Sep 28 19:54:16 comp init: tty6 main process (4220) killed by TERM signal
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2007, 20:13:12 от Zheniog »

Оффлайн Meskalito

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Вот кусок kdm.log после котого kdm инициирует перезагрузку

Error: API mismatch: this NVIDIA driver component has version
100.14.19, but the NVIDIA kernel module's version does not match.
Please make sure that the kernel module and all NVIDIA driver
components have the same version.
(EE) NVIDIA(0): Failed to initialize the NVIDIA kernel module! Please ensure
(EE) NVIDIA(0):     that there is a supported NVIDIA GPU in this system, and
(EE) NVIDIA(0):     that the NVIDIA device files have been created properly.
(EE) NVIDIA(0):     Please consult the NVIDIA README for details.
(EE) NVIDIA(0):  *** Aborting ***
(EE) Screen(s) found, but none have a usable configuration.

Fatal server error:
no screens found
Плюс по логам раскидана куча сообщенний аля
Sep 28 12:00:48 comp kdm[5122]: X server for display :0 terminated unexpectedly
Sep 28 12:00:48 comp kdm[5122]: Display :0 cannot be opened
Sep 28 12:00:48 comp kdm[5122]: Unable to fire up local display :0; disabling.

Какая-то проблема с дровами

Оффлайн andruxa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Error: API mismatch: this NVIDIA driver component has version
100.14.19, but the NVIDIA kernel module's version does not match.
не совпадают версии kernel module nvidia driver и остальной его части. как ставили драйвер?

Оффлайн k0t

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 310
    • Просмотр профиля
Подниму топик :)
почти та же проблема, с тем лишь учетом, что лив-сиди грузится. Карточка 8600 gts, проц core 2 quad. Мать Абит IP35. Во-первых, пока стоят дрова nv, убунтя грузится, но не держит родное разрешение - 1280 на 1024, максимум почему-то 1280 на 800, и то криво. В процессе загрузки оси экран гаснет, потом все же заводится.
Поставил дрова от nvidia - теперь экран не заводится вообще. При попытке загрузиться вручную, через recover, потом init 3, иксы и гномик пытаются загрзиться, но говорят мне: что-то неладное у тебя. GDM не может загрузиться, xServer не может стартовать, проверьте настройки gdm и попробуйте еще раз...

Оффлайн beza

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Была такая же проблема с установкой драйверов. Решилась установкой с помощью Envy.

Оффлайн k0t

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 310
    • Просмотр профиля
Мне было лень думать. Переставил убунтю, поставил опен сорс дрова из репозитариев, пока, тьфу-тьфу-тьфу, все хорошо. Единственно,  сначала ось поставила странное разрешение - пришлось извращаться и править, т.к. монитор ругался - нет сигнала. (решилось запуском еще одного сеанса гнома на ctrl+lt+F8.
Еще глюк прикольный- машина не загружалась при воткнутом карманнике (через юзб).

 

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 23.