Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Перезагрузка/Выключение Ubuntu Server удалённо из Windows/Linux  (Прочитано 17196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toxi

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
  • Павловский Роман Олегович
    • Просмотр профиля
    • IT-портал Service Plus
Здравствуйте!
Появилась необходимость удалённо выключать и/или перезагружать Ubuntu Server из Windows-системы.
Подскажите, как это можно реализовать?
По возможность разъяснить что и как.)
Если такая тема была, прошу сильно не пинать.

P.S.:То есть сделать какую-то кнопочку или ярлык или скрипт на Windows-системе, чтобы при запуске скрипта, сервер перезагружался или выключался ("Для блондинок" чтобы не рассказывать то, что нужно открыть SSH, набрать логин/пароль, потом ввести команду выключения - это слишком не удобно и долго)). Выключение по расписанию пока не подходит, так как в разное время сервер выключают.
« Последнее редактирование: 24 Января 2011, 03:26:06 от toxi »
Ubuntu x86/x64 * LTS | VirtualBox

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
sudo apt-get install openssh-server
На windows установить Putty.

Оффлайн toxi

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
  • Павловский Роман Олегович
    • Просмотр профиля
    • IT-портал Service Plus
sudo apt-get install openssh-server
На windows установить Putty.
Установлено, но кроме меня никто им не умеет пользоваться. Да и я сам могу отключить через SSH таким способом) Просто для других, чтобы было удобно - нажал на ярлык или скрипт и он вс остальное сделал сам )) В таком плане.
Ubuntu x86/x64 * LTS | VirtualBox

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Ну тогда bat скрипт нужен.
И plink.exe из папки Putty ну или с сайта.

Выглядеть будет как-то так:

@echo off
REM Выключение
C:\Program Files\PuttY\plink.exe root@ip_сервера -pw пароль_root poweroff

@echo off
REM Перезагрузка
C:\Program Files\PuttY\plink.exe root@ip_сервера -pw пароль_root reboot

Как сделать без root в теории я знаю, надо через visudo выдать права скриптам на запуск без спроса пароля, но тестить мне сейчас негде.

Оффлайн toxi

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
  • Павловский Роман Олегович
    • Просмотр профиля
    • IT-портал Service Plus
даже если и будет с паролем, то это не проблема =) Создать юзера на сервере, которому разрешено перезагружать/выключать сервер, чтобы не палить пароль рута и свой пароль
Ubuntu x86/x64 * LTS | VirtualBox

Оффлайн Nik-O-Lai

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
    • Конструктор рецептов блюд
Про пароль
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0+%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%B0%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8+%D0%BF%D0%BE+ssh&from=os&lr=10765

Не мое дело, но все под одной учеткой заходят, кто может выключать сервер?  Бедный сервер.... , он долго не выдержит :)
Кстати, еще и включать можно , это умеет wakeonline

Оффлайн toxi

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
  • Павловский Роман Олегович
    • Просмотр профиля
    • IT-портал Service Plus
Не мое дело, но все под одной учеткой заходят, кто может выключать сервер?  Бедный сервер.... , он долго не выдержит :)
Кстати, еще и включать можно , это умеет wakeonline

На сервере имеется три учётки: root (системная) , admin1 , toxi.
Кроме меня (toxi) никто на сервер почти никогда не заходит. А если заходят, то с учётки admin1. Она такая же в правах, как и toxi.
Установил модуль, который позволяет выключать сервер нажатием на кнопку Power на системном блоке. Сервер находится в Интернет-клубе. Поэтому не все администраторы понимают, что нужно просто нажать на кнопку Power, а не держать её 5 секунд, чтобы сразу система отключилась. А у меня нет возможности каждый раз ехать и выключать его правильно. Поэтому администраторы просят, чтобы сделать на администраторском компьютере "кнопку" выключения/перезагрузки сервера, чтобы не лазить вручную через SSH и перезагружать его оттуда, а чтобы это всё было автоматически.

Уже было несколько глюков после принудительного выключения - невозможно было зайти на webmin и подключиться через Шелл, но Интернет раздавался)) Даже на кнопку питания не выключался.
« Последнее редактирование: 24 Января 2011, 16:57:55 от toxi »
Ubuntu x86/x64 * LTS | VirtualBox

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.