Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: как лучше построить локальную сеть с Wi-Fi  (Прочитано 1183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sadizd

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
здравствуйте! вот появились дома ноутбуки и соответственно всплыл вопрос а как ноутбуки снабдить инетом и локалкой.
на данный момент локальная сеть проводная:
роутер D-link 2500u подключен в 8 портовый свитч.к нему же подключенны 3 пк
я хотел купить точку доступа и подключить её в свитч. и думал что инет и локалка появится на ноутбуках по вайфаю. но в магазине продавец мне сказала что дескать такая схема работать не будет так как на точке доступа и в свитче разные протоколы шифрования и настойчиво рекомендовала заменить роутер с вайфаем.
так вот правда это или нет? и как мне лучше дома сделать?
кстати у меня валяется стареннький HP NET server. на крайняк можно поставить его с подключением к инету и через него же раздавать wi fi через PCI карту. но это помоему не очень хороший вариант мне кажется.... :idiot2:

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: как лучше построить локальную сеть с Wi-Fi
« Ответ #1 : 13 Февраля 2011, 19:26:13 »
Свитч никакого отношения к шифрованию wi-fi каналов не имеет, продовец явная блондинка. Покупайте точку доступа, желательно n стандарта, и делайте как изначально хотели.

Оффлайн sadizd

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: как лучше построить локальную сеть с Wi-Fi
« Ответ #2 : 13 Февраля 2011, 19:34:05 »
спасибо за совет! а какую именно точку Вы могли бы посоветовать. а то у нас только D-link DAP1150 продаётся, а по отзывам он очень нестабильный в работе

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: как лучше построить локальную сеть с Wi-Fi
« Ответ #3 : 13 Февраля 2011, 19:35:24 »
Купите роутер, сэкономите себе головную боль в будущем.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: как лучше построить локальную сеть с Wi-Fi
« Ответ #4 : 13 Февраля 2011, 19:38:19 »
Я не люблю советовать "железо" - на вкус и цвет как говорится... Единственно повторюсь лучше брать точку поддерживающую n стандарт.

Оффлайн nomeron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: как лучше построить локальную сеть с Wi-Fi
« Ответ #5 : 13 Февраля 2011, 22:04:28 »
Как показывает практика, на n стандарт стоит ориентироваться, только если все клиенты стационарные и в пределах соседних комнат.
Во всех остальных случаях g стандарт.
Для дома можно поискать точку с USB портом с поддержкой альтернативных прошивок и сделать на базе нее торрент или принт сервер.
DAP-1150 брать не стоит, лучше DAP-1360. У меня стоят дорогие DAP-3520 вроде претензий нет за пол года. Но больше нравится продукция Linksys на альтернативных прошивках.
Часто советуют купить роутер. Но с ним могут  быть проблемы. Придется по другому поднимать подключение или его перепрошивать.
По производителям ориентироваться не стоит. Лучше почитать отзывы на конкретные модели.

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: как лучше построить локальную сеть с Wi-Fi
« Ответ #6 : 13 Февраля 2011, 23:02:26 »
Как показывает практика, на n стандарт стоит ориентироваться, только если все клиенты стационарные и в пределах соседних комнат.
Во всех остальных случаях g стандарт.
Какая-то интересная у Вас практика, вообще-то n бьет дальше и больше скорость держит чем g, что, как ни странно, отражено в самом стандарте. Который был всего полгода назад, если память не изменяет, принят, а все что выпускалось до этого - было "кто во что горазд".

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: как лучше построить локальную сеть с Wi-Fi
« Ответ #7 : 13 Февраля 2011, 23:38:31 »
Часто советуют купить роутер. Но с ним могут  быть проблемы. Придется по другому поднимать подключение или его перепрошивать.
U mad, bro?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 25.