Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: HDD данные SMART  (Прочитано 3512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн winmasta

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 348
    • Просмотр профиля
HDD данные SMART
« : 28 Февраля 2011, 13:47:46 »
Имеется винт с такими данными
--изображение удалено--
который вроде как умирает и еще есть мой винт на котором я работаю
--изображение удалено--
интересует для начала параметр "Частота ошибок чтения": в первом случае значение - 0, во втором - очень большая цифра, в обоих случаях оценка - Хорошо, что все это означает ?
Про SMART читал, в одном источнике написано что чем больше значеня параметров тем лучше, в Дисковой утилите написано, что при большом значении параметра "Частота ошибок чтения" вероятна проблема с головками и поверхностью, но при этом хорошая оценка, одним словом что-то я непонимяю видимо, объясните кто в курсе пожалуйста )))
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2016, 22:50:37 от Alex_ander »

Оффлайн scsiman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: HDD данные SMART
« Ответ #1 : 28 Февраля 2011, 15:30:57 »
У Seagate в данном параметре содержится шум океанов Марса.
Dell Studio XPS 16, Ubuntu 16.04 LTS (Home).
HP nx6110, Ubuntu 8.04 LTS => 10.04 LTS (Home).

Оффлайн winmasta

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 348
    • Просмотр профиля
Re: HDD данные SMART
« Ответ #2 : 01 Марта 2011, 08:27:34 »
спасибо за ответ, получается вроде живые винты, а еще вот вопрос: у сигейта параметр "Ошибок позиционирования" - 162670012, "Аппаратных коррекций" - 23652896, " количество отказов" - 0, у самсунга первый - 0, второй - 34056416, третий -  1148 секторов, это нормально или там тоже непонятно что записано ?

Оффлайн winmasta

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 348
    • Просмотр профиля
Re: HDD данные SMART
« Ответ #3 : 01 Марта 2011, 17:11:44 »
Если горит "зеленая лампочка" напротив пункта то все номально. У меня тоже цифры там "здоровые", но смарт считает что все нормально.
Единственно где у меня горит красным, это те самые присловутые перераспределенные сектора, они же бед сектора. У меня их на втором 1ТБ диске где шара крутится 66 штук. Правда диск я юзаю уже давно и безжалостно.
Пока не растет количество бедов ничего страшного вроде нет, битые сектора на жирных дисках типа 1-2 ТБ бывают прямо из коробки. Главное чтобы не плодились, тк если их число ростет то это значит диск сыпится на глазах. Так же если вы только что купили диск и обнаружили там битые сектора то можете смело нести его обратно в магазин и требовать замены\возврата денег. Ы!
огромное спасибо за просвещение )))

Оффлайн seforsource

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Я
    • Просмотр профиля
Re: HDD данные SMART
« Ответ #4 : 02 Марта 2011, 11:19:51 »
Скрин
Подскажите, что это за ошибка и как с ней борются?

Оффлайн scsiman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: HDD данные SMART
« Ответ #5 : 02 Марта 2011, 12:08:11 »
Скрин
Подскажите, что это за ошибка и как с ней борются?

Грядёт винтокапец. Метод борьбы -- не использование данного диска для работы и хранения важной информации.
Dell Studio XPS 16, Ubuntu 16.04 LTS (Home).
HP nx6110, Ubuntu 8.04 LTS => 10.04 LTS (Home).

Оффлайн yuristep

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: HDD данные SMART
« Ответ #6 : 02 Марта 2011, 12:34:03 »
Скрин
Подскажите, что это за ошибка и как с ней борются?

Грядёт винтокапец. Метод борьбы -- не использование данного диска для работы и хранения важной информации.
Вообще прикольно смотреть, как люди втыкают в русский перевод SMART .... может проще smartctl -A /dev/sdХ ? И Гугл в таком случае "друг, товарищ и брат" ?
seforsource - если мои экстрасенсорные способности по поводу перевода названий пунктов SMART с общепринятого на покореженный русский меня не подводят - то это Current_Pending_Sector - собственно этот показатель "ни о чем"...
Осторожно! - Злой админ!

Оффлайн seforsource

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Я
    • Просмотр профиля
Re: HDD данные SMART
« Ответ #7 : 05 Марта 2011, 10:20:11 »
Нда, еслиб, все так было просто...
Траблы. Стоит VMware Player, на нем XP, иногда, обычно, когда дело касается файловой системы Win XP (запуск ПО с дисков TrueCrypt, Установка новых девайсов), Хрю падает, Ubuntu  теряет клаву, причем напрочь, и помогает только кнопка  :'(. После ребута Ubuntu кажет ошибка Вашего диска и говорит о фиксах, долго думает с красивым черным экраном и всякими белыми бегающими строчками, а потом загружается... Вероятно проблема именно в каком-то месте диска VMware. Мож его переписать?

Оффлайн ViktorAG

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
Re: HDD данные SMART
« Ответ #8 : 05 Марта 2011, 19:25:11 »
Потестите винт какой-нить низкоуровневой утилитой из под DOS на предмет плохочитаемых секторов - они обычно не ремапятся, но сильно тормозят работу системы. Обычно я использую MHDD 4.6
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Цитата: KOSHAK83
Вы лучше смотрите на количество перераспределенных секторов, все остальное семечки.
Если их колличество начнет рости, то стоит задуматься об бекапе барахла и покупке нового диска.
Бед сектора оч плохая чтука, а если они еще и в начале диска начнут плодится то вообще капут.
Вы не поверите, но у меня есть старая седьмая "рыба" с 1918 (!!!) релокатами в самом начале диска и они не плодятся (!!!). Загадка природы...
« Последнее редактирование: 05 Марта 2011, 19:32:53 от ViktorAG »
Все мы вылезли из винды.
$ sudo chmod +x  мечта

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: HDD данные SMART
« Ответ #9 : 24 Июня 2013, 17:25:17 »
Подниму тему.
Есть два винчестера по 500Gb.

На первом, где стоит XP, Ubuntu 12.04 и некоторые данные, SMART показывает следующее:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Оба винчестре SATA, обоим примерно по 2,5 года. Фирму производителя и серии сейчас не вспомню. Что интересно, субъективно 2-й винчестер работает быстрее первого, возможно потому что в основном на ext4.
Вопрос. Стоит ли беспокоиться (особенно по поводу первого винта) и нужно ли что-либо  его менять?
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2016, 22:51:18 от Alex_ander »

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.