Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: С чего руководство решило что пора.. Linux?  (Прочитано 12139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Вот он, российский менеджмент, эффективный и беспощадный.

> считал считал...
предоставь полный расчёт, пожалуйста. Хотя бы в виде скана исписанной карандашом салфетки. А то последующие реплики намекают, что ничего ты не считал.
> Windows стоит 2000, стартер 1500
Планируется закупка новой техники? Хотя сомневаюсь, что даже ОЕМ можно взять по таким ценам. Домена, видимо, нет, так что, возможно, тебе хватит Home Basic, 3500 в коробочной версии.
> кое какие проги
Составь полный список софта в два столбика. Кое-какой расчёт не годится.
Дальше удивительно:
> два раза Ubuntu слетала...
То есть дело уже зашло дальше расчётов? Учитывая, что по расчётам получилось "нифига не дешевле", непонятно, зачем нужно было ставить линукс.
> девушки каждые 5 минут спрашивают где меню пуск и прочее..
Да, сотрудников нужно переобучать. Обычно для переобучения сотрудников, впадающих в ступор от изменения интерфейса, хватает распечатки самописного FAQ на один лист A4. Алсо, что им делать в меню? Создай им ярлыки на рабочем столе, "Типа ворд", "Типа эксель", "CATIA", and so on.

А ещё лучше — обратись в близлежащий Линуксцентр, тебе там сделают грамотно.

Оффлайн tayfur

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
  • SamsungQ1 Ubuntu 10.4, Asus1015BX Mint14/Fedora17
    • Просмотр профиля
    • Хомяк
считал считал... нифига не дешевле..
Windows стоит 2000, стартер 1500
пять компов - 10 тыс рублей - пять-семь раз вызвать линукс системщика
А винду, значит, дядя Билл сам приедет и бесплатно установит.
два раза Ubuntu слетала...
А Windows у Вас в первый раз как нужно встала?
+ девушки каждые 5 минут спрашивают где меню пуск и прочее..
оперативка у компа измеряется байтами, а у девушек минутами.. Вы вместо XP поставьте им семёрку, пусть поищут "Пуск"
я конечно за линукс...
Windows пишется именно как Windows
По цене Вы правы - Windows обойдётся дешевле, где работодатель найдёт школьника чтобы во всяких линуксах, фрях и остальной нечисти разбирался.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2011, 21:50:00 от tayfur »
Облака.. сделай бекап
Copy 20Gb +5Gb за рефа,
Яша.диск 11Gb +0.5Gb за рефа, и тебе бекап и мне +Gb :)

Оффлайн sympler

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
ребята.
ну не считайте меня совсем за идиота и у которого руки из ненужного места растут.......
думал по цене винды не будете спорить... санрайз наш! на текущее время правда нет стартера. но поверьте что оем можно и без компов взять.
http://wizard39.ru/catalog/programs_and_games/?SECTION_ID=2732
да, цена оем!! поэтому на трех новых компах Windows, на старых двух Ubuntu (точнее лUbuntu  - старые же ;) )
расчет софта - не особо важно, поскольку мы из платного только Windows...
как говорил уже: либре, гимп (пэинт.нет), адвего, мозилла, опера, хром, ие8, нотпад++ и прочее используем и на винде - они и там бесплатные.

слетала Ubuntu потому-что как говорил - на двух компах все таки стоит линукс - поскольку один комп брался с рук, а второй мой - так что на них отродясь лицензии не было.
то "есть нифига не дешевле" пришло в голову после использования линукса а не на голых расчетах!

.....Да, сотрудников нужно переобучать. .....
я тут слишком пронутрировал.... ну например проблема была именно сегодня в программе mtpaint - простейшая операция, нужно было всего лишь уменьшить фото, чтобы не отправлять его огромным по почте, для этого наши менеджеры (как сами поймете дальше, не самые глупые) делают стандартно в любой человеческой проге: изображение - размер изображения, ставим разрешение поменьше и файл - сохранить.
казалось все просто, а не тут то было - при изменении размера прога выдавала типа не хватает памяти или вы не выделили для этой операции необходимое количество памяти... (оперативки в компе 2 гига)
вбил в яндекс проблему, поковырялся... проще было поставить гимп, благо интернет быстрый.

идем дальше.
советуешь обратиться в линукс центр - был один http://linux39.ru/  сами увидите... а потом появился http://www.linux-kld.ru/ их вроде отключили за неуплату телефона, ну никак не можем дохвониться..
да и даже если дозвонимся - не станет дороже чем заплатить 2-3 тыс за винду с которой я сам всегда справлюсь и отвечу на любой вопрос, а если не отвечу то стопудов найду в инете??? кстати под xp проще найти дрова (во времена висты, думаю в курсе что дрова специально не делались!, народ принудительно заставляли перейти на висту) чем под последнюю Ubuntu, и даже сегодня. тут холивара будет много, но Windows выйдет, как бы я не был против политики Windows...
завести системного администратора - платить по 10 тыс рублей ежемесячно... тогда Windows окупится за 1-2 месяца.
поймите у нас не много компов. возможно в конторах где от 20 компов будет и выгодно и даже без личного линуксоида.

Дмитрий Бо - со всем уважением к Ubuntu и ее создателям, но пока мне выгоднее Windows. но линукс на двух компах оставлю - русские любят геморрой, да и вдруг Windows слишком дорогой станет или наоборот закроется... ;)


ТЕПЕРЬ ОТВЕТ АВТОРУ ТЕМЫ: tayfur
к сожалению от Вас тоже не нашел убедительного ответа.
1. дядя бил поставил (по ссылке выше сборка и установка винды БЕСПЛАТНО, санрайз если не слышали - говоришь им комплектующие, говоришь какую винду и через пару дней забирай. они даже файерфокс поставили и либре!! я за мозиллу даже очень рад, а то как разработчики сайтов устали от ие.
а вообще оем нато и оем что надо ставить а не на диске продавать, хотя диск обязательно прилагается!
 
2. я уже писал выше что далеко не новичек в ит, но Windows вставала всегда нормально, как и Ubuntu, проблема в основном была в поддержке АО у Ubuntu.
3. извиняюсь что пронутрировал, чуть выше описал проблемы с которыми сталкиваемся по сегодняшний день, пуск как говорится находят все, проблемы куда глубже, тут надеюсь не станете отрицать что они будут чаще возникать у менеджеров чем в винде? на проблему, описанную выше я потратил 5 мин, возножно менеджер не сразу меня позвала и сама пыталась ее решить, в общем 10 минут потраченные в линуске и 0 в винде каждый день и есть та самая разница.
5. Windows просто короче )) главное что все поняли о чем речь, хотя правильно windows )))))

ну а последняя ваша строка закрепила мой вывод. хотя конечно жаль, но может через 3-4 года разницы для малениких фирм и с хотябы одними не кривыми руками не будет чуствоваться разница.
для крупных фирм согласен сейчас дешевле (хотел написать проще) использовать линукс.
смотрите сами: на серверах - тут даже считать не надо.

в общем: как только линукс будет дешевле - так он сразу зашагает по планете и будет массовым, а остальное чушь - типа комбизов всяких и спецэффектов...  так что лучше поддержки kde и unity лучше разберутся почему фирмам реально нет смысла ставить линукс.














Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
> был один http://linux39.ru/
Вообще-то, я имел в виду http://www.linuxcenter.ru/ Это не студентик, который прибежит при необходимости починить принтер, она тебе всю ИТ-структуру расчитают и разрисуют.

> 10 минут потраченные в линуске и 0 в винде
Это утопия. Знаю по опыту поддержки  1к+ машин. И если у сотрудника уже год нет претензий к винде, это не значит, что в понедельник она не встретит его жизнерадостным синим экраном.

> винду... если не отвечу то стопудов найду в инете???
Это тоже не так. Я сейчас поддерживаю гетерогенный зоопарк, периодически бываю на винфаке и пишу в Windows-разделы на сисадминс. Там я намного чаще не получаю ответа на свой вопрос, чем на ЛОРе. И если мне не ответят на ЛОРе, то я могу к разработчику обратиться, хоть в LKML. Мне почти всегда хватало разъяснений разработчика, так что клянчить новые фичи и ждать патчи не приходилось. А в случае с виндой куда обращаться? Писал как-то раз Руссиновичу о совпадающих SID — ни ответа, ни привета...

Вообще, у линукса много преимуществ, связанных как с его открытостью, так и просто с более грамотной архитектурой. Например, автоматизация с помощью bash+ssh, уже огромнейший плюс. А как следствие — простота создания end-to-end-мониторинга. Ещё, например, хранение данных и вообще работа с ФС. LVM, который кроме прочего делает снапшоты, NFS, FUSE, монтирующая удалённые хранилища через FTP и SSH, DRBD...

Согласен, в маленькой организации необходимость во всём этом небольшая, но понадобится с ростом (ты же надеешься, что ваш стартап вырастет в мегакорпорацию?). С виндой в какой-то момент понадобится AD, но придётся купить серверную лицензию, купить CAL и всем клиентам купить апгрейд Базовой в Профессиональную. А раз уж у нас домен, то нужны и Exchange, и ISA, и IIS. А потом ещё антивирусный сервер  понадобится. А потом MSSQL, и придётся покупать новые CAL, со скюлем. А потом выйдет новая Windows, и уже под семёрку не будет драйверов...

P.S.
Кстати, по-моему вот это не очень законно:
> оем можно и без компов взять
Хотя проверка, наверное, этого не поймёт.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2011, 04:12:53 от Дмитрий Бо »

Оффлайн zdp1978

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
ну и как обычно Win Home использовать в организациях не законно :)

Оффлайн Сибирский валенок

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
ну и как обычно Win Home использовать в организациях не законно :)

Если не затруднит, подкрепите своё утверждение цитатой из лицензии пожалуйста.
Я готов поклясться головой шута.

Оффлайн Neksi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
  • Читатель
    • Просмотр профиля
Где можно купить винду за 2000  (для организаций)?
Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия. ©Stephen Hawking

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
http://www.softkey.ru/catalog/program.php?ID=87347
вообще-то это UPGRADE старой версии МС, т.е. не стоимость лицензии.

Оффлайн zdp1978

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
ну и как обычно Win Home использовать в организациях не законно :)

Если не затруднит, подкрепите своё утверждение цитатой из лицензии пожалуйста.
Сорри ограничений на использование нет есть только у пакетов EULA

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
http://www.softkey.ru/catalog/program.php?ID=87347
вообще-то это UPGRADE старой версии МС, т.е. не стоимость лицензии.

Да, сорри не вчитывался, однако корпаративная не обойдется дороже, вернее там все будет зависеть от кол-ва машинок и как сговоришься с Microsoft, могут вообще за копейки отдать.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
http://www.softkey.ru/catalog/program.php?ID=87347
вообще-то это UPGRADE старой версии МС, т.е. не стоимость лицензии.

Да, сорри не вчитывался, однако корпаративная не обойдется дороже, вернее там все будет зависеть от кол-ва машинок и как сговоришься с Microsoft, могут вообще за копейки отдать.
ну копейка, относительно сказано. :) Я изучал процесс лицензирования.
Я вот SPLA системой занимаюсь. В курсе всех цена на SaaS.

Оффлайн tayfur

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
  • SamsungQ1 Ubuntu 10.4, Asus1015BX Mint14/Fedora17
    • Просмотр профиля
    • Хомяк
Win за копейки можно взять тока в больших объёмах. Т.е. это либо крупное предприятие, либо в аутсорсинг через посредника. И в том и в другом случае запросто можно себе позволить и линукс - в любом случае серьёзный ИТ-штат не миновать. А для маленькой организации что линукс что Windows в копеечку, один плюс - винду дома все видели.

Линукс хорошо ставить делопроизводителям-бабушкам если они к компу дома не подходят, они-то винду не видят.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2011, 20:58:25 от tayfur »
Облака.. сделай бекап
Copy 20Gb +5Gb за рефа,
Яша.диск 11Gb +0.5Gb за рефа, и тебе бекап и мне +Gb :)

Оффлайн sympler

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
опять спорите о том, что я уже доказал!!
по поводу драйверов и всяких программ мне так никто и не ответил.
профессиональная техподержка убъет всю прибыль.. Windows 2000 техподдержка линукса от 3000 + междугородние звонки видимо еще 1000р. в месяц. + написание драйверов и программ от 5000р
уж лучше винду каждые 8 лет.


Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
> опять спорите о том, что я уже доказал!!
Ишь ты, писать не научился, а уже знатный экономист. Ничего ты не доказал. Доказательство предполагает наличие хоть каких-нибудь логических цепочек и умозаключений. У тебя только тыканье пальцем в небо и называние цифр, взятых с потолка.
Ещё раз:
предоставь полный расчёт, пожалуйста. Хотя бы в виде скана исписанной карандашом салфетки. А то последующие реплики намекают, что ничего ты не считал.

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.