Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Могут ли CIFS и NFS работать вместе?  (Прочитано 2359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 63lex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Могут ли CIFS и NFS работать вместе?
« : 22 Марта 2011, 11:37:11 »
Помогите разобраться.
Сеть: 2 компа и 2 ноута с Ubuntu10.4 и один комп Win 7.  Также имеется сетевое хранилище ReadyNAS Duo Rnd 2000 Rus. Все работает через wi-fi.
Сервер Samba и Nfs все стоит на хранилище как к ним подобраться я не знаю(вшиты они там).
Проблема: Создаю папку на хранилище(с помошью самого хранилища) с общим доступом, везде ставлю чтение запись. К компам с ubuntu мантирую эту папку так:
192.168.100.105:/Exchange /home/Nas/Exchange nfs auto,rw, 0 0
Далее если с компов с Ubuntu просто создаю папку(естественно в примонтированной папке), то с компа с Windows можно ее удалить.
А если создаю папку и в ней еще папку и в ней еще файл, то не удалить не изменить комп с windows ничего не может.(Странно!!!) пишет запросите разрешение у юзера тра та та на удаление папки (скакого компа я бы не создовал папку, юзер один и тот же)
Собственно это и есть проблема!

Дополнительные сведения. Сейчас все работает через самбу. Но при монтирование столкнулся с проблемкой что просит пароль какой и чей не понятно. Создал папку уже с закрытым доступом, завел пользователей и все  настроил(пароль уже не требует), мантирую так:
//192.168.100.105/Soft /home/Nas/Soft  smbfs auto,user=group/my_log%my_pass,iocharset=utf8,file_mode=0777,dir_mode=0777,rw 0 0
но это мне не нравится из за одной винды всем через самбу теперь работать?
Доп вопросЫ:
-В какой книге или статье можно почитать нормально описание nfs? Кто что посоветует из своего опыта?
-Планируется поднять вируальный сервер и настроить лдап. может ли он помочь в этом вопросе?
-не судите строго мой первый пост.(с Ubuntu работаю месяц)

Оффлайн xeon_greg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
    • Просмотр профиля
Re: Могут ли CIFS и NFS работать вместе?
« Ответ #1 : 22 Марта 2011, 14:33:27 »
Nas твой собран скорее всего на каком-то линукс-подобном дистре, при созданни папок виндой, Windows не учитывает линуксовых прав, поэтому все создается и удаляется нормально, а вот когда создаешь линуксом тут уже видимо  файлы создаются с опред правами и потом ядро наса уже не дает его прибить винде. посмотри с какими правами созаются папки виндой и линуксом

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Могут ли CIFS и NFS работать вместе?
« Ответ #2 : 22 Марта 2011, 14:44:33 »
Windows не "не учитывает", она просто не знает. Права на созданных файлах контролируются самбой.
И кстати, ею же контролиуется, под каким пользователем/группой ты заходишь на диск.
Имя пользователя/группы не должно содержать пробелов/знаков препинания, иначе хрен чего получится.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн 63lex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Могут ли CIFS и NFS работать вместе?
« Ответ #3 : 22 Марта 2011, 15:08:12 »
1) не скорее всего а прошивка на nas точно линуксовая.
2) пока отбросим винду. Тут дело даже интереснее на одной машине монтирую одну и ту же папку через cifs(по умолчанию, сеть, захожу на хранилище и все) и nfs. создаю каталог там и там. Права на папки следующие: 
Владелец: nobody
группа: no group
везде чтение запись
это эсли через cifs
 а у созданой папки  через nfs права следующие
владелец я
группа - я
у всех кроме меня пправа "доступ к фыйлам". (конечно можно поменять, но там бухгалтеры, 1с под вайном и т.д, хочется оптимизировать)
тогда почему это не смущает остальных кто подмонтировался через nfs(посоветуйте книгу)
3) Что касается самбы! то тут все работает без проблем тьфу тьфу.
А что скажите на вариант включить службу nfs на винде(какие то есть платные). Стандартную подключить не могу, т.к Win Home. Вопрос тот же! Будет ли быстрее Чем через самбу, кто что думает?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Могут ли CIFS и NFS работать вместе?
« Ответ #4 : 22 Марта 2011, 15:31:20 »
cifs = samba
В конфиге NAS выключить NFS для вас будет самым простым решением, я думаю.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн 63lex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Могут ли CIFS и NFS работать вместе?
« Ответ #5 : 22 Марта 2011, 19:47:57 »
Стремно как то когда компы с Ubuntu работают через самбу. хотелось бы nfs в 16 потоков)))
cifs=samba тут и не спорю, просто решил уточнить.
а кто нибудь заставлял windows через nfs работать?

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 25.