Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Wal commander - файл менеджер  (Прочитано 68061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amdlintuxos

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #30 : 08 Сентября 2011, 00:23:49 »
школота неграмотная
видимо звёздная болезнь есть не только у артистов
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2011, 00:26:11 от amdlintuxos »
что не збудется - позабудется

Оффлайн Henryh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
    • henrydev.ru
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #31 : 09 Сентября 2011, 08:24:48 »
Автор если ты не забросишь проект и постоянно будешь прислушиваться к мнению юзверей, я тебе памятник поставлю. Я же на сегодняшний день пользуюсь TuxCommander'ом - советую посмотреть, главная особенность - сравнительно стабильная работа с FTP и не падает. Duble и Gnome командоры в топку, имхо.
Если будет развиваться - будут поклонники.
Навскидку нужно скины, плагины, api.
Сферический конь уже мало кому интересен. Важна интеграция.
Я бы предложил, навскидку, интеграцию в nautilus. Объясню почему. Сильная сторона подобных менеджеров - работа с клавиатурой, чего нет в наутилусе. Если получится их скрестить - будет выстрел.
А вот это очень ценные рекомендации. Человек как в воду смотрит.
Автоматизируй это

Извращенец

  • Гость
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #32 : 09 Сентября 2011, 08:32:00 »
я тебе памятник поставлю.
Готов учавствовать. Если будет интеграция - это вааще бомба.
На драг-энд-дроп я не надеюсь, но список требований к хорошему ФМ у меня есть.

Оффлайн wal

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #33 : 09 Сентября 2011, 09:15:49 »
я тебе памятник поставлю.
Готов учавствовать. Если будет интеграция - это вааще бомба.
На драг-энд-дроп я не надеюсь, но список требований к хорошему ФМ у меня есть.
Если не жалко :) прошу прислать список требований к хорошему ФМ (адрес на странице https://sites.google.com/site/walcommander/   написан внизу).

Оффлайн фирэфохэ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2169
  • straightedge
    • Просмотр профиля
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #34 : 09 Сентября 2011, 10:29:32 »
А сюда можно список? Вдруг что интересное попадется.
http://i18.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/big/2011/0325/6d/19eaa72dd24048a6fb0587832c4b096d.gif КДЕ - УГ. Дебиан - недоось.

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #35 : 09 Сентября 2011, 10:36:19 »
проще список на общее обозрение все смогут с чем то согласится с чем то нет тогда и будет ясно что более востребовано массой, а не одним - двумя людьми
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Axa-Ru

  • Гость
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #36 : 09 Сентября 2011, 11:00:18 »
Да, если интегрировать, то лучше от своей библиотеки отказаться и использовать то, что есть в gdm, qt и иже с ними.

Оффлайн wal

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #37 : 09 Сентября 2011, 11:28:20 »
Да, если интегрировать, то лучше от своей библиотеки отказаться и использовать то, что есть в gdm, qt и иже с ними.
Спорный момент. Просто я как раз и отказался от того что есть, чтоб исключить зависимость от объемных библиотек

Оффлайн Clr

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
    • MakeLinux — всё о настройке Linux систем
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #38 : 09 Сентября 2011, 11:30:25 »
Неплохо. Очень неплохо.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Сентября 2011, 11:32:27:
Да, если интегрировать, то лучше от своей библиотеки отказаться и использовать то, что есть в gdm, qt и иже с ними.
Спорный момент. Просто я как раз и отказался от того что есть, чтоб исключить зависимость от объемных библиотек
Тулкит получился хорош. Продолжай проект. :)
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011, 11:32:27 от Clr »

Axa-Ru

  • Гость
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #39 : 09 Сентября 2011, 11:40:35 »
Спорный момент. Просто я как раз и отказался от того что есть, чтоб исключить зависимость от объемных библиотек
Согласен, Спорный. Но если не хотите дальше в одиночку, а привлечь к проекту последователей, то лучше использовать имеющиеся широкодоступные наработки.
В любом случае решать вам. Я просто высказал свое мнение.

ЗЫ.
У вас была цель сделать маленький простой менеджер. Вы ее достигли. В настоящих условиях эта цель не актуальна. Нужно выбрать новые. Если новая цель интеграция в Nautilus то своя графическая библиотека не нужна.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011, 11:44:16 от Axa-Ru »

Оффлайн Clr

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
    • MakeLinux — всё о настройке Linux систем
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #40 : 09 Сентября 2011, 11:44:32 »
Я так понимаю, ты юзаешь иксовые шрифты вместо рендеринга на стороне клиента?

А как насчёт того, чтобы к твоему тулкиту сделать несколько backend-ов? Для винды и для "чистых" иксов у тебя уже есть — можно еще сделать второй вариант иксового backend с использованием стека библиотек freetype и cairo. Первый вариант будет хорош для запуска по сети и на маломощных машинах, а второй — для любителей "няшных" шрифтов.
Также можно портировать и на псевдографический интерфейс для запуска в терминале.
Благодаря тому, что тулкит маленький, это будет довольно просто.

Вообще у меня много FR насчёт того, каким должен быть по-настоящему гибкий файловый менеджер, и ни один из существующих меня на самом деле не устраивает. В одиночку я бы за разработку ФМ не взялся, но если наши взгляды по этим вопросам будут совпадать, я готов участвовать в проекте, а не просто предлагать идеи.

Извращенец

  • Гость
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #41 : 09 Сентября 2011, 12:04:23 »
Файловый менеджер должен:
1. Корректно выполнять функции с файлами: копирование, удаление, переименование (причем, желательно переименование прямо в списке файлов).
2. Корректное отображение имен файлов для разных типов ФС.
3. Иметь внутренний просмотрщик содержимого файлов (в текстовом виде), с возможностью оперативного переключения кодировок и формата просмотра (текстовый, 16-ричный) и с поиском внутрях. И работа с буфером ОС.
4. Возможность вызова внешней программы-обработчика для данного типа файлов (желательно - процедурами данной ОС/ДМ).
5. Корректная работа с архивами (в идеале не должна отличаться от работы с папками).
6. Корректная работа с удаленными ФС (ФТП, виндовые сети).
7. Иметь хороший поиск (по имени, времени, содержимому, размеру и т.д), с возможностью впоследствии работать с результатами поиска (просматривать, копировать, группировать).
8. Тем или иным способом отображать длинные имена файлов (хоть во всплывающем окне, хоть в два ряда).

От файлового менеджера желательно:
1. Настраиваемость отображения разных типов файлов (цветом, иконками и т.д.).
2. Табы панелек
3. Свои закладки (для быстрого перехода к частоиспользуемым каталогам)
4. Драг-энд-Дроп.

Я чего-то упустил, напомните мне - добавлю.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011, 12:12:11 от Извращенец »

Оффлайн wal

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #42 : 09 Сентября 2011, 12:24:47 »
Я так понимаю, ты юзаешь иксовые шрифты вместо рендеринга на стороне клиента?

А как насчёт того, чтобы к твоему тулкиту сделать несколько backend-ов? Для винды и для "чистых" иксов у тебя уже есть — можно еще сделать второй вариант иксового backend с использованием стека библиотек freetype и cairo. Первый вариант будет хорош для запуска по сети и на маломощных машинах, а второй — для любителей "няшных" шрифтов.
Также можно портировать и на псевдографический интерфейс для запуска в терминале.
Благодаря тому, что тулкит маленький, это будет довольно просто.

Вообще у меня много FR насчёт того, каким должен быть по-настоящему гибкий файловый менеджер, и ни один из существующих меня на самом деле не устраивает. В одиночку я бы за разработку ФМ не взялся, но если наши взгляды по этим вопросам будут совпадать, я готов участвовать в проекте, а не просто предлагать идеи.

насчет шрифтов, согласен, надо что-то делать. Но у меня была другая идея: взять насколько подходящих фиксированных шрифтов и вкрутить внутрь программы, чтоб выбор был но ограниченный. но хороших и полных шрифтов (со всеми языками) еще не нашел.
с терминальным режимом тоже есть план, чтоб без иксов тоже запускался (на всякий случай)
но пока основной идеей является - сделать vfs (sftp, ftp и если получится то  samba), мне самому этого постоянно не хватает :)

Оффлайн Clr

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
    • MakeLinux — всё о настройке Linux систем
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #43 : 09 Сентября 2011, 12:35:44 »
Но у меня была другая идея: взять насколько подходящих фиксированных шрифтов и вкрутить внутрь программы, чтоб выбор был но ограниченный.
Зачем тебе этот геморрой? Пусть берет имена шрифтов из конфига, как любая нормальная программа.

но пока основной идеей является - сделать vfs (sftp, ftp и если получится то  samba), мне самому этого постоянно не хватает :)
Создавай проект на гуглокоде или гитхабе и заливай исходники. Пока ты делаешь vfs, я мог бы заняться другими аспектами программы: доработкой интерфейса, а также плагинами. Свободного времени у меня не очень много, но несколько часов в неделю найдётся.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Сентября 2011, 12:47:07:
Да, и под какой лицензией исходники-то?
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011, 12:47:07 от Clr »

Оффлайн Henryh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
    • henrydev.ru
Re: Очередной файл менеджер
« Ответ #44 : 09 Сентября 2011, 16:19:25 »
6. Корректная работа с удаленными ФС (ФТП, виндовые сети).

Если не ошибаюсь, то на сегодняшний день корректная работа виндовыми сетями это баг всех 2оконных ФМ в nix, зато вот наутилус с этим прекрасно справляется
Автоматизируй это

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.