Это протокол инкапсуляции от cisco,
то, что делает pptpd - он заворачивает пакеты своего протокола (pptp) в пакеты уровня (IP)
таким образом и существует VPN в принципе: на ip уровне - просто поток пакетов, а заглянешь внутрь GRE инкапсуляции - там еще одна сеть (VPN).
Эти пакеты часто помечаются как неделимые, но на это пофиг некоторым маршрутизаторам, которые всеравно режут их на части, если размер пакета не укладывается в MTU.
Тут то и появляются косяки с неверными checksum при установке подключения, или вообще оно не устанавливается, потому что соединение надо инициализировать,
а как только прошло согласование на уровне IP и клиент с сервером начинают согласовывать pptp туннель, поверх gre, эти пакеты фрагментируются, или неверно собираются, в результате приходят битыми и никакого тебе согласования.
Поэтому в домашних роутерах часто стоит отдельная галка - разрешить VPN, токма это не разрешение нифига, они просто начинают эти пакеты отлавливать и обрабатывать нормально, но не у всех получается (: