Я смотрю ты разобрался с проблемой, скинь пожалуйста свои конфиги, а то моя беда все еще актуальна.
Руководствовался
инструкцией 1 и
инструкцией 2Поначалу меня ввело в заблуждение создание моста. В куче подобных инструкций говорится именно про мост. У меня одна сетевая, которая смотрела в интернет и вторая wifi, зачем мне мост?? (Потом я таки поставил вторую сетевуху и сделал мост, но это было уже потом, когда все работало и появилась в этом необходимость) И процедура убития драйвера wifi, перевода катрочки в режим Master также оказалась лишней. После этого пришлось снова переустановить систему. Драйвер rt2561.bin, который система просит при установке я нашел, пихал его и с дискеты и с флешки, не подхватывается и все тут. Плюнул, установил все по умолчанию. В моей сети несколько подсетей, комп сам по DHCP получил какой то IP адрес. Установил Ubuntu Server + LAMP + SSH + Samba.
Поехали... Установил необходимые пакеты, конфигурю интерфейсы:
# This file describes the network interfaces available on your system
# and how to activate them. For more information, see interfaces(5).
# The loopback network interface
auto lo br0 eth0
iface lo inet loopback
#The primary network interface
iface eth0 inet static
address 192.168.95.9
netmask 255.255.255.0
broadcast 192.168.95.255
network 192.168.95.0
gateway 192.168.95.130
iface br0 inet static
address 10.0.0.1
netmask 255.255.255.0
network 10.0.0.0
broadcast 10.0.0.255
bridge_ports eth1 wlan0
pre-up iptables-restore < /etc/iptables.up.rules
Где (думаю и так понятно)
192.168.95.9 - IP интерфейса получающего интернет,
192.168.95.130 - IP шлюза, выдающего мне интернет,
10.0.0.1 - IP wifi и проводного интерфейсов, образующих мост,
pre-up iptables-restore < /etc/iptables.up.rules - эту строчку я добавил позже.
Скажу сразу, что файл этот выглядел иначе, в такой вид его привел Webmin.
Строчки
auto lo br0 eth0 не было и все интерфейсы поднимались в порядке описания
Конфиг hostapd очень скромный:
wpa=3
rsn_pairwise=CCMP
wpa_passphrase=1122334455
driver=nl80211
interface=wlan0
hw_mode=g
channel=11
ssid=WiFi
После этого перезапускаю интерфейсы:
sudo /etc/init.d/networking restart
Проверяем:
ifconfig, видим, что все появилось. Включаю wifi на комуникаторе, вижу сеть
WiFi, пробую подключиться, просит пароль, ввожу, получение IP-адреса... Таак, пока все хорошо, надо теперь настроить раздачу адресов.
Поднимаю DHCP по инструкции 2, работает, но как то странно... Слишком долго идет получение адреса, настолько долго, что комуникатор устает его получать и помогает только повторное подключение в сети. Бросаю это дело, перехожу к другой инструкции.
Делаю по инструкции 1, правлю
dnsmasq.conf, разкомментирую и правлю следующие строчки:
bogus-priv
filterwin2k
no-resolv
no-poll
server=192.168.95.130
server=8.8.8.8
interface=br0
listen-address=127.0.0.1,10.0.0.1
dhcp-range=10.0.0.2,10.0.0.255,12h
dhcp-authoritative
cache-size=150
no-negcache
не знаю, может чего лишнее, но где-то подсмотрел.
Перезагружаюсь... Таак, сеть
WiFi вижу, подключаюсь, получаю IP адрес. ВАУ! БИНГО!
Пробую шаманить с iptables, чтобы раздать интернет. Мне было лень писать скрипт по инструкции 1, слишком много букв, учитывая то, что писал я все вручную, глядя в распечатаный текст))) И потом, я в линуксе не силен, а там как то сложно все описано. И после гугления я понял, что правила для iptables можно задавать сразу же в командной строке, а потом, если все нормально, можно сохранить в файл текущие настройки. Все просто и понятно, но для этого надо ж было пререлопатить кучу инфы, например
тут описаны необходимые процедуры. Долго я шаманил, ниче не получалось,почему, расскажу ниже, и в итоге получился у меня такой файл с настройками
iptables.up.rules:
# Generated by iptables-save v1.4.12 on Mon Feb 4 14:49:48 2013
*nat
:PREROUTING ACCEPT [1092:87292]
:INPUT ACCEPT [20:2531]
:OUTPUT ACCEPT [6:587]
:POSTROUTING ACCEPT [6:587]
-A POSTROUTING -s 10.0.0.0/24 -j MASQUERADE
COMMIT
# Completed on Mon Feb 4 14:49:48 2013
# Generated by iptables-save v1.4.12 on Mon Feb 4 14:49:48 2013
*filter
:FORWARD ACCEPT [0:0]
:INPUT ACCEPT [0:0]
:OUTPUT ACCEPT [0:0]
COMMIT
# Completed on Mon Feb 4 14:49:48 2013
# Generated by webmin
*mangle
:FORWARD ACCEPT [0:0]
:INPUT ACCEPT [0:0]
:OUTPUT ACCEPT [0:0]
:PREROUTING ACCEPT [0:0]
:POSTROUTING ACCEPT [0:0]
COMMIT
# Completed
Ссылку на него я и добавил в interfaces в самом конце.
Перезапускаю комп и тут началось интересное

Я описывал ситуацию несколькими постами выше.
Сеть WiFi есть, внутренний и внешний интерфейсы тоже, адреса раздаются кому надо, а интернета то нигде нету, в том числе и на самом компе!
Причем даже ping не проходит в мир. Ну блиин... Работало же как то, и скачивались пакеты
Думаю ладно, правлю interfaces на получение IP адреса по DHCP, подхватывается другая подсеть, получаю IP, интернет на компе появился, на комуникаторе начинается фигня какая-то, бесконечный цикл. Подключение, получение IP-адреса, обрыв связи, подключение, получение IP-адреса, обрыв связи. Примерно догадываюсь, что возможно, проблема в настройках dnsmasq, только убейте меня, не пойму где, и видать, существование двух DHCP серверов в одной подсети недопустимо. Бился я неделю, вторую. Устанавливал, сносил, в браузере десятка два закладок уже. И оказывается интернет пропадал сразу же, после того как я первый раз правил interfaces и прописал статический IP. Но, блин же, с тем же IPшником Windows работала!
И тут в один прекрасный понедельник в светлую голову приходит мысль: "А не позвонить ли админу?" Он мне чего то там открыл у себя на шлюзе и все заработало

Потом, уже впоследствии и накатил на свой сервер Wibmin, NTP сервер, настроил автоматическую синхронизацию времени нужных мне компов с моим временем, чего в винде не получалось. Почему то компы не могли выполнять синхронизацию по интернету.
Было еще пару "багов": после перезагрузки не раздавались адреса по wifi, это при том, что по проводам все работало хорошо. Вобщем я не стал ломать голову, почему так происходит, а просто добавил правило через Webmin в cron, при каждой перезагрузке делать:
/etc/init.d/networking restart
И еще какой то процесс
xapian душил мой хилый сервер своей неимоверной прожорливостью каждое утро, пока я не понял откуда он берется и перенес его запуск из ежедневный заданий в еженедельные, на вечер пятницы, пусть варится себе хоть все выходные)))
Из всех своих мучений я понял:
1. Админы чуткие и отзывчивые люди, способные вникнуть и помочь
2. Windows и линукс ходят в интернет по разному (как именно я не знаю

)
3. Не все инструкции "для чайников" написаны для "чайников", есть, казалось бы очевидные вещи, которые надо более подробно описывать.
4.
Кровавый, в твоей инструкции команда, которая должна показать используемый устройством драйвер, почему то не показала мне его:
misha@wifi-server:~$ lspci -vnn | grep Network
00:0a.0 Network controller [0280]: Ralink corp. RT2561/RT61 rev B 802.11g [1814:0302]
я нашел другой способ:
misha@wifi-server:~$ lspci -k | grep -A 3 -i "network"
00:0a.0 Network controller: Ralink corp. RT2561/RT61 rev B 802.11g
Subsystem: D-Link System Inc DWA-510 Wireless G Desktop Adapter
Kernel driver in use: rt61pci
Kernel modules: rt61pci