Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: HOWTO: Установка аудиодрайвера Open Sound System (oss v4) в (k)ubuntu 8.10  (Прочитано 82568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SeaJey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
Данный how-to также работает и с (k)ubuntu 8.04

Оффлайн dimonvideo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
странно но осс не хочет стартовать. Ubuntu 8.04. Ставится из деб пакета нормально, но после ребута никак себя не проявляет. Где копать?  Карточка хи-фи платиниум

Оффлайн Alexkeny

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
->dimonvideo используй это руководство http://ubuntuforums.org/showpost.php?p=4874981&postcount=2

Оффлайн dimonvideo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
спасибо все заработало)

Оффлайн baldahin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
прошу прощения за офтопик, но тема здесь вскользь поднималась.
я правильно понимаю, что для владельцев M-Audio Revolution 5.1 нет возможности задействовать выход на наушники, кроме как установить OSS и получить еще более интересные и экзотические глюки?

Оффлайн SeaJey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
Цитировать
прошу прощения за офтопик, но тема здесь вскользь поднималась.
я правильно понимаю, что для владельцев M-Audio Revolution 5.1 нет возможности задействовать выход на наушники, кроме как установить OSS и получить еще более интересные и экзотические глюки?
Да, ты прав.
Баг по поводу выхода на наушники висит в альзе уже два года и движения по его исправлению не наблюдается.
Специфичные глюки будут, но для Гнома их меньше, чем для KDE

amdlintuxos

  • Гость
чуть чуть эмоций. Куда смотрели бетта тестеры? Ubuntu народный дистр, хих. Почему то я столько дистров перепробывал и никогда таких траблов не было как на Харди. Всем нравится но вот(((
Скайп микрофон не запускается, Аудасити вообще не работает, флэшплагин звуковой вход на микрофон, чтоб меня услышали надо быть Басковым. Понимаю Пульс аудио, но такие гонения за новизной? эх.
Сидел на Мепис6.5(основа Ubuntu), всё работает, сидел на Мепис 7.0(основа дебиан) , 0 нареканий, СЮЗИ работает.
Ставим самый популярный дистр и ...лажа.

А теперь по делу.
Насторойки с коробки
Ноут: HDA
SKYPE  нет микрофона, нет колонок
Запуск более 2 ух приложиний со звуком, у одного звука нет, устройство занято, закрываю VLC он вешается на этом пульсеаудио.
Запускаю флэшплугин для мозилы, сожалеем что не брал уроки у Баскова(

Ок , я новичек, как я понял что то есть базовым что то сверху. Незнаю гстример или пульсаудио является низкоуровнем, и по умолчанию не меняется. Доставил коекакие пакеты для осс и алса в систему, запустил выбор звукого сервера, выбераю на вход и выход АЛСА. Мне ругнулись(да играет музыка вечно). Перезагруз. Ура какие то баги пропали, в СКАЙП появился звук, но микро не пашет, проигрывател в фоне точит мп3.. Иду в процессы и что я вижу пульс аудио висит, причем стартует с ситемой, делаем эму КИЛ, ничего не изменилось(оперативы меньше). А теперь я вот думаю, походу у меня пульс и я от него просто так не избавлюсь, а то что я выбирал медиасервер это была эмуляция других звуковых систем? блин че так всё сложно?  :o

И вот вопрос, я бы не прочь зделать ОСС по этому фагу, но меня волнует вот какой вопрос в будущем я буду использовать много прог для видеоредактирования и аудио и т,д, поставив ОСС, как много я проблем поимею с несовместимостью? стоит ли? можно ли зделать всё как в меписе? правда там кде.
Кстати что бы не говорили, а МЕПИС лучший для юзеров, как с коробки. Единственное мне гном нравится, на мепис не гоните, перед проблемами не привык отступать. Лучше дайте ссылку где баги писать или пожелания. ПОйду на брэйнсторм пожалуюсь
« Последнее редактирование: 26 Мая 2008, 17:46:21 от amdlintuxos »

Оффлайн danilich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
4уть 4уть эмоций.

УЖАС!!! Ненавижу моду менять буквы на цифры. Просто насилие над читающими. Любите русский язык
у-б-у-н-т-у  ш-м-у-б-у-н-т-у  8 + какие-то еще цифры

amdlintuxos

  • Гость
УЖАС!!! Ненавижу моду менять буквы на цифры. Просто насилие над читающими. Любите русский язык
а я не люблю оффтоперов и моду отвечать не посуществу ;) . Я знаю три языка, русский использую сейчас как не основной, пишу Мне обьяснили вескую причину не делать так, больше надоедать не буду ;)

по теме: Почти всё порешал, без переустановки драйвера.
Досих пор стоит pulseaudio, он же и грузится как процесс(вот тут вопросос я использую pulseaudio>>OSS, или же gstreamer напрямую выдает звук на OSS, если второй вариант то надо убивать pulseaudio)
Всё что зделал, доустановил пакеты OSS related из стандартных репоз
Зашёл в гномовский "ВЫбор мультимедийной системы" и
выбрал DEFAULT OUTPUT и INPUT plugin как OSS.
Далее перезагрузился. Поставил(не из стандартных репозиториев!!!) FLASH 10 betta к фоксу.
Да и скайп пришлось поставить OSS сборки
Теперь всё(за исключением неважного ньюансика) работает.
ФЛЕШ звук есть как входа так и выхода, в фоне играла музыка и кино Сталкер в тотеме.
Единственный глюк который был замечен это то что скайп не хотел ничего делать, но стоило мне поотключать все остальные проги, как скайп и голос мой записать смог так и слышать я мог тоже as well.
В общем пока доволен, думаю может до кардинальных изменений следует не прибегать к удалению пульсаудио а новичкам (таким как я) всётаки проще использовать этот метод.
Единственное что огорчает необходимость хранения стольких звуко связанных пакетов, с перепугу миксеров наставил дай боже, короче щедро
« Последнее редактирование: 26 Мая 2008, 17:48:32 от amdlintuxos »

Оффлайн Religiosa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Кто сможет подсказать в чем суть проблемы и как ее лечить - ставлю OSS - перестает работать параметры>главное меню, убираю начинает работать заново?

Оффлайн SeaJey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
Цитировать
Кто сможет подсказать в чем суть проблемы и как ее лечить - ставлю OSS - перестает работать параметры>главное меню, убираю начинает работать заново?

Не знаю :(

Оффлайн ressac

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
а как быть с теме приложениями что используют АЛСУ? есть какой-то выход?
вот например у меня last.fm и Rhythmbox ни как не хотят работать с OSS :( что делать?

Оффлайн SeaJey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
Цитировать
а как быть с теме приложениями что используют АЛСУ? есть какой-то выход?
вот например у меня last.fm и Rhythmbox ни как не хотят работать с OSS Sad что делать?
Писать разработчикам, чтобы добавили поддержку.
last.fm относительно недавно нормально работал с осс, а потом видно не срослось чего-то.

А вот Rhythmbox по идее, должен работать - это же не linux-only приложение?

Оффлайн ressac

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
в last.fm в настрйоках видит x-fi карту но не видит oss видит только alsa  :(
а вот Rhythmbox проигрывает ужасно, шумит скрипит как в радио в начале 90-х :)

Оффлайн ressac

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
2SeaJey
у тебя какая версия ??? и работает? случаем deb пакет не сохранил

 

Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 25.