Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблема со скоростью интернета и системный монитор неверно показывает скорость!  (Прочитано 1532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pro100shureg

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
  • Ну прям я!!! такойже желторотик среди пингвинов
    • Просмотр профиля
Доброго всем времени суток. уже 5й день мучаюсь с проблемой низкой скорости работы интернета под Убунтой (второй ОС стоит windows и нее без проблем интернет работает на максимальной скорости!)

итак по порядку.

Провайдер - Казахстанский Beeline, скорость доступа 4 мегабита, вообщем 450-500 кб/сек качаю нормально из под винды..
А вот в убунте скорость интернета совершенно нестабильна! во первых она никогда не дотягивает до 500 кб/сек. а примерно держится в пределах 100-300 кб/сек (причем прыгает каждую ссекунду на большие интервалы!).
Подключение делал из оффициального документа по настройке интернета от провайдера.
скорость отдачи вообще занижена на нет!!! под виндой upload у меня равен скорости скачивания тоесть 500 кб/сек... а в убунте - не превышает 100 кб/сек!
Приложения которые жрут инет в фоновом режиме - отсутствуют.

далее системный монитор на вкладке: Русерсы показывает неверную завышеную чуть ли не в 2 раза скорость интернета!!!
я с трудом подловил скриншот, когда монитор показывает скорость скачивания аш 800 кб/сек (когда провайдер выдает максимум 500 кб/сек) плюс заскринил такую скорость качания с DC++ всего на скорости 390 кб/сек (случайно увидел такой "рывок" в скорости и заскринил), а вообще и в хабе скорость ужасно скаче от 100 до 300 кб/сек...

Скриншот:


ifconfig
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Также хочу заметить - есть городская локальная сеть - из нее скачивает нормально под 100 мегабит и нареканий нет!
Какие могут быть предположения? в направлении копать?
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2011, 02:01:08 от pro100shureg »

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Как раз сегодня пытался настроить мобильный интернет другу. Так там рекомендовали при низкой скорости, поменять сервер DNS с дефолтного, на тот, который выдаст провайдер. Попробуй, может поможет.

Оффлайн pro100shureg

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
  • Ну прям я!!! такойже желторотик среди пингвинов
    • Просмотр профиля
san-alex в мануале указано, что DNS установить автоматическим! и данных о DNS нет нигде!
попробовал поствить гугловские: 8.8.8.8 еффекта ноль, скорость также скачет и нестабильна!
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2011, 02:20:58 от pro100shureg »

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Да, обычно достаточно автоматически, но иногда лучше прописать вручную.
В настройках мобильного интернета на закладке IPv4 меняешь Метод и можно ввести DNS вручную. А какой вводить - это у провайдера нужно спросить. Хотя этот способ необязательно сработает у тебя.

Оффлайн А_л_е_к_с_е_й

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 590
  • Kubuntu 15.04 x64 KDE 5.2.1 Qt 5.4.0
    • Просмотр профиля
Да DNS они не знают можешь не звонить девочкам :), я всегда беру DNS из настроек телефона, покапайся в настройках точки доступа в телефоне, там он прописан

rapidsp

  • Гость
А в системном мониторе какой интерфейс меряется?
Если подключение по ВПН, то на физическом интерфейсе (например eth0) вполне может быть куча паразитного (служебного?) трафика. Т.е. это не скорость инета, а трафик по локалке между клиентом и впн-сервером провайдера.

Оффлайн pro100shureg

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
  • Ну прям я!!! такойже желторотик среди пингвинов
    • Просмотр профиля
san-alex у меня не мобильный интернет, а FTTB

А_л_е_к_с_е_й это я знаю! поддержа работает в режиме: windows only ;(

rapidsp специано отключаю все скачки и смотрю в монитор и трафик почти не идет! стоит о-900 байт тоесть меньше килобайта отдает, а стоит включить скачку начинает врать :(

Гарри Кашпировский

  • Гость
хотелось бы конкретики:
1. КБ и КиБ - понятия таки разные.
1КБ = 1000 байт
1КиБ = 2^10 байта
2. Вижу что есть ppp+. Тип соедининя с инернетом мы сами должны выдумать?
Про VPN, знаем, можно бы точнее, что за тип VPN?
3. На sudo iptables-save тоже можно посмотреть.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2011, 19:55:26 от KT315 »

Оффлайн pro100shureg

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
  • Ну прям я!!! такойже желторотик среди пингвинов
    • Просмотр профиля
хотелось бы конкретики
Хотите конкретики?
Этот файл я качал из под WINDOWS:
Этотже файл только из под UBUNTU:
SPEEDTEST:
windows:
Ubuntu:
Youtube:
Из под WIndows я могу смотреть видео в качестве 720  могу смотреть без проблем и ожидания предзакгрузки.
Из под Ubuntu я немогу нормально смотреть видео даже в качестве 320! нужно поставить на минут 5 на паузу, чтоб видео подгрузилось!

Тоесть факт низкой скорости есть, а не  выдумка изза всяких измирителей скорости!

Цитировать
2. Вижу что есть ppp+. Тип соедининя с инернетом мы сами должны выдумать?
Что за тип соединения с интернетом???? подлюкчение идет 1. локальная сеть, 2. VPN соединение все настроено через стандартный Network Manager.

Цитировать
3. На sudo iptables-save тоже можно посмотреть.
Нечего не выходт - просто пусто!!!!

Гарри Кашпировский

  • Гость
Конкретики, конечно, не очень видно.
Что это за сумасшедшие скриншоты, не понятно.  :idiot2:
wget http://mirror.yandex.ru/ubuntu-releases/10.04.3/ubuntu-10.04.3-server-i386.iso -O /dev/nullНа худой конец.
То есть Вы не в курсе, какие виды VPN бывают?
На выбор:PPTP, PPPoE, L2TP, OpenVPN. Вот как минимум четыре типа, и для каждого свои ньюансы в настройке pppd.
Каким типом пользуетесь Вы?
Цитировать
Ниечего не выходт - просто пусто!!!!
Очень плохо. Покажите тогда.
iptables -t mangle -nvL
iptables -t nat -nvL
iptables -nvL
И в догонку
cat /var/log/syslog |egrep '(pptp|pppoe|xl2tpd|pppd)'
ЗЫ И еще дам крамольный совет, так как сам, в прошлом пользователь настольного линукса. Если планируете изучать устройство Операционной системы - Ubuntu, наверное, самый идеальный вариант, в том смысле что практически  ничего не требует доработки напильником, но если что-то другое, советую не тратить нервы.
Несмотря на то, что Ubuntu позиционирует себя как система, в которой большинство задач можно решить с помощью GUI, это далеко не так. Сами в этом убедились ;)
ЗЗЫ. По поводу мелкой скорости: такая проблема проявляется при использовании PPTP, решается консольной правкой конфигурации /etc/ppp/peers/имя_конфига и правилом iptables в цепочке mangle. На форуме были миллионы тем.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2011, 19:56:21 от KT315 »

Оффлайн pro100shureg

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
  • Ну прям я!!! такойже желторотик среди пингвинов
    • Просмотр профиля
KT315использую PPtP


рекорд 91 kb/sec, хотя скорость должна бить 500 кб/сек
Цитировать
ngs@ubuntu:~$ iptables -t mangle -nvL
FATAL: Error inserting ip_tables (/lib/modules/2.6.38-8-generic/kernel/net/ipv4/netfilter/ip_tables.ko): Operation not permitted
iptables v1.4.10: can't initialize iptables table `mangle': Permission denied (you must be root)
Perhaps iptables or your kernel needs to be upgraded.
ngs@ubuntu:~$ iptables -t nat -nvL
FATAL: Error inserting ip_tables (/lib/modules/2.6.38-8-generic/kernel/net/ipv4/netfilter/ip_tables.ko): Operation not permitted
iptables v1.4.10: can't initialize iptables table `nat': Permission denied (you must be root)
Perhaps iptables or your kernel needs to be upgraded.
ngs@ubuntu:~$ iptables -nvL
FATAL: Error inserting ip_tables (/lib/modules/2.6.38-8-generic/kernel/net/ipv4/netfilter/ip_tables.ko): Operation not permitted
iptables v1.4.10: can't initialize iptables table `filter': Permission denied (you must be root)
Perhaps iptables or your kernel needs to be upgraded.
ngs@ubuntu:~$

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Цитировать
ЗЗЫ. По поводу мелкой скорости: такая проблема проявляется при использовании PPTP, решается консольной правкой конфигурации /etc/ppp/peers/имя_конфига и правилом iptables в цепочке mangle. На форуме были миллионы тем.
можно подробнее? и желательно полнии мануал

Пользователь решил продолжить мысль 06 Сентября 2011, 23:55:46:
UP
проблема все еще присутствует!!!

сегодня ради интереса скачал дистрибутивы: Kubuntu, Debian 6, Роcинка, Fedora и в режиме Live CD запустил кажду поочереди и попытался настроить на них VPN - совершенно на всех дистрибутивах заниженная скорость!!!

также попробовал поставить Virtualbox и на него WINDOWS XP, под виртуалкой на Винде со скоростью все отлично!!!! качало под 500 кб/сек!
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2011, 23:55:46 от pro100shureg »

Оффлайн pro100shureg

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
  • Ну прям я!!! такойже желторотик среди пингвинов
    • Просмотр профиля
Проблема решена! путем покупки роутера!

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Проблема решена! путем покупки роутера!
пробьлема головной боли решена используя гильотину!
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 24.