Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Проблемы со скоростью через USB сетевую карту  (Прочитано 923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shushpanchik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
    • SKSS - "Современные компьютерные сети и системы"
Доброе время суток всем гуру. Имеем проблему. Домашний сервер Ubuntu server 10.04.2 x86. Настроен LAMP, BIND, DHCP, FTP и прочая нужная хрень. Трафик вовнутрь домашней сети маскарадится. Все что должно работать работает как положено и по своему назначению. Но вот при заявленной и таки да реально подаваемой скорости в 10 мегабит от провайдера имеем в лучщем случае 0.5 мегабита.

Конфигурация:
Intel atom 410 & 1,6GHz (кажется столько, не суть важно)
2Gb RAM
250Gb HDD
DVD-RW
eth0 - встроенная, смотрит вовнутрь
eth1 - USB карта, смотрит на провайдера.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Какие у кого предположения? Какие команды еще показать? Заранее благодарен.

Гарри Кашпировский

  • Гость
Re: Проблемы со скоростью через USB сетевую карту
« Ответ #1 : 05 Сентября 2011, 20:17:20 »
Продать USB-сетевуху и купить DIR-100. Вот такое вот предложение. Дельное, ящитаю. :)

Оффлайн shushpanchik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
    • SKSS - "Современные компьютерные сети и системы"
Re: Проблемы со скоростью через USB сетевую карту
« Ответ #2 : 05 Сентября 2011, 21:34:47 »
А также запихнуть в этот DIR-100 файлопомойку, ФТП, сайтодержалку с 15-ю сайтами и так далее? Спасибо, воздержусь от Вашего совета.

Пы.Сы. Если продать сетевуху - на DIR-100 не хватит. В лучшем случае на литр пива.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2011, 22:45:09 от shushpanchik »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы со скоростью через USB сетевую карту
« Ответ #3 : 05 Сентября 2011, 22:48:40 »
Прикручивают к лаптям каблуки, а потом говорят, что ходить неудобно.
Вот где Вы увидели, что Вам предложили задачи на роутер перенести?
Подключили к eth0 dir-100, раскидали по vlan-ам порты  и смакуете нормальные аппаратные сети.
KT315, я правильно расшифровал Ваш намёк?

Оффлайн shushpanchik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
    • SKSS - "Современные компьютерные сети и системы"
Re: Проблемы со скоростью через USB сетевую карту
« Ответ #4 : 05 Сентября 2011, 23:25:27 »
Брррр... Стоп. Зачем покупать девайс если сервак спокойно выполняет все возложенные на него функции? И где гарантии что проблема в отсутствии чудного девайса под названием DIR-100? А может просто где-то в настройках сетевой карты какая-то маленькая хрень сидит? Давайте не будем давать советы, наталкивающие на какие-либо покупки! *NIX'ы достаточно гибкие системы и возможно где-то что-то недонастроено. Я пришел на форум не для того чтобы выслушивать рекомендации о покупке оборудования. Считаю что имеющееся в моем распоряжении оборудование достаточно производительное для выполнения возложенных задач.

Зы. Если кого интересует почему именно USB сетевая карта - отвечаю на вопрос: специфический корпус, не имеющий возможности установить обычную нормальную PCI-сетевую карту.

Какие у кого еще будут воросы? Может перейдем собственно к САБЖу?

Простите но это уже крик души. Слишком много советчиков и мало действительно дельных советов.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы со скоростью через USB сетевую карту
« Ответ #5 : 06 Сентября 2011, 08:42:27 »
Ну не знаю, как Вы, а я всегда провожу мониторинг оборудования, в том числе и по этому форуму.
Драйвера для Linux, а если положить руку на сердце, то и для окошек для оборудования, подключаемого через USB всегда хромали. Так что ждать от USB-девайсов нормальной работы достаточно легкомысленно.
Если уж так хотите, то попробуйте поиграть со скоростями и режимами работы карточки.
Ещё, как вариант попробуйте временно поменять из местами. Если есть куча правил которые страшно переписывать, то можно udevd сделать перепривязку (правим 2 символа в /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules и ребут)

Гарри Кашпировский

  • Гость
Re: Проблемы со скоростью через USB сетевую карту
« Ответ #6 : 06 Сентября 2011, 08:52:04 »
Какая-то агрессия чувствуется :)
fisher74, все верно.
Дело тут вот в чём, я, когда подбирал себе файлопомойку на атоме, так же поначалу прикидывал вариант с двумя USB-сетевухами, но поскольку цена сетевых USB-карт получилась как раз цена DIR-100, я взял его. Удивительно, но работает
Цитировать
Стоп. Зачем покупать девайс если сервак спокойно выполняет все возложенные на него функции?
Незачем, конечно, когда одна сетевая карта и вторая USB'ишный noname, которая отваливается когда ей вздумается :) Но где я говорил о том что DIR-100 будет подменять собой некоторые функции сервера? DIR-100 - как VLAN-свитч.
Впрочем хозяин - барин. Кому-то шашечки, а кому ехать.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2011, 08:56:42 от KT315 »

Оффлайн shushpanchik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
    • SKSS - "Современные компьютерные сети и системы"
Re: Проблемы со скоростью через USB сетевую карту
« Ответ #7 : 06 Сентября 2011, 12:19:05 »
Если кого-то где-то чем-то обидел - прошу прощения. fisher74 спасибо за совет! Пороюсь. Уже установил в приципе причину. Проблема в USB-сетевой таки. Разобрал корпус, вставил в PCI нормальную сетевуху и все залетало просто. Почему выбор пал на USB-карту спросите? Специфика корпуса. Нет "дырки" для подключения кабеля при установке PCI-карты. Буду вырезать в корпусе дырку для кабеля. Просто здесь теперь вопрос принципа. Почему так работает. Проблема переросла в спортивный интерес. Всем спасибо, можно закрывать если больше никому не нужно обсуждать подобную весчь!
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2011, 12:21:45 от shushpanchik »

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.