Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
272 (38%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
95 (13.3%)
Не получилось
300 (42%)
Secure Boot + UEFI
48 (6.7%)

Проголосовало пользователей: 662

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 315548 раз)

Оффлайн MeMor1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1530 : 07 Апрель 2018, 20:30:50 »
в общем поковырялся я еще 2е суток...

1. Сбросил установки УЕФИ на дефолтные - зафурычили ЮСБ порты.
подозреваю что было что-то не так с настройками питания, например вот с этйо опцией, точно сказать не могу

2. В связи с этим удалось как то установить Ubuntu 16.10 с диска.(не с первого раза)
Установил я и саму Ubuntu и ГРАБ на другой физический диск с виндой, чтобы не побить загрузчик винды.

3.Далее при первой загрузке Ubuntu я получил чистый рабочий стол с черным крестиком вместо курсора мыши.нажал райтклик - терминал - завис.

4.Далее, попробовал еще раз загрузитсья,

при попытки смены опций в биосе начал отваливаться монитор(видеокарта) при загрузке
установил опцию radeon.modeset=0(и убрал quite silent)
пополучал вот такие логи:

3. Далее попробовал установить для CSM режим авто

внезапно  вместе с отключенным УЕФИ завелся Ubuntu
НО
радость моя была не долгой
система была read only...

не дало запустить даже мазилу...

перезагрузил, но с включеннйо опцией УЕФИ - получил kernel panic из скрина выше
вернул опцию secure boot в положение Other OS(то-есть поставил те опции, с которыми ранее загрузился) - больше не грузится.
(эти все манипуляции работали только с radeon.modeset=0. когда забывал ее прописать - получал выключенный моник)
пробовал radeon.modeset=rdm radeon.dpm=0(или какие то другие 3 буквы, не помню уже, на англоязычном форуме где-то откопал, опять же отвалилась видяха)

может еще чего-то не написал чего делал - уже не вспомню, за 2 дня много чего перепробовал. уже боюсь за  состояние физической кнопки выключения компа...

видяха RAdeon 7800 series(7870 2 gb)

и еще странная вещь. теперь при загрузке с диска где Ubuntu, прям оперед самым появлением GRUB вижу вот такое сообщение

Правила форума
Цитата: Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум».
--EvangelionDeath

« Последнее редактирование: 08 Апрель 2018, 09:23:39 от EvangelionDeath »

Оффлайн MeMor1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1531 : 09 Апрель 2018, 18:21:38 »
Замечания принял к сведению. жОстко у вас тут.

В общем подводя итоги(может кому пригодится)

1. USB завелися после сброса UEFI к дефолтным настройкам(load optimal settings чето такое)(хотя до попыток установить ubuntu я там ничего не менял)

2. Потукающий моник после этого починил, убрав quite splash из загрузчика, добавление radeon.modeset=0 опять выключал моник.

3. Далее с при попытке загрузки с флешки получал kernel panic\general security error

4. При загрузке с диска работало только "посмотреть Ubuntu без установки", (при попытке установки выдавал ошибки из п.3)

5. При попытке установки Ubuntu из под загруженного с диска Ubuntu(Live SD я полагаю это называется) получил следующуу интересную информацию:

а) Даже при включенной в УЕФИ опции "Оther OS"(которая предполагалась как выключение Secure boot),  Security Boot по факту активен, о чем в интерфейсе Ubuntu в процессе установки я получаю предупреждение c с последующим предложением установить пароль.

б) Пароль установлен. Выбран пункт "Установка Ubuntu рядом с виндоус". Далее я НЕ настраивал разбивку в ручную, а просто оставил выбранный по дефлоту диск(потому что других дисков физически не было в выпадайке, хотя все MBR и предварительно я мог на них зайти, тоест ьони монтировались нормально) и указал сколько место выделяю
  Нажал далее.... и получил ошибку с последующим зависанием...

В винде потом посмотрел, диски Ubuntu рабить успел, увидел я раздел и под своп, но видимо при попытке записи файлов на диско возникла проблема...

Из всего этого, + ознакомившись с видосом на ютубе(https://www.youtube.com/watch?v=tnOHi0w77bU) и сообщениям на офф асус формуме https://rog.asus.com/forum/showthread.php?54436-Disable-Secure-Boot, я делаю вывод, что Secure Boot нужно отключать по другому, а именно, удалением ключей(пишут что достаточно удалить PK)

Пока мне это делать страшно, не хочу получить кирпич. Но почти уверен, что проблема кроется в этом.

« Последнее редактирование: 09 Апрель 2018, 18:26:45 от MeMor1 »

Оффлайн Sly_tom_cat

• Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Xubuntu 18.04 (64bit)
    • Просмотр профиля
« Ответ #1532 : 09 Апрель 2018, 23:57:55 »
Там PK должен быть "внутри настроек по умолчанию". По крайней мере у меня так на одном из свежих компов (с нормальной поддержкой UEFI).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: http://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн zg_nico

• Старожил
  • *
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
« Ответ #1533 : 10 Апрель 2018, 00:21:16 »
жОстко у вас тут
У нас тут не демократия! (с) 8)
kernel panic\general security error
Security Boot по факту активен, о чем в интерфейсе Ubuntu в процессе установки я получаю предупреждение
Я вот что еще вспомнил: иногда требуется для разблокировки некоторых настроек в BIOS/UEFI задать пароль администратора. Не знаю, насколько это применимо к Вашей материнской плате, но попробовать стоит. Вкладка должна именоваться Security или как-то так. Возможно, после того, как Вы зададите пароль (только не забудьте себе его записать куда-нибудь!) в настройках появится отдельная опция SecureBoot.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], Ubuntu 18.04 64x [KDE, Budgie].

Онлайн EvangelionDeath

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • Ubuntu Mate 16.04 х64
    • Просмотр профиля
« Ответ #1534 : 10 Апрель 2018, 09:10:51 »
после того, как Вы зададите пароль (только не забудьте себе его записать куда-нибудь!) в настройках появится отдельная опция SecureBoot
Не возможно, а 100%. А если точнее пункт отключения станет активным. Правда уточнение: после установки пароля желательно выйти с сохранением, а потом войтив UEFI и ввести пароль, который установили на предыдущем шаге.

Даже при включенной в УЕФИ опции "Оther OS"(которая предполагалась как выключение Secure boot),
Ничего такого она не предполагает. Она предполагает: должен ли NVRAM быть очищен от временных переменных или нет (это как бы синоним Fast Boot, возможно еще Enable Legacy Compatible)

У меня тут только один вопрос: когда вы загружались с Live, какой режим загрузки системы был выбран? Для систем с UEFI следует выбирать именно UEFI.
Fujitsu UH552: Intel Core i3-3217U, 16GB DDR3 1600MHz, Intel HD4000, Intel 535 120GB/Ubuntu 16.04 Mate
HP 625: AMD Athlon P320, 4GB DDR3 1333MHz, AMD HD4250, Seagate Momentus/Ubuntu 14.04 Mate

Оффлайн zg_nico

• Старожил
  • *
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
« Ответ #1535 : 10 Апрель 2018, 09:17:48 »
Не возможно, а 100%
осторожничаю, поскольку напоролся. Закон Мёрфи? ))
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], Ubuntu 18.04 64x [KDE, Budgie].

Оффлайн DimanBG

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1536 : 10 Апрель 2018, 14:24:09 »
MeMor1, флешку нужно делать для УЕФИ-ГПТ тем же rufus. Чтобы не было ни эмуляции БИОС ни Отхер ОС, под этим вендор подразумевает Винды до 8-й. Нет уже давно никаких биосов и мберов.
И при установке не забыть точку монтирования для esp раздела задать /boot/efi
Дальше уже только проблемы поддержки бестолковым ядром генерик от Каноникал нового железа.
Но прежде чем устанавливать любую ОС нужно хотя бы немного знать железо, на котором этой ОС придется работать, книжку по своей мат. плате прочитай, а не тыкай бестолково настройки. Может там и русский язык в меню УЕФИ есть.   

Оффлайн MeMor1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1537 : 10 Апрель 2018, 22:15:05 »
Ничего такого она не предполагает.
это я предполагал =), спасибо за уточнение.

иногда требуется для разблокировки некоторых настроек в BIOS/UEFI задать пароль администратора.
вот это обязательно попробую

флешку нужно делать для УЕФИ-ГПТ тем же rufus.
у меня абсолютно все диски жесткие MBR,а в RuFus я выбирал опцию  MBR + GPT. UEFI умеет работать и с MBR, а переформатирование всех дисков в GPT с риском потери рабочей винды и данных не видится мне адекватным мувом.

Может там и русский язык в меню УЕФИ есть.
да вроде был, но зачем он мне?

У меня тут только один вопрос: когда вы загружались с Live, какой режим загрузки системы был выбран? Для систем с UEFI следует выбирать именно UEFI.
я загружался с установочного диска, выбирав опцию "Посмотреть UBUNTU без установки", если это и есть LIVE о котором вы спрашиваете, то грузилось только UEFI:DVD_ROM... Без УЕФИ, по уже очевидным причинам, не заводилось совсем.

Оффлайн AnrDaemon

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1538 : 10 Апрель 2018, 23:09:10 »
загружался с установочного диска, выбирав опцию "Посмотреть UBUNTU без установки",
ДО этого? Какое меню выбора системы было? Текстовое или графическое?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн MeMor1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1539 : 11 Апрель 2018, 03:04:36 »
ДО этого? Какое меню выбора системы было? Текстовое или графическое?
Первое меню выбора это GRUB, в котором я эту опцию и выбираю
Никаких графических меню я не видел ниразу.
Если вы имеете ДО попыток установить Ubuntu, то не было никакого меню, сразу винда грузилась.

иногда требуется для разблокировки некоторых настроек в BIOS/UEFI задать пароль администратора.
Вы верно писали с осторожностью. Установка пароля никаких опций не добавила.

В общем удалил я ключи из secure boot.
Только после этого индикатор Secure boot перешел в disabled.

Но технически это ничего не изменило. Удалось установить Ubuntu с диска, но, как и ранее, она опять загрузилась лишь единожды и в readonly моде.

признаться, я перестал понимать что еще можно сделать. был уверен что трабла в secure boot, но я ошибался.

Оффлайн AnrDaemon

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1540 : 11 Апрель 2018, 03:43:00 »
Так, ладно, короче…
В загруженном "на посмотреть" LiveCD есть /sys/firmware/efi/efivars ?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн MeMor1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1541 : 12 Апрель 2018, 05:25:56 »
В загруженном "на посмотреть" LiveCD есть /sys/firmware/efi/efivars ?
есть, внутри куча файлов.

а вот на HDD диске, где установленная Ubuntu(которая единожды загрузилась а потом не стала), эта папка пуста.

Оффлайн AnrDaemon

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1542 : 12 Апрель 2018, 11:31:34 »
На диске этого каталога и нет.
Это виртуальное отображение системы(железа) в "мозгах" ОС.

Оффлайн MeMor1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1543 : 17 Апрель 2018, 00:19:35 »
На диске этого каталога и нет.
Это виртуальное отображение системы(железа) в "мозгах" ОС.
ок
но как это мне поможет? к чему вопрос то тогда был? =)

Оффлайн AnrDaemon

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1544 : 17 Апрель 2018, 14:36:08 »
Если при загрузке в LiveCD у вас есть этот каталог, значит, вы загрузились в EFI.
А в чём была ваша проблема, я уже успел забыть. Не напомните?

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 27.