Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Совет по Ubuntu Server в качестве шлюза  (Прочитано 4653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: Совет по Ubuntu Server в качестве шлюза
« Ответ #15 : 30 Января 2012, 21:04:34 »
Вообще 1с v7 бывает трех типов - локальная, сетевая, клиент-серверная. Последние два типа не требуют наличия 1с на сервере ни клиентской, ни серверной(появилась только в v8) части.

P.S. Вообще, то что Вам приходится объяснять такие элементарные вещи, говорит о том, что Вам необходимо ознакомится с предметом хотя бы поверхностно.

Оффлайн mc-sim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Любитель экспериментов
    • Просмотр профиля
    • Блог любителя экспериментов
Re: Совет по Ubuntu Server в качестве шлюза
« Ответ #16 : 30 Января 2012, 21:06:41 »
Параллельно возникает еще вопрос касаемо не сервера, а уже внутренней машины с 1С. Можно ли к примеру сделать так: на железе стоит Ubuntu в ней стоит Виртуалбокс с виндой, в нем стоит сетевая 1С 7.7? Или это получится полная хрень? В общем как бы грамотней это реализовать? Или ставить ubuntu и через вайн запускать 1С? есть ли разница?
Хотелось бы максимально уйти от винды подальше.
1c 7.7 в качестве клиента заработает только с Ethersoft, который (насколько я знаю) стоит денег, как и венда (хотя стоит меньше). и геморроя с пользователями не оберешься... Виртуалбокс как вариант... Но какой тогда смысл в ubuntu, если стоит венда. Пусть уж тогда Windows и остается.
Приходите ко мне в блог для изучения основ Linux, а так же основ настройки сетевых сервисов.

Оффлайн ALiKKK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Совет по Ubuntu Server в качестве шлюза
« Ответ #17 : 30 Января 2012, 21:26:15 »
Вообще 1с v7 бывает трех типов - локальная, сетевая, клиент-серверная. Последние два типа не требуют наличия 1с на сервере ни клиентской, ни серверной(появилась только в v8) части.
Сейчас на главном компе стоит сетевая 7.7, все туда коннектятся, запускают через ярлыки с виндовых компов и там же хранятся базы.
Просто не совсем понятно как реализовать аналог но на убунте. Ставить 1с на отдельный комп под вайном например, далее можно ли будет также удаленно запускать этот вайновый 1с и работать? Суть - уменьшить количество ломаных копий 1с и проч.

Оффлайн mc-sim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Любитель экспериментов
    • Просмотр профиля
    • Блог любителя экспериментов
Re: Совет по Ubuntu Server в качестве шлюза
« Ответ #18 : 30 Января 2012, 21:33:53 »
Если клиентов 1с не много (не более 5-8) и они не запускают тяжелые отчеты в 1с одновременно, то можно ограничиться одной XP, на которой сделать что-то вроде терминального сервера и пусть они (пользователи) там все работают в этой 1Ске через rdesktop-клиента. Лишь бы им всем памяти хватило.
Приходите ко мне в блог для изучения основ Linux, а так же основ настройки сетевых сервисов.

Оффлайн Dmirty DAN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Совет по Ubuntu Server в качестве шлюза
« Ответ #19 : 31 Января 2012, 02:17:54 »
Сейчас на главном компе стоит сетевая 7.7, все туда коннектятся, запускают через ярлыки с виндовых компов и там же хранятся базы.
Просто не совсем понятно как реализовать аналог но на убунте.
А давайте уточним. У Вас 1С-ка v.7.7 с базами на фокспро .bdf? Тогда никакие серверы баз данных (SQL, fireBird и пр.) для ее работы не требуются, все работает на файлШарах. (поправте если я ошибаюсь). Другими словами есть две сетвые папки, одна со "сборкой" программы, другая с базами и набором конфигурации. Все это у Вас лежит на "главном" компе и клиенту вытаскивается ярлык на екзешник и настраивается путь к базам/конфигу.
1)Можно аналогично сделать и на ubuntu+samba. Общие папки (копии с "главного компа") выкладываете на сервер ubuntu, клиентам менятете ярлыки на эти шары и арбайтен. Никаких вайнов на linux сервере ненадо.
2)Сборку прогаммы раскладываете всем клиентам локально, а базы складываете на сервер ubuntu. Тогда клиент полезет в сеть только за базой.
В обоих случаях решаете как обновлять "сборку" программы.
Если самацель уйти от нелегальных MS-Windows и пересесть на Ubuntu, то мне приятна мысль о терминальном сервере 1с на базе ubuntu server и клиентах на ubuntu desktop -) А такое возможно?

У меня вопрос к знатокам, ктонибудь прикручивал samba4 к 10.04.3 LTS? Или samba4 лучше использовать с другой версией ubuntu?? И вообще она рабочая в качестве PDC уровня Win2003server???
« Последнее редактирование: 31 Января 2012, 02:31:10 от Dmirty DAN »

Оффлайн ivanov_d_o

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: Совет по Ubuntu Server в качестве шлюза
« Ответ #20 : 31 Января 2012, 08:56:15 »
Вообще то, попытки переделать winXP под терменальный сервер уже само по себе нарушение лицензии. Единственный способ в данной ситуации это файловый вариант. А где будет сама 1с77 не играет роли т.к. обновлять ее все равно не придется.

Оффлайн Langaru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Совет по Ubuntu Server в качестве шлюза
« Ответ #21 : 31 Января 2012, 09:19:57 »
Сейчас на главном компе стоит сетевая 7.7, все туда коннектятся, запускают через ярлыки с виндовых компов и там же хранятся базы.
Просто не совсем понятно как реализовать аналог но на убунте. Ставить 1с на отдельный комп под вайном например, далее можно ли будет также удаленно запускать этот вайновый 1с и работать? Суть - уменьшить количество ломаных копий 1с и проч.
Не уловил в теме: 1с - лицензия или нет, серверная или стационарка?
Если не лицензия, то самый простой вариант уйти от установленных 1с и перейти на портабл. Запуск 1сv77 под убунтой дело уже давно обсуждаемое и решённое. Принцп тот же самый: базы лежат на сервере в шаре, портбл конектится к ним с флешки любого компа. Итог: поймать невозможно:)
Если лицензия присутствует, то для серверной лучший вариант rdp доступ, для стационарки также есть много мануалов по установки и настройки под ubuntu, к.м.к.

Оффлайн ALiKKK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Совет по Ubuntu Server в качестве шлюза
« Ответ #22 : 31 Января 2012, 23:29:44 »
1C 7.7 хакнутая, сетевая в файлах, не SQL, стоит на сервере, в данный момент папки с базами и с самой 1С расшарены.
Далее уже буду гуглить про 1с. А вообще решено поставить 1с на отдельную машину с ХР, чтобы лишить себя проблем с совместимостью 1с и линукса. Видимо уж на 100% избавиться от мастдая не получится :)
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 00:08:24 от ALiKKK »

Оффлайн mc-sim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Любитель экспериментов
    • Просмотр профиля
    • Блог любителя экспериментов
Re: Совет по Ubuntu Server в качестве шлюза
« Ответ #23 : 01 Февраля 2012, 00:04:16 »
Да нечего тут гуглить. Складываешь все это добро в SAMBA-шары и пользователи работают :)
Приходите ко мне в блог для изучения основ Linux, а так же основ настройки сетевых сервисов.

Оффлайн ALiKKK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Совет по Ubuntu Server в качестве шлюза
« Ответ #24 : 01 Февраля 2012, 00:11:31 »
Да нечего тут гуглить. Складываешь все это добро в SAMBA-шары и пользователи работают :)
Дык на сколько я понял все равно траблы будут, у меня сетка получится не на 100% из убунты, будет смесь клиентов на вин хр, вин 7 и убунты.

Оффлайн mc-sim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Любитель экспериментов
    • Просмотр профиля
    • Блог любителя экспериментов
Re: Совет по Ubuntu Server в качестве шлюза
« Ответ #25 : 01 Февраля 2012, 00:19:42 »
Раз уж
1. Windows ломанная,
2. хочется уменьшить количество вендов
то
Поставь одну на виртуальную машину и сделай из нее терминальный сервер, а все компы пусть работают на бубунте и работают с 1С в терминале, ибо запускать 1С на бубунте - дело жутко неблагодарное.
ИМХО, раз уж есть нелегал в сети, то пусть он будет локализован в одном месте.
Приходите ко мне в блог для изучения основ Linux, а так же основ настройки сетевых сервисов.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.