Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: VPN между двумя сетями  (Прочитано 5208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн darker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
VPN между двумя сетями
« : 07 Февраля 2012, 21:10:21 »
Всем доброго времени суток!

Возникла такая задача, сделать из двух удаленных сетей одну. Изучив кучу вопросов выбрал вариант делать на OpenVPN
собственно о сети
сеть 1
имеет свой сервер куда надо аккуратно поместить сервер openvpn

сеть 2
имеет только router dir-100 который раздает инет и IP, сервер VPN стоит в локальной сети и смотрит в инет через роутер

цифры у обеих локальных сетей одинаковые

подскажите примерные варианты конфигураций для клиента и для сервера и что дополнительно надо настраивать.

собственно уже голову ломаю как настроить, понимаю что


Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: VPN между двумя сетями
« Ответ #1 : 07 Февраля 2012, 21:31:36 »
В сети 2 нужен шлюз посерьёзней DIR-100. Хотя бы DIR-300 с правильной прошивкой DD-WRT

Оффлайн darker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: VPN между двумя сетями
« Ответ #2 : 07 Февраля 2012, 21:54:07 »
dir 100 это тот же по сути dir 300 насколько я помню, и стандартная прошивка вроде поддерживает и маршрутизацию и dhcp/

меня интересует несколько другое.... настройки сервера VPN в сети1 так чтобы они не помешали настройкам уже имеющейся сети

Оффлайн kobzar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 253
  • ooOOOooo
    • Просмотр профиля
Re: VPN между двумя сетями
« Ответ #3 : 07 Февраля 2012, 22:01:12 »
вы что, действительно ждете что вам тут выложат конфиги для впн маршрутизации и так далее под ваши нужды ?
начинайте читать доки про впн - подымайте и настраивайте его. после чего пишите с какими проблемами столкнулись.
и если вам говорят что надо железка по серьезнее то так оно и есть и дир100 это далеко совсем не тоже самое что дир 300. уж поверьте.
Кто понял жизнь, тот не спешит...

Гарри Кашпировский

  • Гость
Re: VPN между двумя сетями
« Ответ #4 : 07 Февраля 2012, 22:07:05 »
dir 100 это тот же по сути dir 300
Далеко не то же самое. Говорю как бывший обладатель DIR-300 и нынешний DIR-100. И хотелось бы добавить, что использовать DIR-100 к качестве интернет-шлюза, решение далеко не лучшее, гораздо лучше использовать DIR-100 как свитч (именно так он у меня и работает)

Оффлайн kobzar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 253
  • ooOOOooo
    • Просмотр профиля
Re: VPN между двумя сетями
« Ответ #5 : 07 Февраля 2012, 22:14:33 »
dir 100 это тот же по сути dir 300
Далеко не то же самое. Говорю как бывший обладатель DIR-300 и нынешний DIR-100. И хотелось бы добавить, что использовать DIR-100 к качестве интернет-шлюза, решение далеко не лучшее, гораздо лучше использовать DIR-100 как свитч (именно так он у меня и работает)
...при чем иметь прямой доступ для поджопника от зависания :)
Кто понял жизнь, тот не спешит...

Гарри Кашпировский

  • Гость
Re: VPN между двумя сетями
« Ответ #6 : 07 Февраля 2012, 22:17:51 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 22:19:30 от KT315 »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: VPN между двумя сетями
« Ответ #7 : 07 Февраля 2012, 22:26:27 »
dir 100 это тот же по сути dir 300 насколько я помню, и стандартная прошивка вроде поддерживает и маршрутизацию и dhcp/
Читайте то что пишут, а не только то, что Вам хочется там прочитать. В DIR-300 (и более старшие модели) можно зашить правильную прошивку DD-WRT, а именно со встроенным клиентом(и сервером) OpenVPN. В DIR-100 эту прошивку не затолкать.

Оффлайн darker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: VPN между двумя сетями
« Ответ #8 : 07 Февраля 2012, 22:30:53 »
я в очередной раз всё обдумал и нашел выход - pptpd

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: VPN между двумя сетями
« Ответ #9 : 07 Февраля 2012, 22:46:22 »
Вы не осветили маленький момент: как получается интернет в сети 2 - чистый провод или с использованием VPN?
Остановившись на pptp Вы учитывали, что не все хоум-роутеры поддерживают пропуск протокола gre со стороны WAN (имеется ввиду роутер в в сети 1)?

Оффлайн kobzar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 253
  • ooOOOooo
    • Просмотр профиля
Re: VPN между двумя сетями
« Ответ #10 : 07 Февраля 2012, 22:51:33 »
Вы не осветили маленький момент: как получается интернет в сети 2 - чистый провод или с использованием VPN?
Остановившись на pptp Вы учитывали, что не все хоум-роутеры поддерживают пропуск протокола gre со стороны WAN (имеется ввиду роутер в в сети 1)?
Я вас умоляю, человек просит сам не зная что а когда говорят как можно - находит решение сменой впн сервера... будем лишь надеяться что у него все получиться...
Кто понял жизнь, тот не спешит...

Оффлайн darker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: VPN между двумя сетями
« Ответ #11 : 07 Февраля 2012, 23:40:10 »
Вы не осветили маленький момент: как получается интернет в сети 2 - чистый провод или с использованием VPN?
Остановившись на pptp Вы учитывали, что не все хоум-роутеры поддерживают пропуск протокола gre со стороны WAN (имеется ввиду роутер в в сети 1)?

pppoe в dir-100

Я вас умоляю, человек просит сам не зная что а когда говорят как можно - находит решение сменой впн сервера... будем лишь надеяться что у него все получиться...

я то как раз таки понимаю что хочу, просто не совсем понимаю как это...

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: VPN между двумя сетями
« Ответ #12 : 08 Февраля 2012, 00:19:23 »
Столько комментариев и один флуд, странно, учитывая личности "флудистов". Ну это я так, отвлекся.
По теме:
1. Одинаковая адресация не применима для объединения сетей - избавляйтесь как хотите.
2. Туннели, выбор за вами - openvpn, pptp, l2tp - все остальное не про Вас. Сеть 2 будет клиентом в подключении, а также следить за тем что бы канал был всегда поднят.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: VPN между двумя сетями
« Ответ #13 : 08 Февраля 2012, 10:21:53 »
Я намекаю на то, что DIR-100 - не поможет в качестве клиента, учитывая занятость встроенного VPN-клиента PPPoE  с провайдером. Потому придётся выбирать: либо смена роутера, либо ещё один сервант в сети2, либо настройка VPN на каждом клиенте сети2, но это выходит за рамки ТЗ ("объединить сети").
Про PPtP с вероятной проблемой пропуска протокола gre со стороны сервера я уже тоже озвучил.
Про одинаковую сеть - да, однозначно придётся в одной из сетей менять, но в случае правильной организации - дело 2-х кликов на роутере (У Вас же там по DHCP адреса раздаются? ;) ).

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: VPN между двумя сетями
« Ответ #14 : 08 Февраля 2012, 11:52:28 »
Я намекаю на то, что DIR-100 - не поможет в качестве клиента, учитывая занятость встроенного VPN-клиента PPPoE  с провайдером. Потому придётся выбирать: либо смена роутера, либо ещё один сервант в сети2
сеть 2
имеет только router dir-100 который раздает инет и IP...
но
сеть 2
... сервер VPN стоит в локальной сети и смотрит в инет через роутер
вот как хочешь так и понимай :D

Про PPtP с вероятной проблемой пропуска протокола gre со стороны сервера я уже тоже озвучил.
С какой такой проблемой, на каком таком сервере... dir-100 умеет pptp passthrough.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.